Хакасия стала тратить на отлов собак в 10 раз больше, а жители боятся ходить по улицам
Фото: pixabay.com

Несмотря на то что Хакасия стала тратить в 10 раз больше на решение проблемы с бездомными животными, многие жители республиканской столицы все еще не могут позволить себе спокойно передвигаться по улицам города. 

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором видно, как в одном из абаканских дворов девочка забежала на деревянную горку, чтобы спастись от стаи собак. На горке она стояла до тех пор, пока псов не разогнали прохожие. Благо, все обошлось. 

Видео было снято кем-то из жильцов многоэтажки, окна которой выходят как раз в указанный двор. Адрес места происшествия не известен. 

Еще одно видео, которое появилось в местных пабликах, сделано из этого же двора. Фигуранты, по всей видимости, те же. Только в роли жертвы, к счастью, уже не ребенок, а другая собака, которую, возможно, на выгул выпустил кто-то из близлежащих домов. 

В объектив попал фрагмент, как стая собак буквально рвет на части пса. По словам очевидцев, животное спасли горожане, проезжавшие мимо в этот момент. 

Люди в соцсетях пишут, что им уже страшно выходить на улицу. Тем более - отпускать туда детей. 

"Во дворе живет большая свадьба собак, треть из них в ошейниках. Предлагаю "ответственным хозяевам" забрать своих питомцев домой, а не кричать потом, что их собака попала в отлов и стерилизована", - возмущаются местные жители, у которых уже, кажется, закончилось терпение. 

"Мне страшно отпускать на улицу детей", - пишет другая жительница Абакана.

Вероятно, что сами горожане, проживающие в районе, который держит в страхе стая собак, не могут справиться со своей проблемой. Ситуация определенно требует внимания контролирующих органов. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, в конце минувшей недели в рамках очередного прямого эфира с подписчиками глава Хакасии Валентин Коновалов сообщил, что республика ежегодно увеличивает финансирование на мероприятия по отлову и стерилизации собак. За 4 года затраты выросли в 10 раз.

"На 2022 год мы 33 млн заложили на эти цели. Для сравнения, в 2019 году на эти цели было заложено чуть больше 3 млн, в 2021 году - 22,5 млн. Даже, если 2021 и 2022 годы сравнивать, рост приблизительно на 50%", - пояснил губернатор.

Однако проблема, по его мнению, имеет общероссийский характер и регулируется по большому счету федеральным законодательством, а оно довольно гуманно. 

Добавить комментарий