«Движение Первых»: что изменится в 2024 году?
Фото: "Движение Первых"

С 30 января по 1 февраля на выставке-форуме «Россия» проходил второй съезд «Движения Первых». От Хакасии в нем участвовали 8 ребят, а всего - более 3000 представителей из 89 регионов страны, - сообщил ЦУР республики.

На заседании Съезда участники обсудили итоги 2023 года, определили задачи на 2024 год и внесли изменения в устав организации. Первые из республики поделились ключевыми изменениями:

- утвердили короткое название - «Движение Первых»;

- обсудили, как объединить Первых из разных регионов;

- предложили выбрать гимн и флаг организации, а также проводить обряды посвящения, за которые будут выдавать эмблему движения;

- наградили победителей «Премии Первых».

31 января председатель правления движения Григорий Гуров заявил, что возрастной порог участников увеличится с 18 до 25 лет. Нижний порог останется прежним - 6 лет.

- Это решение [об увеличении возрастного порога участников] поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создает «Движение первых», обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь, - добавил Григорий Гуров.

Съезд проходил в павильоне № 75 «Регионы России». К нему подходили и обычные посетители выставки. Партнеры движения проводили для них тематическую программу и презентовали проекты, развивающие детей и молодежь.

Закон о создании российского движения детей и молодежи 14 июля 2022 года подписал Владимир Путин, а также возглавил наблюдательный совет этой организации. Спустя меньше двух лет участниками организации стали более 4 млн человек. А в 89 регионах России работает более 40 000 первичных отделений.

Добавить комментарий