Неудачный полет Сокола над Аэропортом Абакан
Фото: khakas.er.ru

Почти три года прошло после того, как в Хакасии объявился «нежданчик» Сергей Сокол. Заявил о себе громко, ярко, везде позиционируясь чуть ли не ставленником Кремля.

Тогда все силы пиарщиков от «Единой России» были брошены на то, чтобы сделать из Сергея Михайловича мессию — спасителя всея республики. Что только не приписывали новоиспеченному засланцу. Выходило, что Хакасия до него и не жила вовсе. Но заживет — к осени, когда СМС делегируют в Госдуму.

Трындец: не помогли и личные связи Сергея Сокола

Обещания сыпались как из рога изобилия — метафора, конечно, избитая, но что поделать, если так и было. В итоге избиратели поверили и проголосовали за кандидата от "ЕР".

Когда Сокол стал депутатом, то он... продолжил давать обещания — как-никак кресло главы республики замаячило на горизонте.

Сейчас уже о тех наполеоновских планах предпочитают не вспоминать, ибо по большей части все, что обещал кандидат в депутаты Госдумы, оказалось прожектерством. Как и планы Сокола стать губернатором.

Однако интернет помнит все. На сайте Хакасского отделения партии «Единая Россия» в архивном кладбище несбывшихся надежд можно найти много интересного.

Вот, например, новость от 21 апреля 2022 года с пафосным заголовком «Депутат Госдумы Сергей Сокол взял в свои руки решение вопросов развития Международного аэропорта Абакан им. В.Г. Тихонова».

«Финансово-экономическое состояние АО «Аэропорта Абакан» сегодня обсудили участники видео-селекторного совещания: Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, директор АО «Аэропорт Абакан» Вячеслав Рожнов и депутат Госдумы России Сергей Сокол, который и выступил инициатором совместных переговоров», - сказано в релизе.

Дальше перечисляется, с какими трудностями столкнулся аэропорт Абакан.

«Напомним, 75% акций ОАО «Аэропорт Абакан» были переданы из федеральной собственности в собственность Республики Хакасия с 2015 года на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в размере 937,7 млн рублей. Деньги должны были направить в реконструкцию, модернизацию имущества и развитие инфраструктуры ОАО «Аэропорт Абакан». Однако обязательства до сих пор не выполнены», - сетовала пресс-служба ХРО «ЕР».

Юрий Курлаев - о продаже аэропорта: Только через открытые торги

Кто бы еще той самой «Единой России» напомнил, что вплоть до конца 2018 года именно эта партия стояла у власти в Хакасии. Однако местному отделению как тому плохому танцору что-то мешало найти на аэропорт почти миллиард рублей. Теперь они смеют упрекать в этом тех, кто пришел им на смену. 

К слову, новоиспеченный мессия Сокол больше про аэропорт не вспомнил ни разу. Хорошо «взял в руки», нечего сказать.

Тем не менее предприятие выкрутилось. Может быть, отчасти потому, что совет директоров там возглавляет замглавы республики Юрий Курлаев - и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Инвестор, красноярский аэропорт, привлечен. Вся дебиторская задолженность погашена. Закуплено техническое оборудование, проведен ремонт.

«Большая благодарность правительству Хакасии», - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Хакасия» гендиректор аэропорта Вячеслав Рожнов.

В республиканском бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов на воздушные перевозки пассажиров на территории РФ предусмотрена субсидия в размере 50 млн рублей.

Заслуга Сокола здесь только в том, что он хотя бы не высказывал возражений, когда бюджет проходил два чтения на сессиях Верховного Совета. 

Можно было бы спросить спикера, зачем он взялся за то, что ему не по зубам. Однако Сокол за аэропорт не брался и не собирался. Это был лишь красивый предвыборный пиар-ход, как и многое другое. 

Например, вспоминается, как по приезде с СВО Сергей Михайлович собрал местное отделение "Единой России" на конференцию (корреспондент ИА "Хакасия" там тоже присутствовал). Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, когда ему дали слово, пожаловался, что с тех пор, как все налоги стали переводить на единый налоговый счет в Тульской области, возникла путаница, муниципалитеты вообще сидят без средств. Сокол сразу бросил красивый кивок в сторону своего заместителя - дал поручение перзаму секретаря ХРО "ЕР" Денису Кабанову: 

"Денис Анатольевич, разберитесь!" 

Однако Абрек Васильевич настаивал: все очень серьезно, надо что-то делать. И "Денис Анатольевич тут ничем не поможет". Но Соколу, у которого несколько месяцев оставалось до выборов главы региона, вникать в такую глубокую проблему было недосуг. Он перевел разговор на другую тему, а про единый налоговый счет больше и не вспомнил. Доброжелатели Сергея Михайловича могут предположить, что он взялся разобраться позже, уже без камер. Нет. Не тот случай. Тогда абсолютно все, что делал Сокол, выносилось в публичную плоскость, будь то обещания повысить учителям зарплату (тоже отдельный разговор) или заверения взять на контроль ситуацию с аэропортом. И если бы он действительно взялся разобраться, его пиарщики протрубили бы об этом раз 10 в духе "Сокол решил проблему с налоговым счетом".

Но темы глубокие, долгие и нудные, а Сергей Михайлович привык лишь по верхушкам скакать, раздавая направо и налево обещания, а что-то изучить, вникнуть и решить - это не про него. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А я верю Соколу. Верю, что ОБЕЩАНИЯ, будучи данные ХРО ЕР" в период выборов в ВС так же будут не выполнены. На том стоит платформа.
А чья платформа...?!
Платформа президента.
Сотни тысяч граждан Хакасии проголосовали за Сокола и он единственный, кто знает что делать дальше с Хакассией и в Хакассии. За что бы он не брался всё у него получается на отлично. Поэтому хвала ему и почёт. Хакасия при Соколе стала в лидирующие позиции по производству. Поднимается урожайность надои. Сокращается безработица. Люди стали жить лучше и счастливее. А всяким там завистникам в сторонку и молча наблюдать за успехами сегдняшняго дня.
Простите, я надеюсь это сарказм)))
все правильно вы говорите , не убавить не прибавить , хотя прибавить есть чего , а еще ему все рады когда он приезжает в Хакасию, особенного его земляки ... таштыпцы матурцы курлугашцы... , еще когда его самолет пролетает над кузнецким алатау уже со всех аалов и сел люди прибираются в хатах готовят столы и ждут а вдруг Сергей Сокол заедет именно к ним и справится а все ли у них хорошо и нечего ли не требуется им ? а они скажут данет же Сергей Михайлович , все есть все есть ничего не требуется , лиш бы вы заезжали к нам почаще чтоб мы посмотрели на вас , ... а он скажет дела дела ... времени нет в столицу надо ехать государевы вопросы решать ... а как прощатся начнут так плачут все слезно и дети малые за подол кофтана сергея михалыча тянут , не уходи отец родной кормилец наш , в порыве стонут )
Я в восторге от Вашего комментария!!!!! СПАСИБО ВАМ!!!!!
Вот это повеселили!!!
Батенька ! Да вы литературный талант ! Восхищен однако !!!
Сразу видно житель ХакаССии, научитесь сначала правильно название республики писать
Когда за него голосовали СОТНИ ТЫСЯЧ? Он сбежал от выборов, спрятавшись в больничке.
Ивану Макарову. Вы вообще где живете , точно в Хакасии ? Или курите что то ? Пишите "сотни тысяч" как будто у нас миллионная республика и явка 100%... Голосующих четыре сотни , из них пришли 20% от силы.... А разговоров то. Ну , про хвалу и почет - это лично от вас и Воронина видимо. И вы как всегда пустобрех. Вас уже просили привести хоть один пример "лидирующих позиций по производству" , повышению урожайности и т.д. Ну , с другой стороны два пустобреха - это уже компания. Удачи вам , низколетающий лизоблюд.
Подпись С. Сокол))
Простите, Вы какие грибы ели?
Да у него ВСЕ полёты НЕУДАЧНЫЕ!!!!! На"д " чем бы он не летал" Хоть и сокол, а летать не может, или не хочет!!!
Уже 3 года слуга народа выполняет продовольственную программу и кормит народ Хакасии отборной макаронной продукцией. Но сейчас он уже стал наглее и даже не живет здесь, "работая" на удаленке.
Волк неудачник в овечьей шкуре ?
Отрицательно отношусь к Михалкову , но это им сказано : «Доколе мы ворон будем принимать за соколов?», к месту.
Что все на ели на Сокола? Вспомните, что из обещаний, данных в 2018, году выполнил местный и честный Коновалов. А прошло ПЯТЬ лет и не выполнено НИЧЕГО. Какие обещания данные во время предвыборной кампании 2023 года выполняет Коновалов? Опять ничего. Как была чехарда в Правительстве, так и идёт. Только для себя любимых поднимают зарплату и выдумывает льготы. И только одно бла, бла, бла со стороны Коноваловп. Опять кредиты, опять долги и так далее.
Коновалов загнал Хакасию в долговую яму , навязал Хакасии вонючий балахтинский уголь ?
тоже верно , но за этим хотябы нету шлейфа со схемами банкротств заводов, долей в предприятиях полученными мутными схемами, имущества записанного на родственников , работает на дачи ведет скромный образ жизни из двух зол выбираем меньшее
Не бреши с "чихардой", Сокол на заседании В.С. утверждает кадры Правительства.
Сокол - наш кандидат!!!!
Вообще то это я первый сказал что Сергей Скокол нашъ кандидад! "э сказали мы с петром ивановичем"
кандидад- как расшифровать то кандида ад...фу
Ваш это потому что он у тебя чебуреки на рынке покупает?
а может клиент???
Я за это позорище не голосовал и в своём окружении не могу найти того кто бы поддержал партию продвинувшую пенсионную реформу.
Я и в марте проголосую соответственно....
Поддерживаю, по делам их узнаете...
Эти проблемы должен решать Глава республики вместе со своим правительством. Сокол сейчас, как руководитель парламента, должен требовать выполнения этих задач.
ему что разорватся чтоли ? он на федеральном уровне решает задачи соответсвующие его уровню, а тут на местном у ровне могут и замы с помами както работу вести , понимать надо.
можно примеры того что он решил за время "любви к Хакасии"? )))
А мне эти руководители Хакасии напоминают лошадей запряженных телегой под названием Хакасия. Ладно один молодой, и по началу не опытный , но постепенно привыкающий реагировать на поводья и хлыст (критику от населения)... Но вот второй , казалось бы зрелый , однако не может в паре работать с молодым, всё наровит в сторону тянуть... А его стегают, но он не привык тянуть такую нагрузку, и может просто отставать. Как в песне : Пара гнедых, запряжённых зарёю,тощих, голодных и грустных на вид.Тихо плетётесь вы мелкой рысцою,вечно куда-то ваш кучер спешит! Одно ясно - впрягся - тяни !
Второго на колбасу или мыло ? Купила колбасу. Состав соя, эмульгаторы, красители ... Читаю состав мыла: мед, лактоза, масло лепестков роз ... Вывод: лучше есть мыло !
Так он все еще здесь - не на больничном СМС желаем тебе полета над нашим аэропортом. Как ни как "год семьи" надо соколик тебе лететь -надо
РАНЬШЕ ПАРЛАМЕНТ ПОМОГАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, А ТЕПЕРЬ ТРЕБУЕТ....... КЛАССНЫЕ РЕФОРМЫ. ГЛАВНОЕ, ПО КАКИМ ТАКИМ ЗАКОНАМ
Ну и мухи и котлеты в одну кучу. Давайте так, решение этих проблем полномочия главы, и точка. Для главы Сокол как инструмент входа в верха ( раз уж центральный КПРФ не может этого сделать). Если б Сокол стал главой, тогда бы и спрашивали про обещания, а так он парламент, а не правительство. Вы тогда уж вспомните все обещания главы и проанализируйте их )))
Явно ты не местный, а только косишь под местного, такой же залётный как и СМС. Сокол нараздавал кучу обещаний ещё при выборах на пост депутата Госдумы. У него было 2 года чтобы хоть что-то выполнить. Но ничего не сделано из заявленого! Где выполненные обещания? Например про ремонт моста в Абазе. Хотя возможности у залетного были, депутат Госдумы по статусу практически как федеральный министр. И сейчас - как Председатель ВС РХ должен работать, принимать законы, а не из Москвы на удаленке со справкой руками водить. Про зарплаты бюджетникам это как раз забота ВС РХ. Хотя без федерального финансирования и депутатов Госдумы тут изменить мало что получится. Если больной - бери самоотвод и занимайся своей семье, ребенком, женой и не мешай Хакасии.
Полностью с Вами согласен. Коновалов и Правительство-это исполнительная власть и они должны работать не покладая рук, а не вести пустые разговоры. А Сокол и Верховный Совет законодательная власть, принимают Законы, следят и требуют их исполнения. А если Коновалов и Правительство протирают штаны, занимаются только обещаниями и прожектерством, то при чем тут Сокол. Что выполнил из своих обещаний 2018 года местный и честный Коновалов и какие обещания он выполняет сейчас. Он просто марионетка в чужих руках, даже сам не может без указки разрешения сверху сформировать Правительство, о чем тогда говорить. Опять полетели в Хакасию залетный типа Богдана Павленко. Одного раза видно мало было. Развалили и растащили всю Хакасию, вся заросла бурьяно да коноплей. А нам местный и честный вешает лампу на уши и подъёме и развитии сельского хозяйства и промышленности.
Абсолютно согласен! Полез и избрался, местный и честный, работай не покладая рук! А не избрался, опытный, то можно весь срок штаны протирать, в столице и при перелетах в бизнес классе, и его все избиратели тоже...
Этот неудачник и неумеха пусть живет в Москве , зачем сюда приехал? Прислали?Подрывать доверие к вертикали власти? СМС:" Да, я в ваш колхоз приехал, Да, я нарушил ваш покой! Но вам не буду я помехой, И увеличу ваш отстой! " .
Не ... Сергей Михайлович нельзя тебе кружить над аэропортом, А то местные фулиганы с. Калинина собьют из ПВО
А мы за Сокола! Надеемся, что Сергей присоединит Хакасию к краю и начнём жить как при советской власти. А может и лучше. Сейчас псевдопатриоты республики в лице ленивых чинуш очень стойко сопротивляются переменам. Однако в крае народ живёт лучше. А наши работать не хотят, а умеют только клянчить деньги в Москве. Мы за Сокола!
Ух, потом будем все время ездить в краевой центр за справочками да в налоговую. Жду- не дождусь
Не поленись и найди по ТВ Красноярский канал! Как не включу, там в основном расследуют, судят, садят чиновников и управителей всех мастей и уровней всего Красноярского края еще со времен Усса и до сих пор. Это они там, этажом выше, живут лучше. И сам-то чего и кого здесь ждешь, если там лучше?
Статью оппозиция излагает.освещают только то что плохо.но Сокол все гнилушки республиканские в руки взял на 6 лет позже Коновалова.почему с Олега Валентиновича со скидками спрашивают?
Расскажите, что хорошего сделал Сокол, с удовольствием послушаем
Увеличил демографию России . А ты, что сделал ?
И я увеличил. Но обошелся при этом бюджету России куда дешевле.
Очнулись( проснулись) низкопоклонники, блюдолизы Сокола! Не было его несколько месяцев-------и они притихнув выжидали, сейчас дождались ! Но это ненадолго, максимум до 8--16 марта, а там снова Москва и прощай Хакасия! И тишина!!!!
Всем здравомыслящим, надо понять, что делается все правильно в Хакасии. Правильно - когда целью является не дать региону развиваться. Для меня к примеру Саяногорск - « умер» с такой « элитой» которая у власти 30 лет. Да и Хакасия в целом тоже « умерла». И выход только один: реорганизация власти всех уровней через вхождения территории в Красноярский край.
Видимо, вы не жили в нищей и бесправной Хакасии в то время, когда она входила в состав Красноярского края? Захотелось попробовать, реорганизатор вы наш?
А нам СМС пообещал в конце июля ткани для плетения масксетей.Ждем-с пол года ...видимо денег нет,хотя это пол билета в Москву всего то.
Народ получает таких правителей которых заслуживает!!!
Да здравствует Олег Альбертыч!!! Ура! Товарищи!!! ура!
Демократия - это когда все равно кто у власти, какая партия. При демократии народ объединенный в общественные организации все потребует от власти делать в своих интересах. Почитайте конституцию - власть-то принадлежит народу. Не царя, чай, выбрали себе, а всего лишь губернатора (спикера-то за нас выбрали).
Тому кто написал для Попандопуло. Откуда Вы берете такой бред. Хакасская автономная развивалась бешеными темпами. Содержание было первой категории, стройки, активность молодежи была запредельная.В 1987 году в Хакасии было первое место по рождаемости. 64 совхоза, на полях тысячами КРС, Баранов, деревни жили хорошо… продолжить? Я то в то время жил в Хакасии.
В то время была ещё СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ, а не прихватизаторов и лжедемократов, разваливших ВСЁ !!!!!
Глупо его обсуждать лучше конечного Коновалого обсуждать