Из-за непостоянства депутатов в Таштыпском районе придется вновь тратить бюджетные деньги
Фото:ru.freepik.com

Сегодня стали известны предварительные итоги воскресных выборов в Хакасии. 19rusinfo.ru заинтересовалось любопытной ситуацией с избранием одного из депутатов Таштыпского Совета.

Итак, в райсовет избраны: Виталий Тодозаков и Ольга Асочакова (КПРФ); Надежда Дьяченко, Елена Крысенко и Юлия Кокоякова («Единая Россия»).

Еще один вакантный мандат будет распределен завтра жеребьевкой между Екатериной Ильиной (КПРФ) и Борисом Троцким (самовыдвижение), так как они набрали одинаковое количество голосов избирателей.

Внимание: Юлия Кокоякова 1988 года рождения родилась в Абакане, проживает в селе Таштып. Окончила Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2010.

Юлия Васильевна - действующий депутат Совета депутатов Большесейского сельсовета четвертого созыва на непостоянной основе.

С сентября 2020 года после своего избрания она ездила за 9 км из Таштыпа в Большую Сею, где работала ветеринаром, а заодно и депутатом. Кстати, и на своей машине, и автобусом, как утверждают в Большесейском сельсовете.

Сейчас Кокоякова временно не работает и победила на выборах в Таштыпский совет. Так можно? Не доработав депутатский срок до 2025 года в другом сельсовете и, видимо, совсем не учитывая мнения своих избирателей, а может, не оправдав их доверие? Главное, по закону можно.

Исполнительный секретарь ХРО "ЕР" Наталья Кокорева в комментарии 19rusinfo.ru пояснила, что не видит в данной ситуации ничего особенного:

"Юлия Васильевна проживает в селе Таштып, и ей удобен ее округ, ее попросили избиратели. По закону она сложит мандат в Большесейском сельсовете. В принципе, там имеется кворум, и дополнительные выборы объявят в единый день голосования в 2023 году. Выборы состоялись, люди свой выбор сделали.

Вопрос, мне кажется, не ко мне. Определяет кандидатов местное отделение. Провели предварительное голосование, Юлия Васильевна победила, достойный человек, достойная кандидатура. Есть депутаты, которые выходят на другой уровень выборов и участвуют".

По словам Натальи Кокоревой, вопрос почему-то не возник у СМИ по итогам сентябрьских выборов-2022 в Совет депутатов Таштыпского района. Там по округу №4 шел Иннокентий Куюков.

"Это равные выборы, это их право. Если достойные люди и они себя видят на каком-то другом уровне, представлять интересы разных избирателей. Я считаю, что это хорошо, у людей должен быть рост. Я не могу вам ответить за Юлию Васильевну. Что ее подвигло участвовать в выборах одного уровня, но в другой сельсовет, спросите у нее", - добавила Кокорева.

 Вот что сказала по телефону Юлия Кокоякова:

"Я там полномочия свои снимаю, просто я там не работаю и не проживаю, поэтому я решила идти по Таштыпу. А в Большесейском сельсовете так и так выборы надо объявлять, потому что там депутаты ушли".

Кстати, из депутатского корпуса Большесейского сельсовета в составе 11 человек один за другим ушли трое депутатов-единороссов. Это Иннокентий Куюков (пенсионер), Анатолий Чучумаков (водитель МУП «Таштыпская автоколонна») и вот теперь Юлия Кокоякова, безработная.

Информация к размышлению: 4 декабря на довыборы в Совет депутатов Таштыпского Света из бюджета района было выделено почти полмиллиона - 489 тыс. рублей.

А довыборы в Большесейский сельсовет, по словам председателя теризбиркома Таштыпского района Татьяны Мальцевой, потребуется предварительно 280-300 тыс. тоже бюджетных денег. 

Это, как мы понимаем, цена вопроса свободного волеизъявления депутатов - пассивного избирательного права - избирать и быть избранным. 

А теперь представьте, на что эти сотни тысяч можно было потратить в этих сельсоветах Таштыпского района - дотационных сельсоветах дотационного района...

Добавить комментарий

Комментарии  

"А теперь представьте, на что эти сотни тысяч можно было потратить в этих сельсоветах Таштыпского района - дотационных сельсоветах дотационного района..." Не представили потому, что это разные статьи расходов и зачем смуту наводить.... Уважаемая редакция, лучше отрегулируйте работу своего корректора, чтобы понять где были выборы - в Таштыпском районе или в Таштыпском сельсовете???!!!