Выглядит так, что глава Бейского района избавляется от неугодного подчиненного
Фото: А. Мещеряков

Вероятно, следовало ожидать, что подчиненный чиновник главы Бейского района Хакасии Иннокентия Стряпкова будет лишен своей должности.

Сегодня 19rusinfo.ru стало известно: Андрей Мещеряков - начальник отдела ЖКХ по вопросам строительства, архитектуры, энергетики, транспорта и связи Бейского района получил уведомление о сокращении.

В документе (имеется в распоряжении редакции) говорится, что замещаемая им штатная должность сокращается. В администрации района будут проведены штатные мероприятия в виде сокращения численности и штата работников отдела. Трудовой договор будет расторгнут с Мещеряковым с 4 мая этого года.

"Уведомляем вас о том, что с 1.05.2022 года вступает в силу Закон Республики Хакасия от 09.11.2021 № 88 ЗРХ "О внесении изменений в ст. 2 Закона Республики Хакасия "О закреплении отдельных полномочий местного значения за сельскими поселениями Республики Хакасия, в соответствии с которыми с сельским поселений снимаются и передаются в ведение муниципальных районов вопросы организации электро-, тепло, газо- и водоснабжения населения, водоотведения и снабжения населения теплом", - говорится в уведомлении Мещерякову.

Взамен отдела по ЖКХ власти района собираются создать отдельное юрлицо.

Собственно, о создании департамента ЖКХ в связи с передачей полномочий Иннокентий Стряпков говорил в комментарии 19rusinfo.ru.

По закону вроде бы не подкопаешься. Но как-то уж не вяжется эта ситуация с недавним коммунальным скандалом в Бейском районе. Неужели Иннокентий Николаевич сводит счеты со слишком смелым в своих высказываниях, а потому неугодным подчиненным?

"Глава района собрался оптимизировать численность отдела и вручил всем уведомления, кроме одного человека, у которого пятеро детей и один из них инвалид. Получается, он отдел не закрывает, потому как не знает, куда деть этого человека. И собирается создавать отдельное юрлицо. А текучкой - дороги, выдачи разрешений… я не знаю, кто этим будет заниматься.

То, что глава не оставит это со мной, было понятно. Но зачем так кардинально? Думаю, в других районах по-другому. Если реорганизация отдела. То нужно подписать допсоглашение к трудовому договору о том, что ваше структурное подразделение переименовывается в департамент и дальше работать", - говорит Мещеряков в комментарии 19rusinfo.ru.

В общем, сначала всех уволить, а затем на конкурсной основе набрать новых.

Причем, утверждает начальник отдела, Стряпков начал рассылать уведомления (увольнять) еще до сессии депутатов, назначенной на 22 февраля. Там будут рассматривать вопрос создания нового юридического лица (департамента, комитета по ЖКХ и строительству).

Также Андрей Мещеряков говорит о том, что штат, структура, положение, цели и задачи нового юрлица держатся в тайне. А по данным ООО "Теплоресурс" с. Бея (центральная котельная),  МКУ "Бейский" не заключает новые договоры на ХВС. Видимо, их объединят с новой структурой.

ЧП республиканского значения: А был ли там Иннокентий Стряпков?

Напомним, Иннокентию Стряпкову, по всей видимости, не понравились публичные выступления своего подчиненного, начальника отдела ЖКХ администрации Андрея Мещерякова.

Замглавы Хакасии сообщил подробности коммунальной аварии в Бее

Крупная авария случилась 21 января на водопроводе в Бее, Новотроицком и Кирбе, которой предшествовали две поломки. Столбик термометра опустился до -30-ти. Без водоснабжения только в райцентре осталось 7 многоквартирных домов и ряд соцобъектов. 

Глава района затем сказал, что Мещерякова подставили и, сославшись на политическую обстановку в Хакасии, попросил подчиненного воздержаться от высказываний в интернете.

"У меня к нему много вопросов: он уходит с работы в любой момент, приходит, мы не знаем, где он находится. А должен заниматься своей работой", - пояснял глава района. 

Получить сегодня комментарий от Иннокентия Стряпкова 19rusinfo.ru не удалось - его телефон не отвечает.

Добавить комментарий