Трындец: не помогли и личные связи Сергея Сокола
Фото: А. Терехов

Помощник уполномоченного по правам человека в Хакасии, нештатный советник главы республики Алексей Терехов своими глазами увидел аварийный мост в Абазе и даже проехал по нему на машине (он отдыхал в одном из санаториев города). Несколько десятков лет мост не ремонтировался.

"Одна из просьб, поступившая от горожан - капитальный ремонт моста через реку Абакан. Данный мост не только связывает город Абаза и район Абаза - Заречная, но и Ак-Довурак, село Арбаты, Кубайка и Таштыпский район.

Как говорят жители Абазы, мост в таком состоянии, что просто Трындец. И я полностью согласен с мнением жителей, так как сам побывал на данном мосту и видел, в каком он состоянии.

Данный мост и часть дороги принадлежат Республики Тыва, в связи с чем мною в самое ближайшее время будет направленно подробное обращение на имя Главы Республики Тыва с просьбой о капитальном ремонте моста во избежание трагедии и для возможного развития туристического бизнеса на территории Республики Хакасия, от которого выиграют абсолютно все", - написал Алексей Сергеевич в соцсетях.

Алексей Терехов в комментарии ИА "Хакасия" отмечает:

"Аварийный мост как был в ужасном состоянии, так и остался. Жители Абазы говорят, что полотно на проезжей части моста подняли, а пешеходную зону перекрыли, потому что там ходить вообще невозможно - боковые стенки поотвалились все.

Мне показали фото моста снизу - такое ощущение, что мост держится за счет нового слоя асфальта. Работник администрации говорит, на этой неделе должна была приехать комиссия из Тывы по вопросу капитального ремонта моста. Абаза - дотационный город и не потянет, без Тывы никак не обойдешься. Мост связывает с Абазой Заречной. Не будет моста, жизнь нескольких населенных пунктов ухудшится.

Когда мы на Газельке ехали по мосту, я боялся, что мы рухнем в реку.

Парадокс еще в том, что Абазинское ДРСУ принадлежит Тыве. Поэтому часто Абаза заказывает грейдер в Абакане. Как мне сказали жители, не одну сотню тысяч стоит почистить. Поэтому я планируют обратиться к замглавы Юрию Курлаеву рассмотреть вопрос о приобретении большого грейдера для Абазы, его отсутствие очень осложняет жизнь города. В декабре был дождь, который наделал там бед. Глава Абазы Валентина Филимонова очень старается, реально работает, Абаза рассветает. Но без поддержки правительства республики, властей Тувы эти проблемы не решить".

По информации ИА "Хакасия", еще 2 года назад, в феврале-2022, МЧС России по РХ обследовало мост и организовало взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Республике Тыва. И отчиталось, что заключен договор между Тываавтодором и подрядной организацией ОАО «Сибнит» на обследование мостового перехода через р. Абакан в I квартале 2022 года.

В Хакасии требует срочной экспертизы аварийный мост через реку Абакан

К вопросу подключался и депутат Госдумы от Хакасии на том момент Сергей Сокол. Он посчитал, что мост в Абазе нужно отдать федералам. Депутат отмечал: разрушающийся мост передадут в федеральную собственность в январе 2022 года. Предварительные договоренности о передаче достигнуты.

Аварийный мост - единственная переправа, соединяющая два берега города, а также поселения Таштыпского района. В районе Заречья проживает более 6 тысяч человек. По этой же дороге можно уехать в Туву.

«Ко мне обратились люди по вопросу аварийного моста, соединяющего две части города. Этот мост находится на балансе наших соседей, в Республике Тыва. Я пообщался с врио Главы Республики Тыва Ховалыгом Владиславом Товарищтайовичем. Правительство Республики Тыва подготовило документы по передаче дороги и моста в федеральное ведение с января 2022 года. Сегодня Министр транспорта Тывы повез документы в Москву. Мы совместно с нашими коллегами должны пройти путь подготовки внесения изменений в правовые акты. Эту работу мы запустили.

Что касается конкретно моста, по моей просьбе врио Главы Республики Тыва дал поручение Правительству увеличить текущее финансирование для Абазинского дорожно-ремонтного строительного управления на содержания данного моста и проведение текущего ремонта. Считаю принципиально важным, чтобы Минтранс Хакасии активно включился во взаимодействие с коллегами из Республики Тыва», - комментировал ситуацию Сергей Сокол.

 Но личные связи единоросса Сергея Сокола и его обещания, как видим, на деле не имели успеха.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Сегодня хочу рассказать о рабочей встрече с министром транспорта РФ Виталием Савельевым, которая состоялась в конце прошлой недели. Предложил Минтрансу своё видение решения нескольких важных проблем Республики в этой сфере. Во-первых, квоты на вывоз угля. Вопрос крайне болезненный, угольщики сегодня добывают больше, чем могут вывезти. Для нашего угля нужно расширять восточный коридор. Это поможет и экономике, и экологии. Во-вторых — аварийный мост Абакан - Ак-Довурак. Без помощи федеральных властей проблему не решить. Последовательно будем добиваться этого. В-третьих, общественный транспорт в Республике. Сами всё видите, состояние автопарка далеко от идеального. Есть варианты решений и в этом направлении. Работаем дальше." © С.М. Сокол, 12.07.2023
Сочувствую абазинцам! Держитесь!!! Но вы в своей проблеме не одни! Так же как вы тысячи других жителей Хакасии ЖДУТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЕЩАНИЙ СОКОЛА, щедро выданных за эти годы, но оставшихся на бумажках Я думаю, он и обещания забыл и бумажки выбросил!!!
Никто от него ничего уже не ждет. Он просто языком молол перед выборами. Я всем так скажу - ничего от него хорошего Хакасия никогда не увидит.
От него много хорошего ждут олигархи:))
Путин учредил орден «За доблестный труд», Сокол получит , а вы нет.
Продолжит обещать обещанное. ))) Эй, тутошние фанаты залетного бывшего депутата Госдумы и предводителя местного дворянства, точнее ЕдРа, когда СМС начнёт исполнять обещанное за несколько лет?
Почему мы работаем без отпусков, а они отдыхаю по санаториям? Особенно Сокол, летать туда сюда изволит
вопщето Сергей сокол там в кулуарах , вопросы решает , и деньги выбиват , а не сидит тут штаны просиживает, он с размахом на будушее работу ведет , находит точки роста перспективные векторы для родной республики , и когда приезжает ему все рады шорцы таштыпцы кызыльские хакасы , все ждут его но в то же время понимают что надо ему ехать не когда сидеть дела ... понимать надо
Золотые слова! Золотой ты человек, Юрий Венедиктович! Не бережёшь ты себя... Отдохнуть бы тебе надо, Юрий Венедиктович....
да когда же ему отдыхать то когда в России такое происходит ... отовсюду слышны стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. а Сергей михалович как человек как слуга народа не может оставатся в стороне... он жилы тянет , создает живет горит как звезда летящая и согревает и освещает своим свечением ... да много хорошего хочется на писать , да не буду , лучше слов о человеке говорят дела его . А делато у него не чета нашенским завсегдатым серого дома , не дела а делищи! да так ловко обкручивает , что в другой раз думаеш да не не не сможет не справится а он раз ра з хоп хоп и едит со сталицы с победай , важное мероприятие провернул благо сделал и все раду а он то не радуется уже об новом начинании улучшении думает , да не просто думает а как сменьшими затратами прибыля большие получить на благо странны совей работу провести . это вам не хвосты у коров крутит... понимать надо
А это надо было предвидеть. Его связи "все проблемы в Хакасии решили.
Следующие 5 мостов до пос. Большой Он в еще худшем - ужасном, аварийном - состоянии. Рассыпавшиеся полностью. В любой момент можно не доехать до другого берега. Если бы компетентная комиссия по ним проехала, когда снег растает, то сразу бы закрыла дорогу от Абазы до Большого Она и Ак-Довурака.
Этот бедный мост и дорогу в Тыву ещё покойный Зимин пытался забрать на баланс Хакасии. Видимо ждут когда он наконец-то обрушится, чтобы установить паромную переправу, как было в 60-е годы прошлого века.
Так в России все доробатывается из СССР. Сами то ничего не можем сделать. А у сокола только связь с его женой в Москве.
Республика Тува годами получала какие-то преференции для этой дороги, но ремонтов не было. На лицо, как минимум нецелевое расходование бюджетных средств, как максимум распил в крупных масштабах. Посадки где?
смс сейчас в Москве живет, к нам в командировку ездит. ему не до предвыборных обещаний. В Нижнем Курлугаше когда последний раз гостя видели?
Вот Вам и Соколик. Наивные люди, верили, «команда Сокола», а у него сил хватает только домой летать.
сокол залётный перец ему по барабану наши проблемы пошёл дальним путём сместил штыгашева по возрасту и плавно подкрадывается к Коновалову а там и за главу будет бороться не нужен он нам чужой человек