Глава Миннацполитики Хакасии о лицензиях на добычу золота: Их выдано чересчур много
Фото: r-19.ru

Министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков рассказал о том, какие меры предпринимаются в регионе для защиты территорий в Аскизском районе, где проживают шорцы. Речь идет о территориях, на которых активно ведут свою деятельность золотодобывающие компании. 

Данная тема была поднята в рамках совместного прямого эфира с главой Хакасии Валентином Коноваловым. 

"Все лицензии выдают федеральные структуры, и их действительно стало очень много выдаваться в нашу тайгу. И благодаря шорцам и федеральному законодательству по поддержке коренных и малочисленных народов, появились правовые основания, чтобы статус придать территориям традиционного природопользования.

Под этот статус в Хакасии передано 360 тысяч гектаров. Например, в Кемеровской области, откуда вышли шорцы, там не создано до сих пор такой территории. И опыт Хакасии в Сибирском федеральном округе передовой. Нас в пример ставят, как мы создаем правовые гарантии для всех жителей, которые живут в отдаленных населенных пунктах. Тем не менее вопросов очень много, потому что лицензий много выдано. Только по Балыксе 22 лицензии выдано. Мы как люди понимаем, что это чересчур много.

Здесь, Валентин Олегович, я благодарен вашей принципиальной позиции, что мы письмо написали с просьбой не выдавать новые лицензии. Потому что их у нас итак большой перебор", - заметил министр.  

Вместе с тем он отметил, что теперь с учетом изменений в законодательстве каждое предприятие, которое заходит на территорию традиционного природопользования, должно публично рассказывать о том, какую деятельность оно планирует осуществлять, на какой технике намеревается работать, в каких пределах земельных участков и др. Все эти вопросы выносятся на публичное обсуждение с местными жителями.

"Мы правовые условия все создали. С общинами в тесной связи идем", - добавил Побызаков.

Добавить комментарий