Платить по факту - депутаты в Хакасии, наконец-то, что-то решают с мусором
Фото:vskhakasia.ru

Наконец-то, депутаты Верховного Совета Хакасии взялись за свою непосредственную работу, вспомнили, что они законодатели.

Хакасия решила переписать закон об отходах

Конечно, легче призывать к совести жителей республики, которые выбрасывают мусор куда хотят, образуя стихийные свалки, чем действительно писать новые законы или вносить изменения в существующие. И вот первая, пожалуй, радостная новость от пресс-службы ВС РХ.

"Население Хакасии должно оплачивать только за фактически оказанные услуги по вывозу ТКО: исходя из объема или массы отходов. С таким предложением выступили депутаты Верховного Совета Хакасии. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на ближайшей сессии. По замыслу законодателей, оплата вывоза мусора по фактическому объему позволит сократить расходы домохозяйств.

На сегодняшний день многие жители республики оплачивают счета за вывоз твердых коммунальных отходов исходя из установленных нормативов. Но зачастую объемы вывозимого мусора существенно меньше нормативных. Законопроектом, инициатором принятия которого выступила депутат Ольга Городкова (фракция «Единая Россия»), предлагается дать право правительству Хакасии установить порядок расчета по объемам ТКО с учетом фактического вывоза.

«Очень много обращений, особенно от жителей сельских поселений, частного сектора, по фактам несвоевременного вывоза мусора. Мусоровоз приходит раз в 2-3 месяца или не приходит вообще. Но это не мешает региональному оператору компании «Аэросити-2000» исправно собирать оплату за виртуально оказанную услугу. Проектом закона предлагается наделить полномочиями правительство Хакасии определять способ расчета по объему или по массе, то есть, каким образом будет вестись учет ТКО и, соответственно, формироваться сумма оплаты услуги за вывоз мусора», - комментирует законопроект председатель комитета по экологии Ольга Городкова.

Напомним, что в республике, по количеству жалоб и обращений, именно «мусорная» тематика является абсолютным лидером: в прошлом году в Минстрой Хакасии поступило 646 письменных обращений. Центром управления регионом по итогам 2023 года в социальных сетях зафиксировано более 4 тысяч жалоб на невывоз мусора и работу регоператора.

Мусор Соколу не по зубам

Летом прошлого года, на тот момент депутат Государственной думы Сергей Сокол встретился с руководителем ППК «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денисом Буцаевым. На встрече были достигнуты договоренности о выделении Хакасии средств на инфраструктуру в сфере обращения с ТКО и строительство мусороперерабатывающего завода. А также о том, что ППК «РЭО» предложит несколько компаний, готовых зайти и качественно работать в республике в качестве регоператора.

В ближайшее время специалисты ППК «Российский экологический оператор» проведут проверку деятельности «Аэросити - 2000», по результатам которой будет принято решение в отношении регоператора.

Глава Хакасии готовится к важной встрече в Москве

Напомним, на сессии 13 декабря 2023 года депутаты Верховного Совета проанализировали работу регионального оператора «АЭРОСИТИ-2000». По итогам проверки было принято постановление о необходимости введения почасовых графиков вывоза мусора, механизма контроля и фиксации нарушений, разработки госпрограммы по обращению с ТКО и лишения «АЭРОСИТИ-2000» статуса регионального оператора. В конце декабря оператор был лишен статуса в двух территориальных зонах".

Пусть попробует кто-то другой: «Аэросити» готово передать вторую терзону другому оператору

 Кажется, кто-то не сомневается, что какой-то новый регоператор будет работать лучше? Здесь бы депутатам тоже заглянуть в законодательство, чтобы его усовершенствовать, а не гонятся за идеальным регоператором. Такой в природе мусорной реформы вряд ли существует.

Давайте, депутаты восьмого созыва, действуйте, идите дальше, Вся Хакасия смотрит на вас!

Добавить комментарий

Комментарии  

Сколько будет продолжаться этот цирк? Найдется хоть одна умная голова, способная разрешить ситуацию с мусором в республике?
"Наконец-то, депутаты Верховного Совета Хакасии взялись за свою непосредственную работу, вспомнили, что они законодатели." Что изменится от их воспоминаний?
Оплата по факту - очень хороший мотиватор выкидывать мусор мимо урны. Нет мусора - нет оплаты. Красота.
В частном секторе замучаешься бегать с мешками и золой по чужим мусоркам и закоулкам. Рано или поздно попадешься и морду начистят. А вот платить и вывозить по факту наполнения бака - это правильно. Тут кто то под одной статьей писал , что пора вернуть коммунхозы. Я тоже так думаю. Было чисто и деньги опять же в бюджете и начальник не в Абакане или Москве , а тут на месте и есть с кого спросить. Было же удобно и бюджету пополнение.. Так и давайте вернемся к собственному опыту
был бы толк от их посиделок.
"Население Хакасии должно оплачивать только за фактически оказанные услуги по вывозу ТКО..." - Как бы такой посыл не стал камнем преткновения. Если имеется ввиду всё население как единое целое - куда ни шло. Но если это касается отдельных населённых пунктов, домов и т.п., то как бы сам механизм учёта не стал бы стоить больше, чем вывоз.
Люди платят по факту выполненных и оказанных услуг и не как иначе, исключением является "Аэросити -2000". Мусорщикам мы платим только по тому что они находятся на территории Хакасии не зависимо от того, была ими оказана услуга или нет. На сессии Верховного Совета Республики Хакасия будем надеяться будет внесена поправка в закон и мы, собственники жилых помещений будем платить Региональному оператору по вывозу ТКО только по факту выполненных работ и оказанной услуги. часто в доме проживает один человек, а прописано 5 и люди оказываются заложниками обстоятельств. Что ж, следим за развитием событий, неужели депутаты вспомнили что они народные избранники?
Осталось определиться где весы поставить и сколько это будет стоит. Для Абакана например, где ни будь на Согре. И штоб каждый житель туда со своим ведром и строго по очереди. Очередь раздавать например через Госуслуги. Вот тогда будет тишина и порядок. И самое главное все по справедливости.
Весы за счет заведения - председатель комитета по экологии Ольга Городкова.
при чем тут Согра?
Терехову:я с вами не согласна. Всё наоборот. В квартире прописан один человек, или вообще нулевка, а там проживает семья квартира тов из 4-5 человек. Все, это уже доказано. В налоговую не платят, за мусор тоже, пристроились очень уж хорошо.
А старый состав ВС чего пять лет просиживал? Вообще не видно и слышно было.
Иногда лучше помолчать , чтобы не оформлять Законом такую дурь - « Проектом закона предлагается наделить полномочиями правительство Хакасии определять способ расчета по объему или по массе, то есть, каким образом будет вестись учет ТКО и, соответственно, формироваться сумма оплаты услуги за вывоз мусора», - комментирует законопроект председатель комитета по экологии Ольга Городкова.
решают - не решаемое
И еще раз повторю. Платить буду только за ОКАЗАННУЮ услугу. Я Аэросити давно не вызываю. Как то летом 3 недели не приехали , все сгнило и завоняло. Пришлось нанимать частника. С тех пор им и пользуюсь , ему и плачу. И не важно сколько нас прописано. Факт тот , что бак один и он полный. А как быстро мой бак заполняется , мусоровозу дела мало. Наполнили , вызвали , заплатили , вывезли. Конец цитаты. Больше меня с Аэросити ничего не связывает. А если подадут на меня в суд...дойду до Конституционного суда , но платить не буду. Только по факту оказанных услуг. Нам это Конституция Гарантирует !!!!