Районы в Хакасии поделят между собой единороссы. Кто сильнее?
Коллаж 19rusinfo.ru

Накануне стало известно, действующий глава Таштыпского района Хакасии Алексей Дьяченко намерен пойти на второй срок, причем под флагом "Единой России".

Как сообщало 19rusinfo.ru, практически через месяц в нескольких районах республики разгорятся предвыборные страсти - кандидаты начнут активно склонять электорат в свою сторону. Тут обязательно будут скандалы и интриги, незаконная агитация, жалобы в теризбиркомы и суды. Не обойдется, как всегда на выборах, и без административного ресурса, а также ресурса партии власти.

На 11 сентября - единый день голосования - будет назначена серия выборов глав районов - Таштыпского, Алтайского районов, а также главы Абазы. Они станут наиболее заметными избирательными кампаниями-2022 в регионе.

Руководитель самого южного и таежного района, представитель "Единой России" Алексей Дьяченко буквально на минувшей неделе отчитался о ключевых направлениях работы местной администрации в 2021 году. Надо полагать, что этот отчет и стал основанием для коренного жителя района Алексея Александровича уверенно или самоуверенно претендовать на еще один 5-летний срок. Почему бы и нет.

Напомним, в 2017-м Дьяченко победил на выборах главы с результатом 36,01% при явке избирателей - 44,69%. Его основная соперница Вера Сазанакова получила 26,65%. И это при отсутствии главного соперника, соратника по партии и непримиримого соперника по жизни - Шулбаева.

На тот момент действующий глава Василий Шулбаев, на протяжении 11 лет возглавлявший Таштыпский район, принял решение не участвовать в выборах главы. В 2007 году Шулбаев набрал 74,4% голосов, это было втрое больше, чем у его главного соперника Алексея Тюмерекова. Шулбаева всегда поддерживал его земляк, председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, и это факт.

Дьяченко пересел в кресло главы района из кресла главы села Таштып. Сейчас он опять говорит о том, что может и дальше нести пользу людям и сделать что-то хорошее во благо родного района. Дьяченко также утверждает, что главы поселений до сих пор его поддерживают.

Не смутило Алексея Александровича даже откровенно низкая оценка его работы на посту главы депутатом райсовета Александром Миягашевым.

"Кровь носом у Алексея Дьяченко не шла"

"Мы упустили время для того, чтобы сделать рывок", - отметил Александр Николаевич. - Бюджетные деньги тратить - большой проблемы не составляет, а вот строить, развивать район здесь нужно проявить волю, характер. Если и дальше так будем работать, то я не знаю, где мы окажемся. Кстати говоря о бюджете - за пять лет прирост составил у нас 12%, в Аскизском районе - 100%".

Между тем на горизонте администрации района может вполне нарисоваться фигура экс-главы Василия Шулбаева. Он возглавлял район два срока подряд, затем решил сменить поле деятельности. На время показалось, что это ему не удалось. А затем Шулбаев прошел в Верховный Совет РХ, где возглавил комитет по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту.

Еще в марте этого года Василий Иванович в комментарии 19rusinfo.ru говорил, что не решил для себя, пойдет ли он вновь на выборы главы своего района.

"Я еще думаю", - сказал Шулбаев.

Тем временем "ЕР" в Хакасии завершает процедуру праймериз, до 1 июня определяясь с кандидатами, которые пойдут на выборы под её флагом на множестве избирательных кампаний районного и муниципального уровней. В ходе сентябрьской избирательной кампании будут закрыты также более 200 депутатских мандатов.

Что касается кандидатур на выборы глав городов и районов, то документы для участия в предварительном партийном голосовании уже подали известные в Хакасии люди, действующие главы Алексей Дьяченко, Валентина Филимонова и заместитель главы Хакасии Ирина Войнова.

Ирине Ивановне вполне может противостоять действующая глава Алтайского района Татьяна Раменская, также выдвигавшаяся от "ЕР".

Районы в Хакасии поделят между собой единороссы. Кто сильнее?

Коллаж 19rusinfo.ru

В марте этого года она не озвучила информагентству своего конкретного решения, сказала, что еще рано. Научившаяся дипломатии и осторожности в коридорах власти в РХ Татьяна Раменская пояснила, что не стоит нарушать мир, спокойствие и отлаженную работу жителей района.

Добавить комментарий

Комментарии  

Чё то Байденовское окружение "побежало" по районам. Неужто сам готов уйти от "кормушки". Если поступит адекватно, может и у населения получит у народа прощения. Хоть частично.