Как живут люди в хакасской глубинке. Шокирующие фото
Фото: П. Канзычаков

Шокирующие фото передал в редакцию 19rusinfo.ru житель Хакасии Павел Канзычаков. Снимки сделаны в селе Бельтирское Аскизского района. В доме, где еще несколько лет назад проживала мать Павла. 

Кадры, сделанные в доме №25 по улице Полевой, ужасают. Потрескавшиеся стены, которые, кажется, вот-вот рухнут... Старенькая, изжившая себя крыша...

Как живут люди в хакасской глубинке. Шокирующие фото

Как живут люди в хакасской глубинке. Шокирующие фото

Как живут люди в хакасской глубинке. Шокирующие фото

Как живут люди в хакасской глубинке. Шокирующие фото

Как живут люди в хакасской глубинке. Шокирующие фото

Строение на снимках напоминает, скорее, какой-то сарай, жить в котором могут разве что мыши и крысы, непритязательные к условиям обитания. Собственно, это на протяжении нескольких лет подряд и пытались доказать Павел и его мать-пенсионерка, которая сегодня вынуждена арендовать квартиру. 

По словам Канзычакова, он неоднократно обращался в администрацию Бельтирского сельсовета, чтобы дом признали аварийным и, наконец, включили в программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. 

"Нам положительно кивали в ответ, кормили обещаниями, и на этом все", - пояснил 19rusinfo.ru Павел.

Сомневаясь в том, что местные власти на самом деле помогут, Павел написал обращение на имя главы Хакасии Валентина Коновалова. И Коновалов ответил. Правда, ситуация от этого в корне не изменилась. Впрочем, такие вопросы глава субъекта решать и не должен, ими обязаны заниматься власти на местах. Но если на местах все спускают на тормозах, что тогда? Тогда доверие к представителям власти теряется, и в поисках правды люди выбирают уже другой маршрут. Так получилось и в случае с семьей Канзычаковых. 

Впрочем, в администрации Бельтирского сельсовета считают, что в данной истории все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Как пояснил агентству глава администарции Виталий Капустин (избран главой МО в текущем году), в доме с 2015 года никто не проживает, именно поэтому он сегодня и выглядит так, что смотреть без слез нельзя. 

Однако факт обращения Канзычаковых в администрацию по вопросу переселения глава сельсовета не отрицает. Но почему вопрос не был решен, и дом не попал в приоритетную программу, Виталий Капустин сказать ничего конкретного не может. 

"Может быть, недоработка сельсовета. Не отрицаю", - скупо заметил он.

Аргументация, прямо скажем, слабая. Между тем в планах, как пояснил глава МО, признать дом аварийным и включить в программу по переселению граждан из ветхого жилья. Вот только ответить на вопрос, действует ли еще данная программа, Виталий Павлович затруднился. Вот оно - отношение представителя власти к проблемам населения. Главное - пообещать, чтобы дотошные граждане не мешали, а дальше... будь что будет. 

Итак, а теперь несколько слов о действии программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Федеральная программа, как пояснили в республиканском Минстрое, действует. Но переселяют сейчас дома, признанные аварийными до 2017 года. В конкретном случае дом аварийным еще не признан. И в этом определенно есть недоработка местной администрации, кто бы что не говорил. 

Однако по окончании действия указанной программы, скорее всего, будет запущена новая. Правда, для переселения дом должен иметь статус аварийного. А над этим в случае с квартирой по улице Полевой еще предстоит поработать. 

К слову, в Минстрое считают, что если квартира муниципальная (а в нашем случае жилье муниципальное), граждан в любом случае должны переселить. Вне зависимости от действия госпрограммы по переселению. 

В связи с этим 19rusinfo.ru подготовило официальный запрос в прокуратуру РХ. 

Добавить комментарий