Отшельница Агафья Лыкова отмечает День рождения
Фото: Заповедник "Хакасский"

В это светлое вербное воскресенье отмечает свой День рождения Агафья Лыкова. Ей исполняется 78 лет. Об этом сообщил на своей страничке ВКонтакте Заповедник "Хакасский".

Как говорит сама Агафья, родилась она в 7453 году от сотворения мира.

"Жизнь Агафьи Карповны показывает, каким должен быть по-настоящему свободный человек, живущий по заповедям истинной веры Христовой. Удалившись от мира, Агафья служит ему, незримо помогает и людям, молясь о них", - отмечает пресс-служба заповедника.

На днях Заимку Лыковых посетили волонтеры и представители Русской Православной Старообрядческой церкви. Агафья встретилась со своим духовным отцом - священником Игорем Мыльниковым (настоятель храма во имя иконы Пресвятыя Богородицы, «Всем скорбящим Радость» в городе Новокузнецке).

В дни Великого поста визит духовного отца был приурочен к проведению таинства исповеди, после чего, по словам отца Игоря, Агафья Карповна удостоилась причаститься Тела и Крови Христовых.

Волонтёры доставили Агафье Карповне гостинцы, посылки от единоверцев, корм и сено для животных. Помогли ей по хозяйству, почистили печное оборудование.

Накануне директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий созвонился с Агафьей, поговорил с ней и поздравил с предстоящим праздником и Днём рождения.

"В адрес Агафьи мы постоянно получаем письма и посылки. Но в настоящее время навигация до территории затруднена, что усложняет доставку груза и помощников. Агафья и я лично, благодарим Олега Владимировича Дерипаска и «Аэрокузбасс» за поддержку и организацию рабочей поездки на заимку", - отметил Виктор Владимирович Непомнящий.

Добавить комментарий