В Хакасии избранные законодатели-профи застряли в новогодней неге
Фото:vskhakasia.ru

По всей видимости, после выборов 2023 года мы получили состав законодательного собрания, в котором представители, казалось бы, более знакомы с юмористическими фильмами, нежели с алгоритмами управленческой деятельности.

Парламент Хакасии отказался от январской сессии - где Сокол и Могилина

Подумайте сами: идет вторая неделя нового рабочего года. Между тем, если взглянуть на сайты Верховного Совета Хакасии и партии “Единая Россия”, которая обрела абсолютное большинство в парламенте, складывается впечатление, будто в республике царит идиллия – новости давние, чрезвычайно скудны и ограничиваются поздравлениями.

В Хакасии избранные законодатели-профи застряли в новогодней неге

Фото: vskhakasia.ru

В Хакасии избранные законодатели-профи застряли в новогодней неге

Фото: khakas.er.ru

Республику сотрясают энергетические проблемы, но какие шаги предпримет лидер самой многочисленной фракции Денис Кабанов, именующийся по профессии энергетиком, – неведомо. Его коллега, депутат и председатель одного из комитетов Роман Челтыгмашев даже не появился в конце прошлого года на важном собрании с энергетиками и жителями своего округа.

Скотоводство республики душит узелковый дерматит, ставит на колени как малые, так и крупные хозяйства, а председатель комитета по сельскому хозяйству Иван Вагнер почему-то играет в невидимку.

Уполномоченные из Госдумы приедут в Хакасию - Соколу готовиться

Правительство должно заняться всеми проблемами в первую очередь, – возразит читатель. И будет прав, но лишь отчасти. В ходе выборов “Единая Россия” уверяла, что способна силою Верховного Совета реализовать Стратегию развития. Депутаты, обладающие обширными полномочиями, и председатели комитетов, чья зарплата сродни министерской, должны быть на рабочем месте ежедневно и решать текущие задачи. Однако видим ли мы это?

Председателя Верховного Совета вообще почти как месяц не видели в республике. Может быть, на то есть объективные причины, такие как болезнь, но интересно, что даже для подписи за Владимира Путина и открытия избирательного штаба Сергей Сокол в Хакасии не появлялся, что является весьма знаковым с учётом его статуса секретаря регионального отделения партии. Куда бы ни направлялась его карьера далее, это никак не освобождает от ответственности депутатов, избранных на пять лет.

Не появится ли здесь Сокол, уйдет ли в силу своего федерального значения на другой участок работы, они всё равно обязаны действовать ответственнее. Мы понимаем, вы могли насладиться “Днём выборов-2” и фразой “Если ничего не делать, то и сделать не то нельзя”. Но, уважаемые депутаты, напомним вам древнюю мудрость Платона: “Бесстыдство — терпеливость души к бесчестью во имя выгоды”. Мы все же хотим верить, что в вашей деятельности руководствующими являются не выгода с бесчестием, а ответственность.

Не исключено, что представитель компании “РУСАЛ” в 2023 году Леонид Быков, возглавляя комитет по экономике, заботится о своих исторических бизнес-друзьях, но неужели он не тревожится за собственную репутацию? Практически каждую неделю в новостной повестке сибирских соседей Хакасии отмечают открытия производств и инвестиции, в Хакасии мы видим лишь бесконечные встречи и взаимные поздравления.

Как при таком подходе может вестись разговор о реализации Стратегии развития? Избиратели, разочарованные в управлении коммунистов, дали “Единой России” шанс проявить управленческие качества, а не скатываться в популизм. В преддверии президентских выборов партия власти должна продемонстрировать деловой подход. Но Хакасия, увы, остаётся печальным примером отношения некоторых представителей власти к своим обещаниям перед избирателями.

Хочется ошибаться, и мы надеемся всё же увидеть активную работу депутатского корпуса. Возможно, они так заняты подготовкой прорывных для Хакасии решений для ближайшей сессии, что просто не находят времени сообщать об этом избирателям. Увидим уже на предстоящем январском собрании депутатов.

Александр Рыков, pulse19.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

В Верховном Совете РХ-беспредел, с учётом того, что там одни " спецы" Зато себя возомнили, можно подумать, но не сказать. Зачем прилетел, сам не знает, зато знал что водиться надо будет.
В Арабских Эмиратах солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. с ними будем мы дружить, чтоб здоровыми нам быть. Вам углем балахтинским топиться и гарью дышать.
выразить им всем вместе со спикероми=- не доверие и писать коллективное письмо от Хакасии на имя Президента об их плодотворной работе
Хорошее предложение , поддерживаю Но кто этим займётся? Депутаты, спасибо Соколу, как сыр в масле катаются будут "биться" за свои места жёстко
А при Штыгашеве что - не бились за свои места и не катались как сыр в масле? Все что мы сейчас имеем под названием депутат ВС РХ - создано Штыгашевым, ему спасибо говори и написать ему же можешь
Все ложИли на Хакасию.В республике царит идиллия, по сравнению с другими регионами и эту идиллию докладывает СМС.
Вот и стала поговорка реальностью - при Аксакале такой фигни не было. Тут боты спрашивали постоянно - чего же ВНШ сделал для Хакасии? Всё познаётся в сравнении. Постоянная законотворческая работа по графику была не видна. Это ж не предвыборный пиар залетных гастролеров и их прихлебателей с невыполненными обещаниями.
вобще то сергей сокол в москве в кулуарах решает важные задачи, финансирование выбивает , точки роста корректирует ... понимать надо
СМИ где мой комментарий? Жалко КПРФ- продадут вас как Сокол. Они поддержали Сокола когда вас не пустили на сессию.
Так и губернатора с прошлого года не видно. Последний раз видели на съезде КПРФ
Смотрите информационные программы и УВИДИТЕ!!!! Ежедневно!!!
Вот и осталась Хакасия без руководителей при живых руководителях раньше верил КВО а теперь нет. Поговорили с Турчаком перед выборами и он прижал свой хвост.
Однако намерено, провакатороционно и ехидно издишь. Как вы уже достали своей "простотой" по отношению к нашему Губернатору едроссы. Беспартийный я, но сторонник коммунистов.
Интересно кто руководит Верховным Советом? После выборов прошло 4 месяца из них 3месяца Сокол отсутствовал на рабочем месте. То не известные командировки то не понятные отсутствия в ВС. Куда смотрят депутаты или им все равно- лишь им спокойно было.
ты о чем. посмотри кто в депутатах и найдешь ответ. Зарплата идет стабильно и большая.
Забавно в одном что КПРФ по списку набрали больше чем Единая Россия. Правда не понятно кто был в списке- все кроме настоящих коммунистов и вот теперь все в одной фракции Единая Россия.
Не обобщай. Зарплату получает четверть депутатов. Остальные на общественных началах.
спасибо инфоагентству за обьективность!
у депутатов и у спикера начался новогодний узелковый дерматит или птичий грипп. все это закончится в конце марта. мы все проглотим
Вот все возмущаются, работай ВС РХ, скорее бездеятельностью, но не один депутат, не прокомментирует сложившуюся ситуацию. Как все они ловко, обманули народ Хакасии. Спасибо залетному СМС.
Может быть Вы сильно много хотите от ВС и его депутатов? Это всегда была структура с нулевым содержанием. А работы обязаны делать министерства.Была бы моя воля - я бы готовил Хакасию к объядинению с Красноярским краем. Всё серое здание не вытравишь и дустом. Нужна реорганизация власти.
Поэтому у тебя и нет такой воли. Иначе бы Хакасии с тобой бы пришел Трындец