Сергей Зайцев зарегистрирован кандидатом в главы Ширинского района
Стоп-кадр ТВ7

Накануне Территориальная избирательная комиссия Ширинского района Хакасии принимала решение о регистрации выдвиженцев в качестве кандидатов на пост главы района. В итоге, как выяснили корреспонденты 19rusinfo.ru, статус зарегистрированного кандидата — с удостоверением и правом вести агитационную деятельность — получили:

- Виктор Бояркин 1964 года, индивидуальный предприниматель, самовыдвиженец;

- Светлана Вашкевич 1977 года, глава МО Фыркальский сельсовет, "Справедливая Россия - За правду";

- Александр Хирф 1972 года, ПО "ЦЕНТР", председатель правления, ЛДПР;

- Олег Чепелин 16 июля 1969 года, временно не работающий;

- Владимир Овинников 1985 года рождения, бухгалтер, самовыдвиженец;

- Игорь Ефремов, замруководителя аппарата главы РХ, КПРФ;

- Андрей Диринг, замглавы Ширинского района, «Единая Россия».

Ну и самое интересное: ТИК решила зарегистрировать кандидатом в главы района... Сергея Зайцева. Самовыдвиженца и бывшего главу района, которого сняли с должности по решению суда из-за судимости (неловко бросил на пол провокатора-журналиста из Москвы). 

Напомним, прокурор республики Сергей Фирсов заявлял, что прокуратура против того, чтобы Зайцева регистрировали в качестве кандидата:

"Сергей Зайцев не обладает пассивным избирательным правом и, следовательно, в течение 10 лет со дня погашения судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (то есть до 17.06.2031 года) не имеет права быть избранным главой муниципального образования. Таким образом мы приходим к выводу, что он не может быть зарегистрирован. Если он будет зарегистрирован, мы свою точку зрения будем отстаивать в суде".

Фирсову, варягу, который приехал в республику за генеральскими погонами, всех глубин местного менталитета не постигнуть. Только вдумайтесь: руководитель какого-то районного ТИКа не боится прокурора и регистрирует кандидата вопреки мнению надзорников — на это нужно иметь смелость и мужество. А может, всего лишь действовать по букве закона, не оглядываясь на людей в форме.

Добавить комментарий