«Кровь носом у Алексея Дьяченко не шла»
Фото: tashtyp3.ru

Депутат Таштыпского Совета депутатов (Хакасия) Александр Миягашев ("Единая Россия") со своей стороны дал слабую оценку 5-летней работы главы района Алексея Дьяченко. 

"Мы упустили время для того, чтобы сделать рывок", - отметил Александр Николаевич.

Напомним, глава Таштыпского района заканчивает свою работу, в сентябре 2022-го будут назначены выборы нового главы. 5 мая на депутатской сессии Алексей Александрович выступил с отчетом. Отчет опубликовала районная газета "Земля таштыпская". За цифрами и фактами скрывается главное, как считает депутат Миягашев. Вот текст его выступления на сессии.   

"Сегодня мы оцениваем работу Главы Таштыпского района за пять лет. Можно сказать, эффективность управления муниципальным районом за это время. То, что доложил Алексей Александрович есть заслуга и предыдущей администрации которая подготовила документы на эти объекты.

Важнейшим показателем развития района является это прирост населения, а по этим показателям мы ушли в минус. Есть вопросы и по созданию рабочих мест. Хотелось бы узнать, сколько же рабочих мест появилось за эти пять лет? В каком состоянии находится наша медицина? Мне могут возразить, что это не наши полномочия. Лесная отрасль, золотари, дороги - тоже не наши полномочия. А ведь жители, проживающие на этой территории Наши, и они хотят получать качественную медицинскую услугу, ездить по хорошим дорогам и жить в безопасной экологической среде. Если эти вопросы не будет решать глава, то кто, интересно, будет решать? Никто за нас эту работу делать не будет.

Лесная отрасль — это отдельная тема. По моему видению, есть потенциал роста как налоговых поступлений,так и создание рабочих мест. Для решения этих проблем нужно разработать программу и работать, и работать, напрягаться, чтобы носом шла кровь. Я такой работы от Алексея Александровича не наблюдаю.

Кстати, выясняется, что существует программа развития села Таштып, посмотрите в каком состоянии находятся дороги села, уличное освещение. Рустам Хайрутдинович делает многое,но финансов не хватает, а от районных властей помощи нет. Да! Район отремонтировал в Нижнем Имеке клуб, предоставили квартиры сиротам, приобрели детский сад в Арбатах и то со скандалом, с уголовными делами. Простите меня, но Вы получаете зарплату и было бы стыдно, если и эти работы не проводились.

Хочу провести сравнительный анализ с нашими соседями - Аскизским районом. Все познается в сравнении. За пять лет они построили и сдали в эксплуатацию объекты капитального строительства:

10. Достижения (выполнено) за последние 5 лет

2017
- достроен бассейн «Афалина» с.Аскиз;
- построена больница на 25 коек с.Балыкса;
- уложено асфальтовое покрытие дороги к аал Илиморов;
- установлен мемориал жертвам политических репрессий в с.Аскиз.
2018
- построен ФАП д. Нижняя База;
- построен дом культуры д. Нижняя Тея;
- построены объекты архитектуры «Песня материнской любви»;
- проведен капитальный ремонт объектов ЖКХ (рп Вершина Теи), .
2019
- построен детский сад в с. Аскиз на 120 мест «Чахаях»;
- установлен памятник Советскому солдату в с.Аскиз;
- установлена скульптура «Воин степи»;
- начато строительство детских садов в с. Бельтирское на 120 мест, рп Аскиз (80 мест).
2020
- построена школа в с. Верх-База;
- построен детский сад в аал Катанов (45 мест);
- проведен капитальный ремонт Кызлаского сельского дома культуры;
- открыт кинозал в с. Полтаков (30 мест);
- построен детский сад с. Бельтирское (120 мест);
- начато строительство школы в с. Бирикчуль.
2021
- проведен капитальный ремонт домов культуры: с. Усть-Камышта, с. Бирикчуль;
- установлены спортивные площадки в 4 школах;
- построен водопровод в с. Балыкса;
- проведен капитальный ремонт школ в с. Балыкса, с. Усть-Камышта, с. Бирикчуль;
- приобретены 2 школьных автобуса (с.Усть-Камышта, с.Бирикчуль);
- построен детский сад в рп. Аскиз (80 мест);
- приобретен автоклуб РКЦД с.Аскиз
- проведен ремонт районного Дома культуры (кинозал в с.Аскиз);
-проведен капитальный ремонт Есинского ДК;
- построены дома для бюджетников (3 дома в аале Катанов, 1 – с.Усть-Камышта, 2 дома в с,Бирикчуль, 2 дома в с. Кызлас, 3 дома в с.Бельтирское, 1 дом в с. Усть-Чуль, 1 дом в с.Полтаков);
- начато строительство 44 квартирного дома (по найму) в с.Аскиз.
В 2021 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 5 муниципальных образованиях Аскизского района построено 73 площадок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).

Сколько у нас построено социально значимых объектов капитального строительства? Ни одного!

Я спрашиваю Алексея Александровича: у нас нет необходимости в строительстве многофункционального культурно-образовательного центра детей и молодежи, музыкальной школы, спортивных объектов шаговой доступности, я уже не говорю про бассейн и многое другое.

Участие в национальных проектах — это хорошо, но сумма 112 млн привлечённых это 0,7% из 17 млрд рублей, которые выделены Хакасии по программе КРСТ.

Бюджетные деньги тратить - большой проблемы не составляет, а вот строить развивать район здесь нужно проявить волю, характер. Если и дальше так будем работать, то я не знаю, где мы окажемся. Кстати говоря о бюджете - за пять лет прирост составил у нас 12%, в Аскизском районе - 100%.

Соседи наши - Аскизский район - очень динамично развиваются. Они «затянули» на свою территорию 1,6 миллиарда рублей по программе КРСТ, это около 10%. Добиться таких результатов им пришлось приложить немалые усилия. Создали отдел, который занимается подготовкой документов.

На тех объектах, которые попали в программу в Аскизе кипит работа, идет строительство полным ходом. Скажите мне, пожалуйста, где у нас кипит работа? Когда начнется строительство школы в Арбатах? Мое личное мнение, у нас сельские советы сами по себе, а администрация района сама по себе.

Мы упустили момент, предоставленный нашему району построить социально значимые объекты. Сделать рывок в своем развитии. В настоящее время в связи со сложившимися обстоятельствами построить что-то новое будет сложно.

Подводя итоги работы главы района: я ее оцениваю на "три".

Добавить комментарий

Комментарии  

Дак это и ваша оценка тоже
Александр Николаевич, за пять лет, что сделано в Анчульском сельсовете?
Кровь носом у Миягашева по Анчульскому сельсовету не шла)
Ежегодно отчитываюсь в средствах массовой информации публично. Надо читать.
Ежегодно в средствах массовой информации отчитываюсь о проделанной работе. Надо читать.
а до дьяченко таштыпский район прям строился, зато плюс есть ничего не воровал, как будто никто не знает как тендоры выигрываются
а до дьяченко таштыпский район прям строился, зато плюс есть ничего не воровал, как будто никто не знает как тендоры выигрываются
Согласен! Команда слабая, одни уголовные дела
Леше надо по тихому уйти, а А.Н.М. не надо сравнивать Таштыпский и Аскизский районы, пусть как депутат Анчульского сельсовета расскажет как он две банки краски в СДК предоставил и пишет об этом в газете отчет.
Дьяченко только кресты успел везде поставить где можно и нельзя.
Ой, кто-то к власти рвется. И типа не знает, что Дьяченко район получил в долгах, как в шелках. И два года по этим долгам рассчитывался. А что до золотарей, так он Сею собой и прикрыл. Сказал, что не пустит золотарей в тайгу. И не пустил.
Пристально слежу за деятельностью этого забавного депутата районного масштаба. То что данный человек ПОПУлист, кажется, уже ни у кого не вызывает сомнений. Примером же его деструктивной деятельности по отношению к району является раздутый им и его старшим товарищем - А.В. Исаковым скандалом по всем аспектам лесозаготовок в Таштыпской тайге. Итогом которого стали чудовищный взлет цен на пиломатериалы и их пропажа из делового оборота. Парадоксальная ситуация - район лесной, а пиломатериала нет!