Глава Экологической палаты Хакасии назвал пятилетку Коновалова эпохой разбазаривания земель
Фото: kavcomment.ru

Председатель Экологической палаты Хакасии Денис Баталов прокомментировал 19rusinfo.ru ситуацию с появлением в Аскизском районе новой золотодобывающей компании. Речь идет об обществе с ограниченной ответственностью "Дороги и инженерные сооружения", которое недавно заявило о намерении заняться геологоразведкой в районе реки Аскиз.

Однако местные жители по отношению к золотодобытчикам настроены негативно. По их мнению, добыча золота в этих краях может привести не просто к негативным, а к катастрофическим последствиям для населения. Потому как золотодобытчики будут задействовать при работе потоки чистой таежной воды при помощи тяжелой техники. 

Что касается позиции руководства Аскизского района, то его глава Абрек Челтыгмашев неоднократно давал понять, что на данном этапе компания будет заниматься лишь геологоразведкой. Никакого вреда экологии нанесено не будет. В случае, если нарушения будут, район сразу же примет меры. 

Позиция регионального правительства по этому вопросу (если коротко) сводится к тому, что все лицензии выдают федеральные структуры. Однако республиканские чиновники не отрицают, что выдаваться их действительно стало очень много. 

Теперь представляем мнение по указанному вопросу Экологической палаты Хакасии. 

"Вообще заход юридического лица на территорию особо охраняемого объекта - это сфера деятельности министерства природных ресурсов и экологии. И говорить о том, что власти на уровне республики не могут влиять на допуск золотодобытчиков на территорию - это лукавство. Налицо безалаберность региональных властей. 

Тем более, как раз-таки в Аскизском районе есть прецеденты когда люди понудили чиновников отказаться от похожей идеи. Речь идет об отказе от разработки Аскизского каменноугольного месторождения.

Что мешает чиновникам сейчас отказаться от геологоразведки? Тем более, если речь о территории традиционного природопользования. Считаю, что к такого рода нужно относиться более внимательно и максимально учитывать интересы людей, чтобы они не ущемлялись. 

С таким подходом эпоха 2018 - 2023 годов запомнится нам как эпоха разбазаривания земель", - считает Денис Баталов

Также он отметил, что ситуация определенно заслуживает внимания надзорных органов. 

Собственно, именно надзорники могут помочь узнать ответы на вопросы, каким образом золотодобытчики зашли на земли государственного лесного фонда? Кто дал компании такое право? Ведь не редки случаи, когда компании эксплуатируют земли гослесфонда без соответствующего на то разрешения. 19rusinfo.ru ранее уже приводило такие примеры

Продолжение следует. 

Добавить комментарий