Завышен ли тариф Абаканской ТЭЦ, и как это связано с экологией
Фото: 19rusinfo.ru

Политическая воля, любовь и уважение к жителям своего региона — главные критерии для чиновников, чтобы снизить тариф на отопление в столице Хакасии и Черногорске. Так считает эколог и общественный деятель Алексей Вернигоров, побывавший в гостях у 19rusinfo.ru.

 Завышен ли тариф Абаканской ТЭЦ, и как это связано с экологией?

С экологией это можно увязать только на уровне нашего правительства. Так как для того, чтобы снизить тариф, будет нужно привлекать экологию, на которую оказывает большое влияние Абаканская ТЭЦ.

Утверждение руководства ТЭЦ, что у них газоочистка на 98 с копейками процентов, я не буду ставить под сомнение, но могу сказать однозначно - газоочистка, может, и хорошая, но только от взвешенных частиц, то есть сажи, угольной пыли, которая выбрасывается в трубу. А все газы, которые образуются при сгорании угля: бензопирен, диоксид серы, СО2 и еще ряд вредных газов, которые выбрасываются через трубу, ничем не улавливаются, а также влияют на жителей города Абакана, на растительность, на животный мир, и на другую среду...

Мы всей этой смесью, выбрасываемой через трубу, дышим.

Вот мы все сегодня смеемся над Европой, что они там закрывают угольные ТЭЦ, которые также вырабатывают электроэнергию и тепло. Они их стараются закрыть, чтобы убрать углеродный след. Составляющая углеродного следа - как раз эти газы.

Они далеко не дураки, и они уже давно подсчитали, что от таких ТЭЦ большой вред и переходят на альтернативные источники отопления. Издержки мышления у них, конечно, есть, но о том, что ТЭЦ нужно закрывать угольные — они здесь были на верном пути. И как утверждает руководство Абаканской ТЭЦ, что это самое безопасное производство для города, я бы их отправил доказать в Совет Европы или в любую европейскую страну и пусть докажут, что сжигание угля безопасно.

Расширение тепловых сетей это плюс или минус?

Это плюс для Абаканской ТЭЦ. Они увеличивают абонентскую базу и уходят от налога за выброс тепла в атмосферу. У них основной вид производства — выработка электроэнергии. Для того, чтобы эффективнее работала их установка, им отработанный пар нужно охлаждать до состояния воды и снова подавать в котел, чтобы крутить турбины и вырабатывать электроэнергию. То есть повысить коэффицент полезного действия при генерации энергии.

Вот у нас рядом Шарыповская ГРЭС. Посмотрите, какое она имеет водохранилище, куда они сбрасывают горячую воду для остывания и снова подают в котел для получения пара. ГРЭС платит за выброс излишков тепла в атмосферу деньги.

А Абакан, подключенный к ТЭЦ, нужен как раз, чтобы повысить КПД установки. Проще говоря, чем больше у ТЭЦ абонентов, тем меньше они будут платить за выброс тепла в атмосферу — это факт. Их градирни, которые есть на сегодняшний день, просто не смогут компенсировать это тепло. Схема проста, как в двигателе внутреннего сгорания, где как подключен радиатор, присоединена теплосеть Абакана, а теперь и Черногорска.

Мы работаем на взаимовыгодных условиях. Мы получаем тепло, а они получают повышение КПД. И они заинтересованы в увеличении абонентской базы. Но эта схема была хороша в советское время, так как во главу угла ставился человек. А сегодня во главе рубль, доллар, то есть денежная единица. И для получения денежной единицы бесконтрольный расчет абонентской платы для населения. Они вправе поставить больше, а может и еще больше. Если исполнительная власть на местах не прижимает их в этом вопросе, то они захотят получать больше, больше и больше.

Кто может повлиять на снижение тарифа? Это должна быть политическая воля абаканских или республиканских властей?

Да. В первую очередь, наверное, городских. Я уже несколько лет подряд говорю, что в экологии есть такое понятие, как внешние экстернальные экологические издержки. Если их подсчитать для Абаканской ТЭЦ, то их хватит, чтобы подключить бюджетные учреждения бесплатно. Или пусть платят они, а мы будем делать бюджетный вычет. А считать эти издержки должно наше министерство природных ресурсов и экологии Хакасии. Все такие крупные предприятия, которые оказывают ощутимое давление на окружающую среду, у них должны быть подсчитаны внешние экстернальные экологические издержки. Методики расчетов есть, и каждый эколог знает, где их взять и как посчитать.

Поэтому снизить тариф можно, но для этого нужна политическая воля и уважение народа. Надо любить и уважать народ. Для этого у нас должна работать исполнительная власть.

Добавить комментарий

Комментарии  

Давно уже тариф на тепло от тэц, дороже производимого от электричества. Это монополия в чистом виде, по сути грабёж.
Тепло - побочный продукт, даже отход выработки эл.энергии. Для ТЭЦ отвод тепла в город это халявное охлаждение теплоносителя, без использования градирен. Другое дело сети и их содержание.
все верно сказал уважаемый эколог. надо повышать экологические требования к СГК, которая владеет Абаканской ТЭЦ. Деньги у СГК для хозяина г-на Мельниченко и его суперяхты есть. Пусть и в развитие сетей вкладываются