Беспорядочный перевод земельных участков: уроки Елена Егорова, похоже, не выучила
Фото:freepik.com

Депутат Верховного Совета Хакасии Татьяна Янусик вновь обратилась к прокурору республики Сергею Фирсову.

Она просит принять меры по недопущению беспорядочных переводов земельных участков на районном уровне. И не допустить повторной чрезвычайной ситуации, связанной с электроснабжением на территории Усть-Абаканского района.

Беспорядочный перевод земельных участков: уроки Елена Егорова, похоже, не выучила

Беспорядочный перевод земельных участков: уроки Елена Егорова, похоже, не выучила

Жители поселка Расцвет района сообщают депутату о проведении публичных слушаний по проекту о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Расцветовского сельсовета. О чем говорится на официальном сайте администрации Усть-Абаканского района. Кстати, объявление о проведении публичных слушаний позже было удалено с сайта.

Постановление здесь

Проект предусматривает изменения вида функциональной зоны. То есть планируется изменить «зону озелененных территорий специального назначения» на зону «многофункциональная общественно-деловая зона» в отношении земельного участка 1 п. Расцвет, уч. 1.
 В части изменения территориальной зоны «Сх2Л - зона защитных лесов» на территориальную зону «01 - зона делового, общественного и коммерческого назначения» в отношении этого земельного участка.

Между тем, сообщает депутат, в настоящий момент на территории Усть-Абаканского района введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» с 11.12.2023 в границах Калининского, Опытненского и Расцветовского сельсоветов, связанный с некачественной подачей электроэнергии на данной территории.

"Несмотря на режим ЧС, Администрация Усть- Абаканского района в настоящее время все равно производят перевод земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и коммерческую застройку.

Так, в 2023 году была переведена территориальная зона рекреационного назначения под жилищную застройку для земельного участка площадью 2799 кв.м по ул. Придорожной п. Расцвет.

15.02.2024 года опять назначены публичные слушания по переводу земельного участка в этом же массиве площадью 52 394 кв.м, имеющего вид разрешенного использования «для размещения полезащитной лесополосы» под коммерческую застройку.

Учитывая энергоколлапс, случившийся в декабре 2023 года, на территории Расцветовского сельсовета, Администрация Усть-Абаканского района вновь беспорядочно переводит земельные участки, без учета стратегии социально-экономического развития территории Расцветовского сельсовета и согласования ПАО «Россели Сибирь» - «Хакасэнерго»", - говорится в депутатском обращение в надзорное ведомство.

Энергобезопасность Хакасии - пора от слов переходить к делу

ИА «Хакасия» неоднократно сообщало об основных проблемных направлениях энергетики региона. Несколько из них требуют решения в перспективе текущего года.

Так, давно назрела необходимость на законодательном уровне определить нормы, запрещающие застраивать территории без анализа наличия или отсутствия свободной мощности. Причем порядок должен быть един для всех территорий независимо от статуса земельного участка: частная, муниципальная, республиканская собственность.

Самый наглядный пример того, почему нельзя застраивать территорию без учета данных энергетиков - с. Калинино и п. Расцвет, где в декабре произошла крупная энергоавария.

Ее предпосылки нарастали одновременно с увеличением темпов жилищного строительства в этих близких к республиканской столице населенных пунктах. Строят там целыми кварталами, но почему-то без учета наличия свободной мощности.

Человек покупает «нарезанный» участок, подает заявку на техприсоединение, которое энергетики по закону обязаны исполнить. А свободной мощности нет.

Поэтому техприсоединение развивающихся территорий должно происходить комплексно, по заявке муниципалитета.

Добавить комментарий

Комментарии  

Янусик не видно, не слышно было. А тут в отношении Егоровой активизировалась, с чего это вдруг? Сама бы лучше предложила пути решения, спрос порождает предложение, люди хотят свой дом и свой участок. А это земельный налог и доход в местный бюджет.
Как там объездная дорога вокруг Калинино?
Вот и получается - пока одни набивают карманы, выделяя снова новые земли под застройку, другие подключают потребителей без соблюдения норм мощности и модернизации сетевой инфраструктуры. В итоге потом страдают люди, а республиканский бюджет из наших налогов в авральном порядке финансирует строительство новых сетей... Можно ругать депутата как делают это сторонники главы района, но депутат делает правильную работу. Привлекает внимание к проблеме чтоб следующей зимой не столкнуться с авариями на энергосетях.
Янусик Т. не даёт наступать на одни и те же грабли, что непонятного.
Избирательный округ Развариной и Байкалова а работает Янусик.
Проблема с мощностями это раз. А второе, и самое главное, это экология. Об этом почему то пытаются умалчивать. Собрался строить? Будь добр обеспечить центральным отоплением. И ещё - а где школы и детские сады? Больницы?
Запретить переводить это прям решение проблемы! А нам то предпринимателям что делать? У нас коллективы, рабочие места, нам что закрыться? Вообще то это незаконное препятствование предпринимательской деятельности, карается по закону.
ТП Янусик - учительнице из Саяногорска , следовало бы для начала проконсультироваться с юристами верховного совета, прежде чем выдавать перлы подобного толка. Что значит "беспорядочно переводит участки"? Как раз, перевод осуществляется в соответствии с законодательством, в границах населенного пункта. И режим ЧС разве не отменен? Да, и в постановлении о введении режима ЧС, нет ни слова о приостановлении процедур смены разрешенного использования участков, там и не должно этого быть...
...Предложение согласовывать вопросы градостроительства с частной коммерческой конторой, это вообще за гранью. Давайте сразу с тепловиками, водоканалом, чего уж там, году к 2050 может пару домов и пару магазинов люди построят. Депутат ТП Янусик, вы бы лучше направили запрос с требованиями проверить почему не исполнялись инвест программы Россетей, как сообщал Данданян. Посмотреть как тендеры проводились, какие фирмы их выигрывали. С этого надо начинать, а не вставлять палки в колеса гражданам и организациям. Не хватает мощностей, значит не ищите крайних, майнеров или предпринимателей, а поспевайте за развитием населенных пунктов, стройте новые линии и подстанции.
Ну попробуй построить что-то в городе без привязки и согласования подключения с энергетиками, тепловиками, водоканалом. Хотя это такие же частные конторы по сути. Такой порядок, по идее, везде нужен, а не бесконтрольный рост подключений.
Что бы ты знал, ресурсоснабжающие организации выдают техусловия, тариф и стоимость подключения, никто ни к чему не привязан и не обязывает. Не устаивает энергоснабжение, центральное водоснабжение и канализация, ставь ветряную станцию, копай септик, бури скважину. И еще, тебе небольшой ликбез, в тех же россетях был, сейчас не знаю, есть нет, целый департамент перспективного присоединения. Куча людей сидели, что то там анализировали, с умным видом выдавали прогнозы подключения, потребления, а в итоге имеем "беспорядочные" присоединения.
Глава района Егорова, когда наведете порядок с землями в таежной местности района, это ваша работа, уже тянется много лет., со времен ваших предшественников . Если не можете, это одно, не желаете это другое
По Егоровой давно плачет закон
Вот и иди мимо.
Это просто финиш , что она ещё при должности .
Вы бы пригласили госпажу Егорову в новый спортзал на татами и отлупили бы ее по русски и по женски.
Кто такая янусик, что бы кого то наказывать. Есть органы. Они разберутся. А Янусик надо еще проверить строительство горки в Усть Абакане. А то решили на Новоселова все свесить. Ответственность всю.
Для шёл Мимо мы очень надеемся что это будет очень скоро!
И проснулись.....