Жесткий скандал с повышением зарплаты главы района в Хакасии
Фото: pexels.com

Группа депутатов Усть-Абаканского района Хакасии жестко выступила против повышения заработной платы главе района и председателю Совета депутатов.

В обращении жителям республики и избирателям Усть-Абаканского района говорится следующее:

"Уважаемые жители, обращаются к вам депутаты Совета депутатов Усть-Абаканского района.

На ближайшей сессии Совета депутатов Администрация Усть-Абаканского района в очередной раз выходят с ходатайством о повышении заработной платы Главе на 100% и Председателю Совета депутатов Усть-Абаканского района на 70%. В денежном эквиваленте это 350 и 200 тысяч рублей соответственно.

Большая часть депутатов выступает против данного повышения, учитывая сложное социально-экономическое положение в республике, особенно в сельских поселениях (где нет качественных дорог, освещения, плохое водоснабжение и т.д.), а у чиновников нашего района хватает наглости повысить себе зарплаты на 100%. Учитывая, что заработная плата муниципальных служащих на селе 18-20 тысяч рублей.

Депутаты районного Совета депутатов: Сиротко Л.С., Жилинская Е.А., Мусс А.В., Гиль И.В., Сивачев А.М., Демакова О.А., Петров Г.А., Бадин А.А.".

В ответ глава Усть-Абаканского района Елена Егорова в комментарии 19rusinfo.ru ссылается на 210-й нормативно-правовой акт и Устав МО.

"Внесли ходатайство - привести в соответствие с этим нормативным документом. Положение о повышении заработной платы сотрудников они уже приняли на прошлой сессии. Про проценты не знаю, должностные оклады устанавливаются в рамках постановления Республики Хакасия в зависимости от численности населения в районе или в городе. На район передали практически все полномочия поселений: ЖКХ с мая, дороги…".

Действительно, в конце декабря 2021-го вышло постановление главы Хакасии о повышении заработной платы муниципальным руководителям. Несмотря на затруднительное положение жителей и тяжелую экономическую обстановку в целом.

Документ называется "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 27.04.2010 № 210 «Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Республике Хакасия».

Прошло почти 2 месяца нового года, и повышение окладов глава городов и районов Хакасии состоялось. Их зарплаты приравняли к зарплатам заместителей главы Хакасии. Утверждали на сессиях депутаты муниципалитетов. Между тем такой социальной несправедливостью до глубины души возмущены народные избранники.

Депутат районного Совета депутатов Усть-Абаканского района Лидия Сиротко говорит в комментарии информагентству:

"Сессия назначена на 17 февраля. Первый раз мы отклонили данное предложение, они опять его вносят. Администрация района мотивирует это тем, что приняли повышение зарплаты главам во всех районах. Вопросов нет: все районы пойдут топиться, и мы пойдем топиться. Мы, депутаты, категорически против.

На уровень инфляции - вопросов нет. Муниципалам подняли до 20%. Почему только главе района и председателю Совета депутатов поднимают? А главам поселений, где тоже численность населения соответствует. И полномочий главам не добавляют в данный момент. Когда будет округ - другой разговор".

По словам Лидии Сергеевны, это вовсе не неприязненные личные отношения. А принципиальная позиция.

"Повышение заработной платы касается всех руководителей городов и районов. Было правительством решение их зарплату приравнять к зарплате заместителя председателя правительства Республики Хакасия. Это постановление обсуждали в ноябре-декабре прошлого года.

Мы собрали Ассоциацию, когда проект постановления уже был, обсуждали его. Единственный мэр Саяногорска распределил эту положенную нам надбавку на всех по 15% в своей администрации. У председателей советов депутатов зарплата повысилась где-то на 40%.

У Егоровой максимальная зарплата должна быть 205 тыс. рублей, как у меня, а не 350 тыс." - , пояснил 19rusinfo.ru глава Аскизского района, председатель Ассоциации муниципальных образований РХ Абрек Челтыгмашев.

По его словам, в конце года вопрос о повышении зарплаты был вынесен на районную сессию, депутаты утвердили. Зарплата поднимается всем - заместителям по-разному, минимум 23%. Всем в администрации Аскизского района месячную зарплату подняли.

Получить желанную прибавку главе Усть-Абаканского района Елене Егоровой и председателю Совета депутатов Вячеславу Владимирову поможет голосование на сессии в предстоящий четверг. За серьезное увеличение денежного довольствия руководителям должны проголосовать 12 депутатов (2/3 голосов) из 19-ти.

Напомним, по итогам 2020 года:

Глава Абакана Алексей Лемин заявил в декларации о доходе 3,453 млн рублей.

Глава Абазы Валентина Филимонова задекларировала доход в сумме 1 млн 520 тыс.

Глава города Сорска Владимир Найденов отчитался о доходе в 1,162 млн.

Глава Саяногорска Михаил Валов за 2020 год заработал 1,542 млн.

Глава Черногорска Василий Белоногов в декларации указал доход  6,355 млн, без уточнения его источников.

Глава Алтайского района Татьяна Раменская предоставила сведения о 1,483 млн за прошедший год.

В Бейском районе глава Иннокентий Стряпков задекларировал 1,769 млн рублей, заработанных за 2020 год.

Глава Боградского района Сергей Клименко заработал в прошлом году 1,245 млн.

Глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев отчитался о доходе 1,172 млн.

Глава Таштыпского района Алексей Дьяченко показал доход в сумме 1,641 млн.

Глава Ширинского района Сергей Зайцев задекларировал доход 1,523 млн.

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова отчиталась о доходе по основному месту работы в 1,581 млн рублей, а также о доходе от продажи имущества на сумму 2,8 миллиона руб.

Добавить комментарий

Комментарии  

Хорошие и достойные заработные платы у глав районов и городов Хакасии, за такие приличные деньги надо работать круглосуточно с максимальной отдачей.