Пусть попробует кто-то другой: «Аэросити» готово передать вторую терзону другому оператору
Фото: 19rusinfo.ru

В рамках интервью, опубликованного 9 февраля, представитель филиала «Аэросити» в Хакасии сообщил, что рано или поздно республика уйдет от вывоза отходов по заявке. Оно получило большой отклик читателей. К регоператору так много вопросов, что ИА «Хакасия» организовало еще одну встречу. Речь шла о перспективах захода другого оператора, тарифах, жалобах и судах.

Как известно, Минприроды Хакасии издало приказы о лишении регионального оператора по обращению с ТКО «Аэросити-2000» статуса во 2-й и 5-й территориальных зонах. И если по 5-й зоне регоператор обжалует решение министерства, то 2-ю он не против передать коллегам.

Напомним, в 5-ю зону входят Абаза и Таштыпский район, во 2-ю - Абакан, Черногорск, Сорск, Усть-Абаканский район, часть Алтайского и Боградского районов.

До решения суда и выбора нового оператора «Аэросити» продолжает выполнять свои обязанности.

- Юрий Николаевич, вы подали в суд. Почему вы оспариваете решение министерства?

- По 5-й территориальной зоне мы действительно подали жалобу на действия министерства экологии и природных ресурсов Хакасии, потому что мы с ними не согласны, считаем, что это сделано неправомерно.

А что касается 2-й территориальной зоны, мы всячески поддерживаем это решение. Мы за введение нормативно-правовых актов для выбора здесь нового регионального оператора. Если не мы, пусть попробует кто-то другой во 2-й территориальной зоне повозить отходы за 48 рублей в частном секторе и МКД. Если кто-то готов подавать автомобиль к каждому мусорному баку при низком тарифе, отсутствии мест накопления, низкой норме накопления отходов на одного жителя, пусть попробует это сделать.

Регион создал свое акционерное общество, но возникает вопрос - кто будет это финансировать? Либо затраты лягут на жителей, либо бюджет.

- 9 февраля администрация Абакана сообщила, что суд обязал «Аэросити» установить график сбора твердых коммунальных отходов с мест накопления. Почему не было графика?

- Графики Абакану были предоставлены с 4-часовым интервалом. Было предписание прокуратуры, высказался суд. Если есть решение суда, мы его стараемся исполнять безоговорочно.

- Допустим, решение уже вынесено, суд встал на сторону Минприроды и для двух территориальных зон выбран новый оператор. Отразится ли это на тарифе? Будете ли вы заявлять требования о повышении тарифа для оставшихся за вами территориальных зон?

- Установлением тарифов в Хакасии занимается Госкомтарифэнерго РХ. Мы предоставляем документы, подтверждающие факт наших затрат.

Сложилась патовая ситуация, как для правительства, так и для жителей. При лишении статуса регионального оператора у нас появилось право подать иск к республике на сумму 144 миллиона рублей фактически понесенных, но не вошедших в тариф расходов. И мы сделали это.

Кроме того, статус регионального оператора дает льготу освобождения от уплаты НДС, при лишении статуса льгота утрачивается. В плате жителей сейчас НДС не выставляется. После лишения статуса НДС могут увидеть жители в своих квитанциях. Речь идет о 25 миллионах рублей за 2024 год начисленного и оплачиваемого налога на добавленную стоимость (НДС).

- Могут или увидят?

- Регион должен принять решение. Либо НДС должен быть учтен в тарифе, либо компенсирован за счет бюджета Хакасии. Третьего варианта нет. Регион молчит, пояснений не дает.

Также хотелось бы отметить, что новый региональный оператор будет формировать новые затраты с нуля, и закладывать нужно будет с первого года деятельности собственные оборотные средства минимум на три года. Так как платежная дисциплина низкая, затраты на хозяйственную деятельность (зарплаты водителей, покупка машин, ГСМ и т.д.) только растут сейчас, жителей Хакасии ожидает либо рост, либо нового регоператора кормить субсидиями будет республика.

Как собственное мнение могу сказать, что в связи с тем, что бюджету республики будут предъявлены убытки от «Аэросити-2000», а также исходя из того, что правительством создана собственная компания в области обращения с ТКО, можно предположить, что компенсация понесенных расходов будет включена в тариф нового регоператора, если он победит в конкурсном отборе.

Относительно того, будем ли мы заявлять о повышении тарифов по другим зонам, могу пояснить следующее. В настоящее время и сейчас это не стоит 48 рублей, мы фактические затраты подаем в тарифный орган, и согласно методике формирования тарифов, регулируемая организация предоставляет документы по затратам, которые она понесла. Исходя из фактических затрат формируется тариф. Увеличение для потребителя не происходит, так как законом и методикой расчета тарифа предусмотрена возможность перенести увеличение на три года.

Поэтому, итог такой: выбор нового регоператора, строительство новых объектов, вывоз каждого частного контейнера в ИЖС, низкая норма накопления, низкая дисциплина по оплате, все это критерии повышения платы граждан для всех жителей.

- Экономически обоснованный тариф для Абакана какой?

- Порядка 80 рублей. Сейчас тариф убыточный.

- Откровенно говоря, «Аэросити» в Хакасии не любят, жители требуют смены регионального оператора. К тому же филиал сам часто заявляет о низком тарифе, неплатежах населения. Если это невыгодно, работаете в убыток, почему занимаетесь этой деятельностью в Хакасии? Зачем вам это все надо?

- Мы уже отследили тенденцию «не любви» жителей. Много негатива выливается в нашу сторону, когда появляется конкурентная среда между чиновниками. Наверное, ни один регион не будирует так мусорную тему в предвыборных кампаниях, как наш.

Нас не пускают никуда, не дают возможность донести до жителей, как это должно работать. Должно быть понимание, чем больше мусоровозов задействовано, тем больше стоимость услуги, для всего населения и МКД, и ИЖС. Для нормального хода мусорной реформы Хакасии в числе прочего нужны площадки накопления отходов. Уточню, площадки нужны жителям, чтобы не росла плата для граждан. Либо будет нагрузка на бюджет, который будет возмещать фактические затраты регоператору, либо на жителей. Ведь стоимость проезда в автобусе с остановки намного дешевле, чем вызов такси к дому.

Еще важны платежная дисциплина, диалог с властью. Уточню, под диалогом стоит понимать то, что над реформой должны работать все уровни власти. В Хакасии нет элементарного понимания у чиновников, что главная работа - для жителя, а не для того, как перекинуть работу на другого.

Приведу простые цифры. В Абакане, округлю, 180 тысяч жителей. Из них 150 тысяч живут в МКД, 30 тысяч - в ИЖС. На 150 тысяч, живущих в МКД, - 1 200 контейнеров. На 30 тысяч жителей частного сектора - 14 тысяч контейнеров. Разница колоссальная. Допустим, произошли изменения в законе, и мы смогли вывозить отходы от каждого частного дома. Чтобы нам, соблюдая СанПиН, вывезти 14 тысяч контейнеров, нужно порядка 60 мусоровозов. Сейчас в Абакане их работает 6.

- Но и сам оператор не может похвастаться безупречной работой. По данным прокуратуры Хакасии, в 2023 г. и текущем периоде 2024 г. в деятельности ООО «Аэросити-2000» выявлено свыше 40 нарушений, связанных с несвоевременным вывозом твердых коммунальных отходов. Возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. Выявляют нарушения Минприроды, Минстрой, другие органы. Почему столько нарушений и жалоб на вас?

- Я дополню, в адрес регионального оператора за 2023 год поступило более 400 запросов, обращений от прокуратуры и других надзорных органов. Колоссальное давление на юрлицо. Мы большие силы бросаем на ответы контролирующим органам. Из этого количества 40 нарушений выявили, 14 административных дел.

- Но вы не можете отрицать наличие этих нарушений.

- Давайте посмотрим, откуда идут жалобы. Из частного сектора Абакана и Черногорска. Повторюсь, любой частный вывоз стоит дороже, и все затраты компенсируются за счет других жителей МКД.

Если мы как региональный оператор сейчас перестанем транспортировать в Абакане золу, которая не учтена в нормативах накопления, получится вообще коллапс. Если не проводится работа по установке золоприемников, почему виноват оператор? Это не великие затраты.

96% всех жалоб из частного сектора.

- Кто должен вывозить золу, если не регоператор?

- Так как зола - не относится к ТКО, любая организация, имеющая лицензию, по договору с администрацией муниципалитета. Есть хороший пример в Шира, где поставили золоприемники.

Пока не будет инфраструктуры, у нас будут расти тарифы и копиться жалобы.

- После предыдущего интервью в редакцию поступило много вопросов. Житель Таштыпа нам написал, что если «Аэросити» перешло на мешковой сбор отходов, то он обязан снабжать население пакетами, чего не делается. Это так?

- Да, в законодательстве это прописано, но с оговоркой: если предусмотрено в тарифе. У нас в тарифе это не заложено. Приведу пример. В Саяногорске и Бейском районе, относящихся к 4-й территориальной зоне, есть площадки накопления и мешковой сбор. Если мы будем предоставлять мешки, за них заплатят жители всей территориальной зоны, включая тех, кто пользуется общественными местами накопления. Это несправедливо.

Еще подробнее - в видео ИА "Хакасия".

Добавить комментарий

Комментарии  

"Ведь стоимость проезда в автобусе с остановки намного дешевле, чем вызов такси к дому." - балабол, у нас такси дешевле автобуса. Стоимость такси за 10 лет выросла с 65 рублей до 75 рублей. Вот и поучись у них как работать надо. У них конкуренция, задействованы десятки тысяч частных водителей. сколько интересно вы задействовали частных инвесторов?!
"вывезти 14 тысяч контейнеров, нужно порядка 60 мусоровозов. Сейчас в Абакане их работает 6." - так это твои проблемы что у тебя нет мусоровозов, как сам приводил пример с хлебом, тебя же не особо интересует сколько пекарням надо машин что бы завезти хлеб в десятки тысяч магазинов, вот и вкладывай деньги в мусоровозы а не в карман. Это и есть бизнес, если у тебя нет средств производства и людей для работе на этих средствах, то куда ты лезешь.
Полное отсутствие конкуренции. Фактически частники и мелкие организации выдавлены с этого рынка, мафиозная структура (по вывозу мусора как в Италии 90хгодов) захватила все полигоны и вывозить другим не куда и не возможно. Я в частном секторе готов заплатить частнику и 200 и 500 рублей за вывоз контейнера но их просто нет. Про 40 нарушений, это просто фикция, по 10 дней (после заявки) ни кто не приезжает, идешь на Пушкина писать жалобу сразу приезжают на следующий день, вот по этому и нарушений так мало, а зачастую людям просто не когда ходить и жаловаться, что бы зафиксировать нарушения надо потратить целый день, а люди работают.
С чего вы взяли что нет частников по вывозу тко? Их множество. Просто если вы прекратите пользоваться услугами аэросити, то счета вам от них все равно будут приходить.
Никаких полумер, гнать в шею, полностью со всех зон!
Живем в Черногорске. Как только началась чехарда с Аэросити , начали вывозить когда Бог на душу положит , так мы , что бы не погрязнуть в помойке , начали просто нанимать частников. Им все равно кто и сколько вас прописано. Отдал 400 руб и мусор вывезли (щас уже 500 руб стало) И горя нет и мухоты и вони нет. Мне лично (и многим в частном секторе) все едино кто вывезет мусор , абы чисто было. И общий мусорный контейнер на нашей улице мы не дадим поставить. Уже сход провели и постановили. Никаких мухо и крысосборников , никаких накопителей.
"- Так как зола - не относится к ТКО," - о как?! А теперь открываем закон: Согласно статьи 1 Федерального закона (от 24. 06. 1998 г. №89 – ФЗ) «Об отходах производства и потребления», твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд." Региональный оператор по обращению с ТКО может осуществлять вывоз золошлаковых отходов. Для этого необходимо золу тщательно охладить и упаковать в плотный пакет, после чего можно оставить их рядом с контейнерами для ТКО или разместить в специальную ёмкость для золы.
Продолжение: А вот рекомендации "РостТеха": ООО «РостТех» настоятельно просит жителей складировать золу строго по правилам: Зола должна быть полностью остывшей — установите во дворе отдельную емкость для складирования золы до полного её остывания. Никогда не выкидывайте золу сразу, даже если она выглядит потухшей, ветер может спровоцировать повторное возгорание; Выбрасывайте золу только в отдельных мешках, крепко завязанных, чтобы избежать просыпания; Оставляйте мешки с золой возле контейнеров для ТКО или складируйте в специальные контейнеры — не складывайте мешки в контейнеры, потому как они могут порваться, и зола при смешивании с другими отходами приведёт к возгоранию. Всего то?! Отдельный контейнер для золы, да легко! А вывозить придется и уже не один а два! Так что не вешайте людям лапшу на уши!
Было раньше во всех городах и районах , городские "коммунхозы" , при них мусоровозки и города были чистыми. Что сейчас по напридумывали...хозяин в Москве , а мусоровозка в Черногорске.... Логистика, ядреный корень ! И спросить не с кого и деньги тютю.. Все должно быть свое , автономное у хорошего хозяина. Видать нет хозяина крепкого ни в РХ , ни в городе . Я про Черногорск. Возвращайте коммунхозы и спрос будет с мэра и деньги в бюджете. И весь сказ.
Ну хоть больше не ужасается, что на односторонней дороге дома стоят с обеих сторон.
Не соблюдают графики вывоза и по городу ,должны после вывоза мусора, собрать , что вокруг упало, это вообще не делается, от слова НИКОГДА, баки уже все переломали новые пластиковые, и на все один ответ, тариф низкий, но вы же изначально , когда договор подписывали видели его, надо было не подписывать это тариф!!!!!
Не соблюдают графики вывоза и по городу ,должны после вывоза мусора, собрать , что вокруг упало, это вообще не делается, от слова НИКОГДА, баки уже все переломали новые пластиковые, и на все один ответ, тариф низкий, но вы же изначально , когда договор подписывали видели его, надо было не подписывать это тариф!!!!! Ну и в конце концов, если все так убыточно, расторгайте договор и уходите, но нет же, вы в судах бьетесь , чтобы остаться!!!!!!
Какой блаародный господин - думает о природе и гражданах. А мне тут на участок ветром занесло из невывезенных мусорных баков письмецо от Аэросити к должнику, где четко написано - платить ты нам обязан, договор расторгнуть немогешь, вывозить третьими силами или сам - нильзя! Если это не самая гнусная монополий - то што это?
Эти твои 6 мусоровозов как мухи в банке. Вся улица ждет вывоза 2 месяца, и тут вдруг заскакивает мусоровоз орденоносного регоператора и забирает только 1 контейнер на улице из 30-ти. Жорик че ты лечишь? Логистикой занимайся, начни со своей головы
Одним словом - барыги и шулера. Как только халява начинает заканчиваться так всеми правдами не правдами полезли в суды. Я вывожу частником мусор и вам Аэросити даже под автоматом платить не буду. Лично я с вами договор не заключал. а если правительство РХ заключало то пусть они и платят вам.
Юрий Николаевич! А Вы не считаете что во всем виновен ваш подрядчик (перевозчик), он же ежегодно добровольно принимает участие в конкурсе и видимо его устраивает существующий тариф, соответственно он нарушает условия Вашего с ним контракта... Почему же Вы об этом молчите и не предпринимаете действий по смене перевозчика? Или Вы с ним аффилированные лица?!!
А что были какие то сомнения? Конечно аффилированные.
Что несёт этот чудак низкий тарив ему я вывожу мусор два раза в год а плачу им каждый месяц раньше платил по факту и никаких проблем
(Если я покупаю как вы сказали "булку хлеба" то я за нее и плачу) но от вас я ее не увидел а просто на нее посмотрел и я за это еще и должен платить? вы что то не догоняетесь господа
В Шира,, Аэросити,, зашли в марте, а мусорные баки появились в сентябре. 6 месяцев населению отправляли квитанции, при этом не вывозив ни одного контейнера. С тех пор накопились,,,,, долги,,, которые не возможно доказать. Вот причина изначально негативного отношения к компании. Полгода не работали, а деньги в платёжках требуют до сих пор.
Логистика очень хромает. Видимо, АЭРОСИТИ-2000 не компетентны в этом вопросе, от слова СОВСЕМ🙄
Нихрена он не выполняет. В январе подал две заявки на вывоз мусора - тишина. Бак переполнен, зола летит по всей окрестности. В начале февраля через Госуслуги подал жалобу в правительство РХ - и тоже никакого эффекта
Ага, выполняет он свои обязательства... В январе два раза с интервалом в 10 дней подавал заявки на вывоз мусора - тишина. Бак переполнен, хорошо что зима - мусор в пакетах на заднем дворе пока выкладываю. В начале февраля через Госуслуги подал жалобу в правительство РХ - и тоже никакого эффекта.