Что сказала прокуратура про дом, который вызвал шок у жителей Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Прокуратура подтвердила, что жилье жительницы Аскизского района Хакасии, снимки которого вызвали шок у многих читателей 19rusinfo, имеет признаки аварийности. Трещины на стенах, отсутствие окон, разрушенная печка - это только маленькая часть того списка, что можно составить, побывав в доме №25 на улице Полевой в селе Бельтирское. 

Как живут люди в хакасской глубинке. Шокирующие фото

Что сказала прокуратура про дом, который вызвал шок у жителей Хакасии

Строение на снимках напоминает, скорее, какой-то сарай, жить в котором могут разве что мыши и крысы, непритязательные к условиям обитания. Собственно, это на протяжении нескольких лет подряд и пытались доказать Павел и его мать-пенсионерка, которая сегодня вынуждена арендовать квартиру. 

Граждане уверяют, что неоднократно обращались в администрацию Бельтирского сельсовета, чтобы дом признали аварийным и, наконец, включили в программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Но в ответ им только утвердительно кивали. От безысходности было и письмо на имя главы региона. 

Тем временем власти на местах заявили 19rusinfo.ru, что в данной ситуации все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Как пояснил агентству глава администрации Виталий Капустин (избран главой МО в текущем году), в доме с 2015 года никто не проживает, именно поэтому он сегодня и выглядит так, что смотреть без слез нельзя. 

Однако прокуратура Аскизского района, как выяснилось, так не считает. 

"Прокурорской проверкой установлено, что 1.08.2008 года между администрацией Бельтирского сельсовета и Канзычаковой З.В. заключен договор социального найма жилого помещения, в соответствии с которым последней и членам ее семьи передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение муниципального жилищного фонда, расположенное по адресу: ул. Полевая, 25-2, с. Бельтирское, Аскизский район, Республика Хакасия (в настоящее время в жилом помещении никто не проживает).

Проведенным обследованием указанного жилого помещения установлено, что оно имеет признаки аварийности (установлены трещины на стенах, отсутствие окон, разрушение печки и др.). Между тем в вышеуказанном жилом помещении на протяжении длительного времени капитальный ремонт наймодателем – администрацией Бельтирского сельсовета не проводился, вопрос о признании жилого дома непригодным для проживания не рассматривался, межведомственная комиссия для оценки жилого дома не создавалась, что повлекло нарушение жилищных прав Канзычаковой З.В.

Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении администрацией Бельтирского сельсовета обязанностей по осуществлению муниципального жилищного контроля, в связи с чем главе администрации Бельтирского сельсовета внесено представление (на рассмотрении)", - говорится в ответе надзорного ведомства на официальный запрос агентства. 

Впрочем, теперь главное, чтобы проблема все-таки начала решаться, и пенсионерка Канзычакова получила жилье, в котором ей будет тепло, светло и, самое главное, безопасно. Будем надеяться, что надзорные органы возьмут этот процесс под пристальный контроль. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Все имеет своё начало. Как началась история? Почему администрация Бельтырского вообще заключала договор социального найма с этой женщиной? В»
А почему ответственный квартиросъемщик довел жилой дом до такого состояния?