Наталья Кокорева: Своих в беде не бросаем
Фото:khakas.er.ru

Вот уже более месяца как на Украине идёт специальная военная операция. За это время из приграничных районов России в нашу страну прибыли сотни тысяч людей. Без хлеба, без крова, без самого необходимого. В прилегающих к Донбассу областях были развернуты большие прифронтовые лагеря, где бегущим от боевых действий людям оказывают первую помощь. В значительной степени она оказывается за счёт того, что в сбор гуманитарки для беженцев Донбасса включились общественные организации России. В их числе и партия «Единая Россия». Она, кстати, стала одной из первых. О том, как проходит эта работа в Хакасии, мы поговорили с руководителем Исполкома Хакасского регионального отделения партии, депутатом Верховного Совета Хакасии от Таштыпского района Натальей Кокоревой.

- Наталья Вячеславовна, почему «Единая Россия» одной из первых включилась в работу по помощи беженцам?

- Причин сразу несколько. Первая, и самая важная, это наши люди. Люди, которые поверили в Россию. Связали с нашей страной свою судьбу. Получили, в большинстве своем, российские паспорта и восемь лет ждали, когда Россия вмешается в происходящее на Донбассе. Это главное. А второе, мы, как партия, являемся сегодня самой разветвленной политической структурой в стране. У нас огромный опыт консолидации наших единомышленников по поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поэтому мы сразу же включились в эту работу.

- Все отделения включились?

- Конечно. Все отделения «Единой России» начали сбор денежных средств, открыли пункты сбора гуманитарной помощи. И многих других вариантов поддержки сотен тысяч людей, которые прибыли в Россию.

- А что это за другие варианты поддержки?

- Они зависят от удаленности наших регионов от событий, которые точно можно называть историческими. Например, близлежащие к Донбассу региональные отделения партии направили туда депутатов-медиков из числа членов нашей партии. Они по своему профилю оказывали помощь людям на месте событий. Волонтеры «Молодой Гвардии» выехали в центры временного размещения беженцев, чтобы работать с детьми, выступать аниматорами, организаторами, психологами, в зависимости от образования. В общем, варианты помощи очень разные. Потребности в ней меняются постоянно. Сейчас, например, идет акция «Книги Донбассу». Ее суть кажется банальной. Сбор произведений наших классиков, детской литературы на русском языке для оправки в Донбасс. Но то, что банально для нас, остро необходимо там. Потому что оказалось, что на освобождаемых территориях ДНР и ЛНР больше нет книг русских классиков на которых мы выросли, нет учебников, по которым можно было бы изучать историю нашей страны в том виде, в каком мы её знаем.

- Что, действительно всё так печально?

- Гораздо хуже, чем мы себе представляли. «Единая Россия» совместно с экспертами Минпросвещения провели анализ украинских учебников. Провели и ужаснулись. В них совершенно искаженная история России и Украины. С детства через учебную литература там формируется образ России, как врага Украины. Более того, в числе соавторов их учебников значатся эксперты НАТО. В связи с этим не удивительно, что в некоторых учебных пособиях детей учат становиться в боевые порядки и правильно метать гранаты. Меня как мать двоих детей это особенно возмущает. Какое поколение мы в результате получаем в соседней стране? Мы получаем молодых людей, которых с детства приучают ненавидеть Россию. И уйти от этой пропаганды детям сложно, если не сказать, невозможно. Во поэтому и идёт сейчас массовый сбор книг. В первую очередь, конечно, их отправляют из регионов расположенных близко к Донбассу.

- А чем помогает Хакасия?

- Вы правильно поставили вопрос. Донбассу сегодня помогает не только «Единая Россия», а вся республика, множество общественных организаций. Мы лишь в силу своих возможностей являемся наиболее крупными организаторами этого процесса. Например, мы организовали сбор денежных средств беженцам, открыли для этого спецсчет. Силами актива партии и наших единомышленников перечислили в Ростов, где концентрируются беженцы, более миллиона рублей. На месте наши коллеги следят за тем, чтобы все средства дошли до адресатов, были потрачены на то, что сейчас действительно необходимо людям.

Сейчас готовится к отправке и груз гуманитарной помощи. Там медикаменты, продукты, одежда, предметы первой необходимости. Активно участвовал в её сборе и ОНФ, и наши депутаты, главы городов и районов республики, самые разные люди.

Хотела бы подчеркнуть, что помощь нашим соотечественникам по-прежнему необходима. Каждый, кто хочет её оказать, может обращаться в местные отделения нашей партии. Они есть в каждом городе и районе Хакасии. Мы своих в беде не бросаем!

khakas.er.ru

Добавить комментарий