Спикер Сокол гнет свою линию
Фото:vskhakasia.ru

Чего греха таить, законодатели Хакасии восьмого созыва под руководством Сергея Сокола застряли в новогодней неге и постепенно возвращаются к жизни. Не  повезло республике с созывом.

Сам Сокол еще до Нового года убыл в Москву к семье, а 9 января не смог выйти на работу - заболел.

"Сергей Михайлович на больничном до выздоровления. С сегодняшнего дня я исполняю обязанности председателя", - сообщил ИА "Хакасия" первый заместитель председателя ВС РХ Петр Воронин 10 января.  

В кулуарах ВС РХ поговаривают, что Сокол может вернуться из Москвы в понедельник, 22 января, но точно не известно.

Сергей Сокол ищет работу в Москве?

Новый спикер, в отличие от бессменного на протяжении семи созывов Владимира Штыгашева, вовсе не показывает свою работоспособность и рвение серьезно решать многочисленные проблемы республики. А вот критиковать правительство РХ и своих коллег очень даже любит, причем особенно жестко. Кто-то помнит, чтобы Владимир Николаевич ходил в длинные отпуска или пропускал пленарные заседания или президиумы?

В парламенте Хакасии формируют очередь в столовую

А вот накануне в среду президиум ВС РХ опять проводил перзам Сокола Петр Воронин.

Формально Регламент респарламента здесь не нарушается, изменения вовремя внесены в документ. Очередные сессии Верховного Совета созываются президиумом не реже одного раза в квартал. Президиумы - по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Видимо, такой необходимый один раз в январе вчера и был. Кстати, на нем была назначена и дата очередной сессии - 28 февраля. Предыдущая, напомним, созывалась 13 декабря.

Парламент Хакасии отказался от январской сессии - где Сокол и Могилина 

Получается, все 7 созывов (30 с лишним лет) депутаты республики слишком часто собирались на заседания (раз в месяц на сессию и еженедельно на президиумы) и в этом не было никакой необходимости? Теперь-то это делают "по мере необходимости".

Стоп, вот, оказывается, зачем Соколу 5 (целых 5!) заместителей: перзам Петр Воронин (ЕР), замы: Леонид Быков (ЕР), Григорий Назаренко (КПРФ), Денис Кабанов (ЕР) и Михаил Молчанов (ЛДПР). Вот пусть тогда им и полный карт-бланш.

Молчанов, к примеру, громко заявлял об амбиционных планах буквально спасти законодательство Хакасии:

"Фракция ЛДПР приветствует структурные преобразования хакасского парламента. Сейчас они направлены на повышение эффективности работы депутатского корпуса. Мы в ЛДПР весь прошлый созыв критиковали подходы к работе законодательного органа, который только и занимался приведением в соответствие нашего законодательства к федеральному. Мы настаивали на необходимости формировать свою законодательную базу. В новом созыве это становится возможным".

Да вот беда: не все комитеты в Верховном Совете возглавили люди с профильным образованием. Потребуется год, а может два, чтобы неопытные председатели комитетов показали свою эффективность.

А зампред, лидер единороссов - самой многочисленной фракции - Денис Кабанов и вовсе не светится в медиапространстве. Ау, Денис Анатольевич, где вы?  Так же как и председатель бюджетного комитета Валерий Марков - с бюджетом в РХ все в порядке?

Руководителя конституционного комитета Галину Елистратову наверняка жестко контролирует теперь уже аппаратчица Светлана Могилина - куда без нее. За экономический комитет Леонида Быкова тоже не стоит переживать, когда за спиной у него РУСАЛ. Выскажется, как ему скажут.

Аграрный комитет Ивана Вагнера вроде бы должен быть в порядке - опыта у него и хватки хватает, но нового вряд что ли увидим.

Вот, правда, справится ли Людмила Кауфман с здравоохранением (особо важная зона ответственности) - вопрос. Все-таки образования профильного нет, а вопросы самые что ни на есть серьезные решать надо. Хотя… за ее спиной зампред Григорий Назаренко - тоже своего не упустит, хотя может и про партийных друзей и про свою креатуру забыть?

Образование, культура и образование РХ в руках тихой, незаметной, отстраненной и "дипломатичной" Оксаны Развариной. Второй созыв что-то там делает, ленточки перерезает. И этот созыв, похоже, также просидит в  удовольствие нашим и вашим, без скандалов, громких дел и результатов. А случись что, на время на даче отсидится с внуками.

Роману Челтыгмашеву в своем комитете по местному самоуправлению придется активизироваться. Президент Путин взялся за муниципальную власть в рамках реформы, и тут держись...

Ольга Городкова в комитет по экологии, природным ресурсам и природопользованию, правда, без профильного образования тоже, но, видно, что пытается взяться за дело. По крайней мере информацию о работе, в отличие от большинства коллег, выдает. Какую-никакую.

Александр Пащенко замечен в Абакане. Но не в Верховном Совете Хакасии

Простаивает вот уже полгода комитет по молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. Александр Пащенко никак не может демобилизоваться из армии, чтобы заняться делом. Будет ли, наконец, толк от этого комитета и руководителя, непонятно.

Уполномоченные из Госдумы приедут в Хакасию - Соколу готовиться 

Тут еще незадача - Госдума требует работы. Верховному Совету Хакасии придется взаимодействовать с законодателями РФ в 2024 году, в том числе принимать в республике ее представителей. Знает ли об этом спикер Сергей Сокол, часто отсутствующий на рабочем месте?

Не только ведь онлайн заседания будут. Нагрянут в Абакан, будь здоров. Чтобы увидеть специфику или лучшую практику региона по общефедеральной проблеме, получить обратную связь "с земли" и учесть все это при принятии законодательных решений.

Добавить комментарий

Комментарии  

Накатался на курорте.... 18 прилетела.......
Нет Сокола, нет раздора и сплетен. Хакасия живет и развивается, награды из Москвы появляются.
Странно залетный поболел. А где фото с реанимации?
Шпана расшалилась... Как же прав и дальновиден Аксакал. А эти 34 единороса из 50 депутатов нынешнего созыва заблокируют любое начинание ВС РХ.
"заблокируют любое начинание ВС РХ". ВС РХ способен на какое то начинание. В каком месте смеяться?
Иди прочь, не позорьтесь. ВС РХ разрабатывает, принимает и корректирует закон о бюджете. Без которого никак.
ВС РХ не принял закон о бюджете на 2023 ? Растет смена Петросяну.
Не надо наговаривать на Сергея Сокола. Время покажет кто эффективней. А стариков на заслуженный отдых, деменцию лечить, чтоб не блудили там в корридорах ВС РХ.
Уточни, в каком месте ты почувствовал , Сергей Сокол эффективнее?
В Аскизе, вот, обещал туалет построить на рынке. до него никто так эффективно не обещал )))
Позор залётный на нашу республику
михалыч в москве вопросы рещает , вы что не видите , на сергея посмотриш аж больно, он все силы отдает республике . понимать надо
Ну тогда и ЗП должны получать не ежемесячно,а раз в квартал!!
" Александр Пащенко никак не может демобилизоваться из армии, чтобы заняться делом. Будет ли, наконец, толк от этого комитета и руководителя, непонятно" .
саша пащенко боец и он понимает что товарищам без него тама не легко будет , он тама а вы тута ... понимать надо а толк от него будет , так как он понимает что да как
Александр Пащенко замечен в Абакане. Но не в Верховном Совете Хакасии 15 января 2024 09:48
ну не климат тебе здесь. опять друг с Москвы с ЕР - мазанет. Принесет ему передачку в больничку
Надо, чтобы Турчак узнал, как Сокол дискредитирует ЕР-овцев, что за эту партию в Хакасии из-за него голосовать не будут. Вот и избавимся от залетной пташки
самой по себе: Турчак его наоборот мажет везде. Здесь какая то взаимосвязь есть между ними. А наши ЕР трусливые и никто не пикнет против своего лидера. Он их всех поставил на колени. Позор таким людям
Вы реально думаете что г-н Турчак не в курсе про залетного? Или шутите так? Они же чуть в десна не целовались перед выборами.
Политический гасторбартер! Когда повезет помидоры и огурцы на север, сельское хозяйство Хакасии поднимать? Как пургу предвыборную гнал, высочайший мастер понтов. А многие жители лапшу на уши и повесили. Штыгашева назад верните.
Что хотели выбирая одномандатников , то и получили. Теперь это недоразумение будет сидеть в Москве и посмеиваться
Я лично за Сокола он способен вывести регион на новый уровень и мы уже это наблюдаем даже не воружённым глазом. Он способен сформировать команду которая приведёт Хакасию на передовые позиции в России. А старый акосокалл уже выдохся и толку от него ни какого только вред.
У тебя это видно закоренелая болезнь. Жаль что она не излечимая
Встань с колен, твои наблюдения ртом и "не вОружённым глазом" не смешны.
Что-то, какого-то хиленького мы себе избрали … всё болеет и болеет, начиная с выборов, наверно надо , чтобы справки о здоровье подавали в избирком вместе с документами кандидата… и чтобы люди знали, чем и как болен их будущий избранник.
Я, конечно, точно не знаю, но могу предположить что Сокол постоянно торчит в столице по одной причине. Его заряжали жулики под конкретный результат. Будуче шпикером он не может этот результат выдать. Вот и пытается пока заровнять. Прогноз; новый контракт в СВО. Хотя, и там найдут.
Стыдно, под таким ником , умные мысли прятать. С вами согласен!
Ужо простите. Просто я очень скромный.
А пришлый на балабла бла бла балайке умеет ли играть?Талант артиста пропадает.
Представил СМС губернатором на удаленке А потом проснулся и пошел на выборы
Нужна мажоритарная система! Чтобы партии своих спикеров не выдвигали. У них по спискам проходят в основном представители олигархов!
Валентина Олеговича вижу на фото. Работает на рабочем месте.Не пойму, а где Сокол на групповом снимке. У Ясфа, так слился что с окружением по оперению, и не определишь толи он, толи нет.