Депутаты Аскизского района подготовили предложение для главы Хакасии
Фото: аскиз-пресса.рф

Депутаты Аскизского района Хакасии намерены обратиться к главе Хакасии Валентину Коновалову. Они просят  рассмотреть возможности разработки и утверждения республиканской целевой программы, предусматривающей строительство приютов для безнадзорных животных с возможностью их пожизненного содержания, а также увеличения финансирования мероприятий на реализацию госполномочий по отлову животных без владельцев.

Такое предложение стало следствием минувшей сессии Совета депутатов Аскизского района. 

Также райсовет считает необходимым предложить депутату Госдумы Сергею Соколу и сенатору Александру Жукову разработать и внести на рассмотрение Госдумы РФ и Совета Федерации РФ законопроект о внесении изменений в федеральный закон, разрешающих эвтаназию бездомных собак. Постановление с указанными предложениями уже готово. 

«У вас депутаты выбираются для чего?» - горячая сессия в Хакасии

Между тем Валентин Коновалов накануне провел совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан при обращении с безнадзорными животными. Губернатор отметил, что тему бродячих животных нельзя политизировать, зарабатывая на общей беде политические очки. Необходимо прекратить перекладывать друг на друга ответственность и работать над проблемой сообща, подчеркнул он.

Однако жителям Хакасии, которые день ото дня сталкиваются со стаями бродячих собак, вовсе не до политики. Для них главное, чтобы проблема была решена. А уж какие механизмы для этого будут использованы, все равно. 

К слову, депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, выступая на телеканале "Абакан 24" отметил, что решить проблему вполне реально. Более того, на эти цели нужно не так уж и много средств. 

"Небольшие деньги-то нужны. Все во власти республиканского правительства. Республиканское правительство хвастается, что вот так они хорошо поработали и увеличились налоговые поступления, бюджет стал расти... Отдельная история - почему это произошло и есть ли в этом заслуга республиканского правительства.

Сейчас не об этом. Сейчас о том, что деньги есть. Так их надо давать муниципалитетам и следить за тем, чтобы муниципалитеты решали эти вопросы. Есть возможность это решать уже сейчас. Но вместо этого муниципалитетам денег не дают, а просто критикуют за бездействие со стороны республиканского правительства", - сказал Сокол.

Как сообщало 19rusinfo.ru, Валентин Коновалов в начале этого месяца заявил, что республика ежегодно увеличивает финансирование на мероприятия по отлову и стерилизации собак. За 4 года в регионе затраты на эти цели выросли в 10 раз и достигли в нынешнем году 33 млн.

В свою очередь глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев не считает эти меры эффективными, потому как стерилизация и отлов не исключает того, что, вернувшись в привычную среду обитания, пес не проявит агрессию в отношении кого-то из пешеходов. Причем жертвами бездомных животных могут стать дети. 

Добавить комментарий