Хакасия решила переписать закон об отходах
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии готовятся внести изменения в региональный закон «Об отходах производства и потребления».

Как стало известно ИА «Хакасия», разработан проект закона для уточнения полномочий органов исполнительной власти Хакасия в области обращения с отходами. Так, если региональный оператор по обращению с ТКО вложит в строительство объекта обращения с отходами не менее 1 млрд рублей и этот объект позволит снизить объем захоронения ТКО минимум на 50%, с ним продлят договор без конкурса.

«Проектом закона предлагается наделить уполномоченный орган исполнительной власти Хакасии в области обращения с отходами, полномочием определять способ расчета объема или массы ТКО в целях расчетов по договорам на оказание услуг по обращению с ТКО, утверждать порядок выбора способа расчета объема или массы ТКО региональным оператором или потребителем услуги по обращению с ТКО.

Наряду с этим в проекте закона Хакасии вводится дополнительное полномочие однократно продлевать срок, на который юридическому лицу присваивается статус регионального оператора по обращению с ТКО без проведения конкурсного отбора, в случаях, если им осуществлялось строительство (реконструкция) объекта обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО и доля поступающих на объект ТКО составляла не менее 20 процентов на дату принятия решения о продлении срока, осуществлялось инвестирование в сфере обращения с отходами на строительство объекта обращения с отходами не менее 1 млрд рублей, а также в случае, если использование вышеуказанного объекта позволило снизить объем захоронения ТКО на 50 процентов и более».

Напомним, тему обращения с отходами в Хакасии сегодня будут обсуждать на совещании с вице-премьером Викторией Абрамченко. Мусорная реформа в республике, как известно, сильно буксует. Из-за отсутствия общественных площадок для сбора отходов в частном секторе региональный оператор переходит на мешковой сбор. Жители частного сектора, кто еще вызывает мусоровоз по заявке, месяцами не могут дождаться услуги. Население по понятным причинам крайне недовольно.

«Аэросити»: Хакасия уйдет от вывоза отходов по заявке

По указу президента уже к 2030 году все образующиеся отходы должны проходить сортировку, половина их них - направляться на переработку. Можно ли такое представить в Хакасии, где сейчас люди подстраиваются под движение мусоровоза и выходят на улицу по расписанию? На данный момент реформа, призванная упростить обращение с отходами, в Хакасии, напротив, усложнила этот процесс.

Добавить комментарий

Комментарии  

А.сити 2000 на свои обещала. В обмен на повышенный тариф. Почему это "забыли" власти?
Крыша у аэросити хорошая наверху
если власть проявила инициативу = у вас украли деньги? а оплачивать по факту объема вывоза не пробовали? или так много не наворуешь?
Какой мешковой сбор ,какие площадки в частном секторе ,только по заявке ,но только по факту вывоза мусора платить надо в частном секторе ,а не так как сейчас грабят частный сектор ежемесячно и с каждого прописанного в доме ,это просто обдираловка .
реформа обращения мусора в России состоялась (не в полном объеме и не так как хотели в общем с трудностями) и с этим надо считаться. с этим надо жить. так что в порывах и стремлении изменения законов и постановлений о мусоре....не наломайте дров, не сделайте еще хуже!