В Ширинском районе вспомнили погибших в огненную Пасху
Фото: А.Полянская

Весенний теплый день, не воскресенье и не Пасха, но дата 12 апреля навсегда останется в памяти не только жителей Ширинского района, но и всей Хакасии...

Именно в этот день 7 лет назад произошли трагические события, когда огненный смерч, пронесшийся по Хакасии 12 апреля, лишил крова более шести тысяч человек и унес 34 жизни.

Всего за несколько часов огонь уничтожил огромную площадь региона.

Некоторые населенные пункты и деревни выгорели дотла, без крыши над головой остались тысячи людей.

Больше всего в огненную Пасху пострадали жители Ширинского района, где всего за несколько часов огнем был охвачен и райцентр, и небольшие поселения. Стихия, которой невозможно было противостоять, оставляла после себя только выжженную землю.

Вчера в этот памятный день на площади уличной сцены Ширинского РДК в знак скорби и памяти, чтобы почтить память погибших земляков минутой молчания и возложить цветы к мемориальному стенду, собрались как местные жители, так и представители администрации Ширинского района, сотрудники ее структурных подразделений, а также представители администрации Ширинского сельсовета.

Перед присутствующими выступили исполняющий обязанности главы администрации МО Ширинский район Сергей Зайцев, первый заместитель главы МО Ширинский район Андрей Диринг, председатель Совета районных депутатов Сергей Котюшев.

В Ширинском районе вспомнили погибших в огненную Пасху

Случившееся не исправить. Но мы должны сохранять память об огненной весне и сделать все, чтобы не допустить ее повторения. После трагических событий мы, несомненно, стали более дружны и ответственны. Виною пожаров зачастую является человеческий фактор, и наша задача сейчас - быть бдительными и не допустить повторения трагедии.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ МО Ширинский район, Анастасия Полянская

Добавить комментарий