Руководство Аскизского района заявило, что при необходимости выгонит золотодобытчиков
Фото: uz.sputniknews.ru

Администрация Аскизского района Хакасии сообщила подробности схода жителей села Бирикчуль, который состоялся 12 апреля и был посвящен вопросу добычи золота.  

Местные жители считают, что добыча золота в этих краях может привести не просто к негативным, а к катастрофическим последствиям для населения. По их мнению, золотодобытчики будут задействовать при работе потоки чистой таежной воды при помощи тяжелой техники. Местные власти считают иначе. Для того, чтобы прийти к единому мнению, было решено провести сход.  

"Еще в январе жители Бирикчуля начали бить тревогу по поводу того, что в верховьях реки Аскиз начала деятельность московская золотодобывающая компания ООО «Дороги и инженерные сооружения», получившая лицензию на поисковые работы россыпного золота. Они зашли на территорию близ Бирикчуля, не уведомив об этом ни руководство района, ни жителей села.

Позже, когда поднялась волна негодования у сельчан, представители ООО «ДиИС» заверили, что они прибыли только для разведки золота: будут брать пробы грунта и промывать их без применения химикатов и ртути. Только уже по результатам их деятельности будет решаться вопрос о целесообразности промышленной добычи золота на этой территории. Но жители Бирикчуля не хотят, чтобы проводилась даже разведка золота, боясь, что при обнаружении необходимых запасов, золотари попросту уничтожат драгоценную тайгу, загрязнят воду и оставят после себя лунный пейзаж.

Абрек Васильевич указал на ошибку руководства золотодобывающей организации в том, что они заранее никого не уведомили о своих намерениях и зашли в район неожиданно, что и дало толчок для роста социального напряжения в Бирикчуле. Но в тоже время глава района отметил, что сейчас попросту нет механизма, который не позволил бы работать этой компании – лицензии на поиск и добычу золота выдаются в Москве, и там никто не прислушивается ко мнению представителей региона. 

Все же он предложил создать комиссию общественного контроля, которая будет следить за деятельностью золотодобывающей фирмы. В нее должны войти представители как администрации района, так и неравнодушные жители Бирикчуля. Но сначала золотодобытчики должны вновь встретиться с сельчанами и предоставить им подробный план своих мероприятий. 

А затем уже регулярно приглашать специальную группу и наглядно демонстрировать результаты работ. Если будут обнаружены и зафиксированы нарушения, то эту золотодобывающую компанию заставят уйти из региона", - сообщает администрация Аскизского района.

Однако с помощью какого механизма будет достигнута эта цель, местные власти не уточняют. 

Собственно, читатели 19rusinfo.ru задаются вопросом, каким образом золотодобытчики зашли на земли государственного лесного фонда? Кто дал компании такое право? Ведь не редки случаи, когда компании эксплуатируют земли гослесфонда без соответствующего на то разрешения. 

Так, например, в Курагинском районе Красноярского края несколько лет назад неустановленные лица (как правило, самую важную миссию всегда выполняют неустановленные лица) утверждая генплан, включили порядка 400 гектар леса. На этих участках развернулось строительство, которое нанесло ущерб лесному фонду более чем на 10 млн рублей. 

Еще один не менее показательный случай произошел на Алтае. Как раз там золотодобытчики незаконно вели разработку на землях лесного фонда. Данный факт выявила природоохранная прокуратура. 

Что касается текущей ситуации в Аскизском районе, то, по утверждениям чиновники, в конкретном случае соблюдены все формальности. При этом, заметим, документация на выделение участков земель лесного фонда и постановки их на кадастровый учет для заселенных земель находится в разработке. 

19rusinfo.ru подготовило официальные запросы в Экологическую палату РХ и Минприроды РХ. 

Редакция следит за развитием событий. 

Добавить комментарий