Коммунисты Хакасии решили не выводить людей на улицу
Фото: pbs.twimg.com

 Второй год подряд День защитника Отечества пройдет на фоне запрета любых массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса, сообщает kommersant.ru.

Для КПРФ этот праздник — традиционный повод вывести людей на улицу. Однако в этом году многие региональные отделения откажутся от массовых мероприятий. В Москве КПРФ все же планирует ряд акций, в ходе которых рассчитывает в том числе поддержать внешнеполитический курс Кремля. Год назад столичные коммунисты обвиняли власть в репрессиях и грозились несанкционированными акциями. В авангарде патриотической риторики КПРФ оказалась после своего обращения о признании ДНР и ЛНР, считает эксперт.

В Москве Компартия запланировала на 23 Февраля традиционное возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата, а также могилам Иосифа Сталина, Георгия Жукова и других советских военачальников у кремлевской стены. «Будем чествовать героическую Красную армию»,— рассказал “Ъ” заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, добавив, что в ходе мероприятия коммунисты коснутся и «внутренних проблем»: «Это и борьба с бедностью, и проблемы обустройства территорий, и развитие сельской инфраструктуры, и много чего еще». В церемонии примет участие Геннадий Зюганов, выписавшийся на прошлой неделе из Центральной клинической больницы, где находился с симптомами ОРВИ.

В прошлом году, на фоне задержания оппозиционера Алексея Навального, представители столичной Компартии строили более масштабные планы на 23 Февраля: они хотели пройти пятитысячным маршем по центру Москвы и провести на Театральной площади митинг «против политических репрессий». Мэрия не согласовывала эти мероприятия, сославшись на коронавирусные ограничения, после чего первый секретарь горкома Валерий Рашкин с трибуны Госдумы обвинил власть в терроре и пообещал вывести сторонников на несогласованную демонстрацию. Правда, в итоге коммунисты все-таки ограничились возложением цветов, в котором принял участие и сам господин Рашкин, и вопросов к ним у правоохранителей не возникло. Сейчас лидер московского горкома обвиняется в незаконной охоте, в связи с чем суд наложил на него ограничения определенных действий до 29 марта.

В этот раз региональные коммунисты решили не лезть на рожон. Например, в Крыму и Севастополе, в Туве и на Чукотке они не будут устраивать никаких акций. В Хабаровском крае КПРФ заранее смирилась с запретом на массовые мероприятия и решила ограничиться возложением цветов к мемориалам. «Мы не будем подавать заявок, результат знаем»,— рассказал “Ъ” первый секретарь петербургского горкома КПРФ Роман Кононенко.

По его словам, вместо этого в разных районах Северной столицы пройдет возложение цветов и онлайн-митинг. Аналогичным образом поступят коммунисты Башкирии, Приморья, Хакасии, Ставропольского и Алтайского краев: они планируют возложить цветы без уведомлений. В Томской области к церемонии могут добавиться одиночные пикеты, а в Бурятии, Забайкалье, Иркутской и Ростовской областях партийцы надеются провести встречи с депутатами — тоже без уведомлений.

Снижению градуса праздничной риторики КПРФ способствовали два обстоятельства, считает политолог Алексей Макаркин:

«Во-первых, это уголовное дело против Рашкина — самого активного и радикального члена партии. Во-вторых, изменение международной обстановки. Неожиданно для самих коммунистов Госдума приняла их изначально пропагандистский проект обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР. Произошла патриотическая консолидация, теперь нужно демонстрировать единство, поддержку армии. Протест и расшатывание ситуации в этой связи выглядят неуместно».

Добавить комментарий