Сплошной провал и ничего более? Что стоит за встречей главы Хакасии с полпредом президента
Фото: sfo.gov.ru

Встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с полпредом президента России в Сибири Анатолием Серышевым стала для жителей республики полнейшей неожиданностью. Многие восприняли эту встречу как предвестницу больших политических перемен в регионе и предположили, что визит главы в окружной офис полномочного представителя главы государства не был спланирован заранее. И на это указывает ряд фактов.

Пресс-служба главы Хакасии проинформировала, что 8 августа Валентин Коновалов отправляется в Москву, чтобы встретиться с руководством РЖД и министром труда и социальной защиты Российской Федерации.

«В Хакасию руководитель региона вернется в среду, 10 августа», - добавила пресс-служба.

Глава Хакасии улетает в Москву

Но в среду глава Хакасии выпал из публичной повестки, официальные органы власти не сообщили ни об одном событии этого дня с участием Валентина Коновалова. В среду при правительстве Хакасии состоялся оперштаб, но его провел не глава республики.

Ждать ли Хакасии дополнительных COVID-мер

Как стало известно только вечером, 10 августа Валентин Коновалов был в Новосибирске на встрече с Анатолием Серышевым. Об этом сообщил пресс-центр полпреда. То, как подана информация, может свидетельствовать об одном - главу Хакасии по головке явно не погладили. Судя по темам, поднятым на встрече, в Хакасии вообще ничего хорошего не происходит - сплошной провал:

- закончить капремонт двух школ Хакасия к новому учебному году не успевает из-за недоработанной проектно-сметной документации;

- темпы выполнения программ капремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилфонда низкие. Отремонтировано 50 объектов из 130 (капремонт), переселено 13% из аварийного жилья от плана на год;

- сохраняются системные проблемы, связанные с подготовкой республики к зиме. В их числе: высокий износ теплоисточников, увеличение количества ветхих тепловых сетей, регулярно не получают паспорта готовности восемь муниципалитетов;

- объекты ЖКХ продолжают копить долги за электроэнергию. С июля 2019 года по август 2022-го прирост просроченной задолженности составил 390 миллионов рублей. По состоянию на август текущего года долг потребителей за электричество - более 1,3 миллиарда рублей.

Все настолько плохо? Полпред президента встретился с главой Хакасии - детали беседы

Правда, один маааленький позитив во всем этом ворохе больших проблем окружным центром все же найден - задолженность региональных и муниципальных бюджетных учреждений за потребленные энергоресурсы в 2020-2022 годах сокращена в три раза. НО «нужно полностью ликвидировать задолженность».

Безусловно, большая часть деталей встречи осталась за рамками официальной подачи. Как и истинная цель их беседы. Что важно - внезапной беседы. Многие предполагают, что главе Хакасии вчерашняя встреча не сулит ничего хорошего.

Напомним, он обратил на себя пристальное внимание не только Хакасии, но и федерального центра недавними кадровыми решениями. Сначала он анонсировал увольнение тех, кто «предает жителей Хакасии», не справляясь с поставленными задачами, а затем взял и уволил заместителя по социальным вопросам Ольгу Пономареву, в трудные моменты подставляющую себя под удар и всецело защищающую вверенные ей сферы; и сильнейшего министра в команде - руководителя министерства образования региона Ларису Гимазутину. Эти решения Хакасия восприняла с явным неодобрением. Остальные заместители и министры работают продуктивнее?

Глава Хакасии отправил в отставку своего заместителя

Правительство Хакасии покидает один из самых сильных министров

Напомним, Анатолий Серышев был назначен полпредом президента в Сибири в октябре 2021 года. Должность полпреда была вакантной с апреля, после того как Сергей Меняйло был назначен и.о. главы Северной Осетии.

Впрочем, от Сергея Меняйло Хакасии тоже сильно доставалось. Осенью 2020 года он работал в Хакасии, курируя борьбу с коронавирусом. 18 ноября на оперштабе он подчеркнул, что министерство здравоохранения Хакасии не справляется с теми задачами, которые перед ним стоят.

Показательной жертвой стал министр здравоохранения республики Виктор Шевченко, управлявший министерством менее трех месяцев. Он подал в отставку. После критики полпреда нужно было кого-то уволить, и кадровое решение было принято. Такое ощущение, что в горячке. Грамотному и опытному кризис-менеджеру тогда досталось тяжелое наследство. Республика не рвала и не метала летом, когда уже было известно о грядущей осенней волне, толком к ней не готовилась. В общем, кадровые решения, принимаемые в правительстве Хакасии, порой не поддаются никаким объяснениям.

Говорил ли об этом главе республики вчера новый полпред?

Сплошной провал и ничего более? Что стоит за встречей главы Хакасии с полпредом президента

Фото: пресс-центр полпреда президента в СФО

Добавить комментарий

Комментарии  

"Деньги - универсальный растворитель совести, взглядов и убеждений" .
Депутат башляет ?
"...исчерпывающие меры...." - гы. Да, нелегко пришлому депутату, кода от него "усилить,ускорить, обязать, принять и т.д. , появилось - "......исчерпывающие меры......". Инициативу переобязали исчерпывающими мерами
Телеграфируйте: встречался ли Анатолий Серышев с господином Соклом? Воде как стандартные соколовсие фразы в беседах с Коноваловым. Что бы это значило?
Всё познаëтся в сравнении - как было в Хакасии 3 года назад и как теперь или, например, как дела у схожих соседей Алтайский край, Тыва, Республика Алтай. Вспоминается Меняйло - ходил королём, ругал Хакасию. А теперь сам испытывает что значит руководить маленькой, дотационной республикой с долгами на Кавказе. И что-то не слышно о его успешных достижениях... Посмотрим на мастер класс от нынешнего, ждем.
Видимо и правда провал…
Депутатику не простят провал, денег не жалеет. Кто-то заработает - хорошо.
Комара давай на "царство"!!!!!
А вдруг белка?
Слыш, пейсатель, ты бы хоть расшифровывал свои "умные" мысли.
Хорошее фото пресс-центр полпреда президента в СФО. Наш "босс" смотрится как студент на экзамене. Шпоры только не нашел.
А ты чей будешь
Без заимки второй срок не светит.