Сергей Кочан: Сейчас мы плотно работаем с федеральным центром
Фото: Минспорт РХ

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан дал эксклюзивное интервью 19rusinfo.ru, в котором рассказал об итогах лыжного сезона, кадровом потенциале региона, проблемах и достижениях спортивной отрасли. В рамках беседы Сергей Владимирович также озвучил ряд острых вопросов, которые неоднократно поднимались в СМИ. 

Полная версия интервью с чиновником представлена ниже. 

- Сергей Владимирович, на дворе весна, лыжный сезон официально закрыт, давайте подведем его итоги. Расскажите, пожалуйста, какие результаты мы имеем на сегодня?

- Прежде всего, об инфраструктуре хочу сказать. В этом году мы открыли несколько филиалов, клубов нашей спортшколы "Тея". Появились новые места для занятий лыжными гонками. В прошлом году было искусственное оснежнение только в Абакане, в нынешнем мы сделали еще и в Черногорске. У нас появился лыжный стадион в Шира, есть теперь хорошая лыжня в Таштыпе. Про "Тею" не говорю. 

Недавно собрали родительское собрание в поселке Вершина Теи,  открываем спецкласс по лыжной подготовке. Это будет впервые. 

Если говорить о достижениях, то значительно больше детей стали лыжами заниматься. Мы полностью выставили на всех официальных соревнованиях, где выступала сборная команда республики, уже полный состав, чего не было в прошлом году. Мы в нынешнем году на основных соревнованиях En+ Group  в Ангарске уже выступали полным составом. В прошлом году у нас дома не было полного состава, мы не смогли даже на одну эстафету выставить. Это говорит о том, что мы на правильном пути. 

Мы покупаем инвентарь, уже сформировали перспективную сборную команду. Появляется интерес в Сорске, Саяногорске по лыжным гонкам... Надеюсь, мы на правильном пути. Считаю, что пришло время смены поколений, и мы должны сейчас думать о перспективах. 

-  Вы рассказали нам о том, что уже сделано. А есть ли у Вас какие-то планы по развитию данного вида спорта и соответствующей инфраструктуры?

- Что касается инфраструктуры. В Вершине Теи большая работа идет и уже заключили соглашение о реконструкции, к концу года в структуре лыжного центра появится бассейн, еще один спортивный зал там будет. Сейчас мы думаем о том, чтобы сделать там искусственное поле, беговые дорожки. Мы начали готовить проектно-сметную документацию по ремонту асфальтового покрытия, которое необходимо отремонтировать для лыжероллерной трассы. Продолжается работа по загрузке "Теи". И на данный момент мы достигли допандемийных результатов. Объект работает, люди едут. Все лето в центре будут готовиться к соревнованиям спортсмены. 

- Сергей Владимирович, в минувшем году в Хакасии активно создавались федерации по различным видам спорта. Поясните, пожалуйста, для чего? Это часть бюрократического плана либо же стратегический шаг, который реально поможет развитию спорта?

- Это не бюрократическая ступенька. Федерация - это общественный орган, и он создается заинтересованными в развитии спорта людьми. Зачастую это не инициатива чиновников, а инициатива снизу, от любителей спорта. Но если этой общественной организации нет, мы не имеем права формировать сборную команду и тратить деньги на того или иного спортсмена. 

Мы за то, чтобы как можно больше развиваться. И более того, мы заинтересованы в общественных инициативах.

Вот опять же национальные виды спорта. Они же давно развивались в республике, давно необходимо было сделать, чтобы у национальных видов спорта определённый статус появился и финансирование. И сейчас, когда мы федерацию зарегистрировали, у нас есть графа по финансированию национальных видов спорта. Мы вводим теперь совместно с министерством образования данное направление, в том числе в начальные классы. Чтобы изучали тобит - национальные шашки, другие подвижные игры. 

Более того, недавно мы отправили сборную команду республики впервые на мас-рестлинг. Они в Чемпионате России по национальным видам спорта участвовали. Это одно из направлений. Есть и другие, например, триатлон. У нас очень много в республике любителей плавания, бега и езды на велосипеде, но до недавнего времени федерации триатлона не было. 

По компьютерному спорту тоже уже федерация зарегистрирована, данный вид спорта с каждым годом набирает интерес, особенно среди студенчества. И сейчас у нас есть возможность поддерживать инициативную молодежь, проводить соревнования и затем командировать их на различные мероприятия. 

За последнее время у нас было создано 4 федерации, сейчас идет согласование пятой. У нас сейчас есть интерес к гребле академической. У нас очень много воды, и она не востребована. Мы общались с представителями Федерации гребного спорта РФ, все возможно. 

На сегодняшний день в республике уже зарегистрировано 47 федераций.  

- Говоря о развитии спорта, нельзя не сказать о кадрах, которые играют в этом процессе, пожалуй, ключевую роль. Что республика делает для того, чтобы поддержать молодых талантливых тренеров? Актуален ли для Хакасии на сегодняшний день отток тренерских кадров? 

- Буквально вчера я получил такой эликсир радости... Буквально в конце минувшего года мы приняли закон о дополнительном финансировании молодых тренеров. Две недели назад провели комиссию, были заявки о поддержке ежемесячной молодых тренеров в 13 тысяч рублей. И вчера ко мне подошел один из тренеров, так вот его сын получил первую зарплату с учетом нашей доплаты. А до этого он хотел увольняться, но, получив доплату, сразу же передумал. Для меня это радостно. Четырем тренерам уже назначили доплату, у нас есть еще 7 заявок от молодых тренеров. 

Мы заинтересованы в молодых кадрах. И сейчас будем думать о субсидировании через банки жилья для наших кадров. Этим вопросом занимаемся, чтобы в том числе в село тренеров привлекать. 

Думаю, отток мы сможем остановить. Сейчас наметилась смена поколений, и, я надеюсь, что в ближайшие 2-3 года мы изменим ситуацию. 

- Одной из важных тем, которая никогда не теряет актуальности, является тема нацпроектов. Скажите, как обстоят дела в этой сфере? Есть ли трудности? Возможно ли, что какой-то из объектов не будет построен из-за удорожания стройматериалов? Давайте обо всем по порядку.

- На все федеральные деньги, которые нам были выделены, заключены соглашения. Это, напомню, спортивный зал в Усть-Абакане, бассейн в Вершине Теи и легкоатлетический манеж в Абакане. По всем объектам заключены соглашения. Да, в связи с удорожанием мы, например, в Усть-Абакане убрали из сметы чистовую отделку, но тепловой контур и все коммуникации должны быть. Подрядчик уже начал работу. 

Что касается Вершины Теи, мы убрали только внешнее благоустройство. Бассейн будет функционировать. С внешним благоустройством, думаю, вопрос решим. 

В Абакане в смету не вошли ряд секторов, которые на ввод объекта не повлияют. Поэтому здесь проблем у нас нет. Более того, мы, наверное, научены опытом, и поэтому сделали повторную экспертизу, благодаря чему есть официальная цена удорожания. Эту цифру мы уже направили в министерство спорта РФ, и министерство уже взяло ее в работу. Сейчас мы плотно работаем с федеральным центром и надеемся, что из федерального центра компенсируется удорожание объектов. В любом случае мы все объекты своевременно введем, и все необходимое доделаем. 

Есть ряд объектов, которые проходят по республиканскому бюджету: ремонт спортивного зала в Сорске, бассейна в Абазе и ряд других плоскостных спортивных сооружений. По этому поводу мы тоже отрабатываем. По некоторым объектам документы находятся в экспертизе. После выхода экспертизы мы поймем, где имеются проблемы и тогда уже будем корректировать. Как раз заканчиваются процедуры торгов, и, я надеюсь, будет экономия, которую мы потом перенаправим, если будут проблемы с удорожанием. 

- Сергей Владимирович, как обстоят дела с приобретением спорткомплекса «Нептун» в Черногорске? Эта тема, как помните, активно обсуждалась общественностью. 

- Документы находятся в работе. Была сделана независимая экспертиза. Была приведена в соответствие вся документация. Сейчас идет согласование внутри правительства. Если у нас в ближайшее время никаких разногласий не возникнет, то мы выйдем на торги.

Как только приобретем объект, сразу откроем группы здоровья для старшего поколения. Также мы откроем группы по плаванию и адаптивной физической культуре. А сентября запустим плавательный всеобуч, чтобы школьники как из Черногорска, так и со всей республики учились плавать. Потому что сейчас у нас есть проблема с обучением детей плавать.

Наша цель - направить новый бассейн в социальное русло. Но прежде его нужно внести в реестр спортивных сооружений, после чего мы сможем принимать мероприятия федерального уровня - чемпионат и первенство Сибирского федерального округа - уже на этой базе.

К тому же, мы сэкономим бюджетные средства, так как за многие мероприятия, которые проводили, мы платили аренду. Я надеюсь, что данный спортивный комплекс нам сработает только в плюс. 

- И в завершении нашей беседы коснемся темы адаптивного спорта. Соседний с Хакасией Красноярский край давно поставил перед собой задачу стать одним из регионов страны, где адаптивный спорт получит совершенно новое развитие. Как Хакасия работает в данном направлении?

- Не хочу критиковать, но есть темы для развития. Конечно, есть положительные тенденции. В легкой атлетике, например, в настольном теннисе... А возможности есть и в других видах спорта. Например, в лыжных гонках, пауэрлифтинге. Но в то же время у нас нет ни одного спортивного сооружения, которое было бы полностью адаптировано для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Что касается Красноярска, то здесь помогла очень не только Универсиада. Первое погружение в адаптивную физическую культуру в Красноярске было начато в 2007-2008 годах, в республике эта работа была начата в 2015-2016 годах. 

Что касается Универсиады, то там все объекты строились уже с учетом доступности. Спорткомплексы, построенные после 2015 года, пожалуй, уже все адаптированы для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья. В республике единственный такой объект - это "Тепсей". И спортшкола по настольному теннису еще. Поэтому, нам предстоит большая работа. Но опять же новый комплекс в Усть-Абакане тоже будет адаптирован всем необходимым для указанной категории граждан. В регионе есть над чем работать в направлении развития адаптивной физической культуры и спорта. 

Добавить комментарий