Депутат Госдумы о правительстве Хакасии: Денег не дают, а просто критикуют
Фото: irkutsk.er.ru

Депутат Госдумы РФ Сергей Сокол на  телеканале "Абакан 24" прокомментировал проблему бродячих собак в Хакасии. В рамках своего выступления Сергей Михайлович отметил, что данная проблема действительно актуальна и на ее решение нужны небольшие деньги. Также он считает, что деньги на эти цели у региональных властей есть. 

В то же время парламентарий не отрицает необходимости корректировки действующего законодательства для более оперативного решения поднятого в эфире вопроса.

"С одной стороны, конечно, нужно корректировать законодательство. И такие попытки были, но влияние зоозащитников все равно превалирует", - заметил Сергей Сокол.

Наряду с этим он рассказал случай из собственной жизни, который ярко демонстрирует ситуацию в республиканской столице. 

"Я - отец троих детей. Мне действительно беспокойство родителей понятно. Я больше скажу: часто гуляю по Абакану. И делаю это, как правило, поздно вечером. Людей обычно мало в это время, но много собак. И я просто один раз подумал, после того как за мной стая увязалась, что надо, наверное, что-то брать с собой на всякий случай", - заметил депутат. 

Он считает, что на законодательном уровне нужно вновь поднять вопрос с бродячими собаками и довести его до какого-то приемлемого решения. Однако ряд механизмов для решения этой проблемы уже имеется. 

"Небольшие деньги-то нужны. Все во власти республиканского правительства. Республиканское правительство хвастается, что вот так они хорошо поработали и увеличились налоговые поступления, бюджет стал расти... Отдельная история - почему это произошло, и есть ли в этом заслуга республиканского правительства.

Сейчас не об этом. Сейчас о том, что деньги есть. Так их надо давать муниципалитетам и следить за тем, чтобы муниципалитеты решали эти вопросы. Есть возможность это решать уже сейчас. Но вместо этого муниципалитетам денег не дают, а просто критикуют за бездействие со стороны республиканского правительства", - сказал Сокол.

Как сообщало 19rusinfo.ru, глава Хакасии Валентин Коновалов в рамках общения со своими подписчиками в начале этого месяца тоже прокомментировал проблему бездомных животных в республике. Он заявил, что республика ежегодно увеличивает финансирование на мероприятия по отлову и стерилизации собак. За 4 года в регионе затраты на эти цели выросли в 10 раз.

"На 2022 год 33 млн заложили на эти цели. Для сравнения, в 2019 году на эти цели было заложено чуть больше 3 млн, в 2021 году - 22,5 млн. Даже, если 2021 и 2022 годы сравнивать, рост приблизительно на 50%". - пояснил глава Хакасии.

В свою очередь глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев на последней сессии райсовета заметил, что хоть мероприятия по отлову и стерилизации бродячих псов и проводятся, зубы собакам никто не вырывал. Соответственно, они могут представлять опасность для населения. 

По итогам обсуждения, напомним, аскизские депутаты разработали комплекс мер, направленный на решение проблемы с бездомными животными. Также будет подготовлено обращение на имя депутата ГД РФ Сергея Сокола и сенатора Александра Жукова. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий