«У вас депутаты выбираются для чего?» - горячая сессия в Хакасии
Фото: администрация Аскизского района

Депутаты Аскизского районного Совета депутатов в Хакасии в рамках очередной сессии рассмотрели вопрос, связанный с популяцией бездомных животных и организацией мероприятий по регулированию ее численности. Эта проблема сегодня остро стоит на повестке дня не только в Аскизе, но и во всей республике. 

Хакасия стала тратить на отлов собак в 10 раз больше, а жители боятся ходить по улицам

О ситуации коротко доложил начальник Управления сельского хозяйства администрации Аскизского района Александр Зауер. По его словам, несмотря на значительное количество отловленных безнадзорных животных, популяция их не уменьшается. А с 2020 года эта проблема и вовсе начала серьезно обостряться, потому как основная доля отловленных животных возвращена в места их прежнего обитания.

Усугубляет ситуацию, по мнению Зауера, то, что с 2020 года вступил в силу федеральный закон, который вводит запрет на умерщвление безнадзорных животных. Да и в целом работа по отлову бесхозных псов на территории района ведется малоэффективно. Это обусловлено по большей части отсутствием должной конкуренции в сфере предоставления услуг по отлову безнадзорных животных на территории республики, а также отсутствием приютов для содержания бродячих собак. 

"На реализацию переданных государственных полномочий в 2021 году в республиканском бюджете было предусмотрено 2 700 тыс. рублей на Аскизский район", - заметил Александр Зауер.

Также он отметил, что на 2022 год сумма субвенции составляет 3152 тыс. рублей. А управлением проводится работа по подготовке документации для проведения торгов по подбору исполнителей. В текущем году в районе планируется отловить свыше 300 безнадзорных животных. 

Однако в прозвучавшем отчете обсуждение вопроса об отлове бездомных собак не просто не завершилось, а скорее, только стало набирать обороты. Доклад вызвал целый ряд вопросов у бывшего перзама действующего главы Аскизского района Галины Новиковой, которая ныне является депутатом райсовета. И в этой роли проявляет, кажется, к делам муниципалитета значительно больший интерес, нежели прежде.

"Такой вопрос, это полномочия чьи? Государственные. Тогда, наверное, он адресован заместителю министра. Я смотрела интервью нашего губернатора, он говорит: "Денег нет. Все. До свидания". Отсюда такой вопрос: 43 тысячи выделил район на то, чтобы стерилизовать. У нас отловлено в этом году сколько было? 190 собак. Из них только 30 прошли стерилизацию. Почему платная стерилизация, если у нас есть ветстанция, которая может бесплатно это делать? 

Это же ваше ведомство может это отрегулировать!" - обратилась к заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Александру Башкову Галина Новикова.

"Когда у нас будут строиться питомники на территории Аскизского района?" - после небольшой паузы продолжила задавать вопросы Новикова.

"Питание как мы будем организовывать?" 

Своими вопросами Галина Викторовна, очевидно, пыталась выйти на диалог именно с чиновником правительства Хакасии. Однако Александр Башков на какое-то время решил занять выжидательную позицию. Тем временем докладчик Александр Зауер, понимавший, что ему в конкретном случае сказать по большому счету нечего, всячески пытался ретироваться на место. А дискуссия в зале набирала обороты. 

"Может быть, подворовый подход провести, записать животных всех и предупредить под роспись уже жителей? Если собака выбежала на улицу - тогда административная ответственность", - начали высказывать свои предложения местные депутаты. 

Когда все желающие высказались, слово взял первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александр Башков

"Теперь хочу ответить на все вопросы, которые вы задали. Этот вопрос сегодня не только в Аскизском районе, он и для республики очень актуален. И все-таки кто несет ответственность по нашим собачкам? Это наши собачки, они не с Луны свалились... 

У всех ли приняты правила благоустройства, в которых четко прописаны правила содержания домашних животных? Я думаю, они не у всех еще и приняты. Это раз. Второе: согласно этим же правилам, сегодня всего пять штрафов с Аскизского района выставлено за то, что собаки безнадзорные бегают.

Мое личное мнение - сегодня приюты нам не нужны! А знаете почему? По Хакасии за год надо отловить 3 602 особи.  Согласно всем утвержденным расценкам, на собачку в день нужно 182 рубля. 3 602 головы умножьте на 182 и умножьте на 365 дней в году. А количество собачек будет прирастать.

У вас депутаты выбираются для чего? Наверное, какие-то вопросы поднять.  Какая помощь от них главам сельских советов? Почему они не пройдут и не проведут никакую профилактическую работу? 

Мы сейчас затратим, если, как вы говорите, надо строить приюты, на содержание в год 240 миллионов. У нас на все сельское хозяйство республики, на всех сельхозтоваропроизводителей в год субсидий платится 650 млн! А мы хотим на собак 240 млн потратить... Чего вы там улыбаетесь?" - внезапно обратился Башков к Галине Новиковой.

"Вы насчитали 182 рубля. Я вам скажу, сколько у нас на питание круглосуточное в стационаре уходит", - ответила Галина Викторовна.

"1827 рублей 10 копеек заложено на 10 дней содержания временного приюта", - продолжил Башков. 

 "У нас детям выделяется меньше денежных средств!" - заявила Новикова. 

В свою очередь глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев заметил, что даже стерилизация собак, которая является одним из рычагов решения проблемы, фактически ее не решает. 

"Ведь зубы-то собакам никто не вырывал", - заметил Челтыгмашев, добавив, что бездомные псы несут опасность для населения.

Также глава района заявил, что его подчиненные плохо работали по решению обсуждаемого вопроса, следствием чего и стал такой результат. 

"Мы можем доиграться", - добавил он, намекая на то, что из-за недоработки властей на местах в районе может произойти трагедия. 

По итогам обсуждения районные депутаты разработали комплекс мер, направленный на решение проблемы с бездомными животными. Также будет подготовлено обращение на имя депутата ГД РФ Сергея Сокола и сенатора Александра Жукова. 

Наряду с этим вопрос планируется проработать с депутатами Верховного Совета и правительством РХ. 

Текст обращения по проблеме бродячих животных будет опубликован по мере его готовности. 

Добавить комментарий