В трудное время Ширинский район остается без главы - Сергей Зайцев лишился полномочий
Фото: r-19.ru

Прокуратура добилась своего: полномочия главы Ширинского района Хакасии прекращены из-за его судимости. 

Напомним, Сергея Зайцева обвиняли в нападении на журналиста телеканала "Россия 24" Ивана Литомина.

Все случилось в мае 2019 года, когда москвич архангельского происхождения Иван Литомин в составе съемочной группой программы "Вести. Дежурная часть" подкараулил Зайцева с утра пораньше, нахально ворвался в кабинет, тыкал в лицо микрофоном, оскорблял.

"Каково вам жить коррупционером?" - спрашивал провокатор. 

В итоге Зайцев не сдержался и бросил журналиста на пол. Вряд ли он тогда предполагал, как дорого заплатит за свою несдержанность. Главу обвинили в воспрепятствовании осуществлению законном деятельности журналиста. 

Сразу было понятно, что приговор будет обвинительным, так как Литомин работал на государственном телевидении. Убыточном и лживом, правда, но не суть. 

Зайцева осудили на 2 года условно. Добровольно он уходить не хотел, районный Совет депутатов, не желая, чтобы муниципальное образование осталось обезглавленным, не стал идти на поводу у надзорников и лишать Зайцева полномочий. 

Но прокуратуру, чьи сотрудники получают из федерального бюджета сотни тысяч рублей, мало заботит социально-экономическое положение дел на сельских территориях. Главное - результат. 

Сегодня Генпрокуратура сообщила: 

"В отношении главы муниципального образования Ширинский район имеются вступившие в законную силу обвинительные приговоры суда, что в соответствии с законом является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

Прокуратура Ширинского района неоднократно обращалась в представительный орган муниципального образования по вопросу досрочного прекращения полномочий главы. Требования прокуратуры отклонялись, в связи с чем действия Совета депутатов в судебном порядке признавались незаконными по заявлениям надзорного органа.

С учетом деструктивной позиции депутатского корпуса прокурор района обратился в суд с требованием досрочно прекратить полномочия главы муниципального образования Ширинский район, обратив решение к немедленному исполнению после вступления его в законную силу.

Судом требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены, с чем не согласился глава муниципального образования, обжаловав решение в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Хакасия.

Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу и подлежит немедленному исполнению". 

Вопрос к руководству ВГТРК Олегу Добродееву: чего вы добились? Глава какого-то района в захолустной Хакасии получил из-за вашего журналюги судимость и был снят - принесло это вам какие-то дивиденды? Восстановили социальную справедливость? Помогли погорельцам с их некачественным жильем, построенном рамках - заметим - президентской стройки? Или от оскорблений в адрес Зайцева у корреспондента Литомина поднялась самооценка (есть основания полагать, что в школе мальчик был с комплексами. На секции не ходил, спортом не занимался. Иначе бы хоть какой-то отпор смог дать, а не падать беспомощно на пол как кисейная барышня). 

Еще раз напоминаем, как на самом деле было дело, которое так странно завершилось.

Вообще, странно. Приговор был 28 января 2020 года. То есть те два года, что отмерил суд, уже истекли. Каких-до дополнительных запретов занимать руководящие должности судья не назначала. Выходит, Зайцева лишили полномочий за судимость, которая уже погашена - как так? 

Напомним, выбора в районе состоятся осенью этого года. До сентября еще полгода... 

Добавить комментарий