Замглавы Хакасии - о ситуации в Бирикчуле и выданных лицензиях
Фото: 19rusinfo.ru

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев прокомментировал 19rusinfo.ru ситуацию, которая складывается сегодня в селе Бирикчуль Аскизского района. Речь - о появлении в этих краях новой золотодобывающей компании, заявившей о намерении провести там геологоразведку. 

Местные жители в свою очередь считают, что добыча золота может привести не просто к негативным, а к катастрофическим последствиям для населения. По их мнению, золотодобытчики будут задействовать при работе потоки чистой таежной воды при помощи тяжелой техники, что чревато необратимыми последствиями для экологии. 

Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев неоднократно пытался донести до населения, что на данном этапе компания будет заниматься лишь геологоразведкой. Никакого вреда экологии нанесено не будет. В случае, если нарушения будут, район сразу же примет меры. 

Между тем председатель Экологической палаты Хакасии Денис Баталов заявил, что в конкретном случае налицо безалаберность региональных властей. С таким подходом эпоха 2018 - 2023 годов, по его мнению, запомнится жителям Хакасии как эпоха разбазаривания земель. Собственно, слова Юрия Курлаева в какой-то степени подтверждают такие доводы. Потому как с 2010 года и по настоящее время, по словам чиновника, в Хакасии недропользователям было выдано более 200 лицензий.

"Вообще все леса относятся к федеральной собственности. И любой гражданин может заявиться на обследование того или иного участка. Да, Роснедра запрашивают информацию у правительства, у Минприроды, уточняют, есть ли на данном участке леса, водные объекты, которые находятся на ООПТ (особо охраняемые природные территории) или ТТП (территория традиционного природопользования), установлены ли какие-то особые режимы пользования данными участками. Если таковые имеются, мы пишем, что на данной территории расположено ООПТ или ТТП и так далее. 

После этого все наши замечания, предложения вносятся в протокол и при выдаче лицензии указываются недропользователю", - пояснил Курлаев. 

Как уже было сказано, с 2010 года на территории Хакасии было выдано более 200 лицензий. При этом только 32% от числа всех недропользователей работают без нарушений. В связи с этим сейчас региональные власти готовят обращение на имя председателя правительства РФ о запрете на выдачу лицензий недропользователям на территории Хакасии. 

Теперь, что касается ситуации в селе Бирикчуль. На данный момент никаких нарушений со стороны золотодобывающей компании не выявлено. Однако и к геологоразведке фирма, по данным 19rusinfo.ru, еще не приступила. В свою очередь республиканским Минприроды направлен запрос в адрес генерального директора компании о предоставлении утвержденных в установленном порядке материалов оценки воздействия на окружающую среду, а также информацию о проведении общественных обсуждений и результатах. 

Также Юрий Курлаев отметил, что в случае грубых отклонений от проекта золотодобытчиков можно будет лишить лицензии. 

"Но это контроль федеральный, хоть и говорят, что это республика. Все полномочия разграничены по закону федеральному и региональному. У нас Росприроднадзор должен жестко контролировать именно исполнение лицензионных соглашений в области экологии, промышленной безопасности, освоения лесов, в том числе при геологоразведочных работах", - добавил Курлаев. 

Вместе с тем он заметил, что в подобного рода ситуациях должен соблюдаться баланс интересов населения, государства и предпринимателей. 

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий