Пронько: История «рыжего Толика» снова востребована - Россию готовят к новому распилу?
Фото: regnum.ru

Всё-таки Россия необычайная страна. Страна, где важно оказаться в нужный момент в нужном кабинете, когда принимается решение по приватизации того или иного "жирного" куска отечественной экономики…

Не надо созидать и создавать, важно загрести и подмять под себя те государственные активы, которые "плохо лежат". Для меня очевидным фактом был момент, когда создавались и формировались многочисленные госкорпорации, госкомпании и госбанки, где полностью размыта граница между личными интересами и интересами государства. Самый яркий – это история "рыжего Толика", которая, судя по всему, снова востребована в России.

Бывший глава компании "Роснано", которую он довёл до преддефолтного состояния, на мой взгляд, олицетворение той политики, которая была все минувшие десятилетия. Анатолий Чубайс – один из ключевых, как я считаю, жуликов, который разворовывал страну, госкорпорацию – по большому счёту, каждого из нас. Ему дали возможность убежать из России в Европу, где аферист заранее прикупил себе элитные апартаменты. Возникает вопрос: как человек, который имел высшую степень допуска к гостайне, так легко покинул Россию? Чей частный самолёт вывез его за границу? Кто сейчас не позволяет завести уголовные дела по аферам бывшего руководства "Роснано"?

Ответ очевиден: персонажи, подобные Чубайсу, до сих пор как сидели, так и сидят в кабинетах власти, олигархического бизнеса. "Сидят на темах" в структурах с приставкой "гос". Силовики неоднократно пытались возбудить уголовные дела, но, к сожалению, дальше изучения документов на признаки состава преступления дело не продвигается. Каждый раз Чубайс и его приближённые, даже находясь здесь в России, выходили "сухими из мутной воды". Не знаю, как для вас, но для меня история "рыжего Толика" – это символ коррупции, грабежа и разворовывания. Десятилетиями этот деятель сидел "на темах", перемещаясь по горизонтали и вертикали. Был "непотопляем", и только спецоперация на Украине позволила снести его. Однако "дело Чубайса" живёт. Олигархи, которые годами прикрывались приставкой "гос", снова готовят Россию к новой приватизации – окончательному распилу оставшихся "жирных кусков" экономики.

Банковский олигарх Андрей Костин, который ранее уже заявил о необходимости новой масштабной приватизации, сегодня обозначил, какие активы могут быть приватизированы. Это доли в "Транснефти", РЖД, "Почте России", "Ростехе" и "Росатоме" и даже коньячных заводах. Костин считает, что новый этап приватизации мог бы затронуть неконтрольные пакеты крупнейших корпораций России.

Однако на этом господин Костин, судя по интервью ВГТРК, останавливаться не собирается. По его словам, есть также малые и средние предприятия и даже "коньячные заводы, которые принадлежат государству". Пора с этим разобраться, по мнению банковского олигарха, ведь в России сейчас нет монополии на производство алкоголя. При этом необходимость нового распила Костин обосновал чуть ли не угрозой. Дескать, если государство не обеспечит наличие активов, в которые бизнес может инвестировать, "то капитал начнёт утекать". А то он здесь сидел.

По мнению академика РАН Сергея Глазьева, за минувшие тридцать с лишним лет из России за границу было выведена астрономическая сумма – более двух триллионов долларов. Явно эти деньги из страны выводили не простые российские граждане, а те, кто, как и Чубайс в своё время, оказались в нужное время у нужной "кормушки распила". Олигархи хотят прибрать к своим рукам трубопроводы, транспортную инфраструктуру, связь, стратегические отрасли отечественной экономики. История "рыжего Толика", к сожалению, продолжается в современной России. 

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Хватит уже одного толика