Прокурор Хакасии жестко высказался по поводу участия Сергея Зайцева в выборах
Фото: вести35.рф

Прокурор Хакасии Сергей Фирсов в рамках сегодняшней пресс-конференции прокомментировал назначение исполняющим обязанности главы Ширинского района Сергея Зайцева, которого ранее отстранили от руководства района судебным решением по инициативе прокуратуры.

Также главный надзорник республики дал понять, что в случае, если Зайцев будет зарегистрирован кандидатом на предстоящих выборах главы района, прокуратура этого просто так не оставит. Напомним, на этой неделе Сергей Николаевич уже подал заявление о своем выдвижении.

"Прокуратура после возбуждения дела о халатности уже ставила вопрос, что Зайцев должен быть снят с этой должности. Было активное противодействие со стороны представительного органа этого района. В результате мы пошли с исковым заявлением, судебный процесс мы выиграли. То есть суд занял нашу точку зрения. Отстранение по судебному решению незамедлительному исполнению подлежало. 

На наш взгляд, на взгляд прокуроров, назначение его исполняющим обязанности главы района противоречит законодательству. В связи с чем прокурор Ширинского района также обратился в суд с целью признать незаконным это решение. 

Кроме того, в силу требований федерального и регионального законодательства Зайцев Сергей Николаевич не обладает пассивным избирательным правом, и, следовательно, в течение 10 лет со дня погашения судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (то есть до 17.06.2031 года) не имеет права быть избранным главой муниципального образования. Таким образом мы приходим к выводу, что он не может быть зарегистрирован", - пояснил журналистам прокурор Хакасии. 

Также Сергей Фирсов сообщил, что прокурор Ширинского района уже объявил предостережение руководителю Теризбиркома Ширинского района. 

"Если он будет зарегистрирован, мы свою точку зрения будем отстаивать в суде", - подытожил Сергей Анатольевич. 

Добавить комментарий