Не только власти Хакасии имеют претензии к «Аэросити-2000»
Фото: Яндекс Карты

Власти соседнего с Хакасией Минусинска, как оказалось, тоже судятся с «Аэросити-2000» - компанией, которая является региональным оператором по обращению с ТКО в Хакасии. Пока является. 

Как сообщается в картотеке арбитражных дел, с иском к «Аэросити-2000» выступило Минусинское городское хозяйство. Минусинцы намерены взыскать с компании 3 150 354 руб. задолженности по договору на осуществление деятельности по захоронению твёрдых коммунальных отходов IV-V классов опасности. Задолженность, как следует из документа, образовалась еще в 2020 году. 

Очередное судебное разбирательство по делу состоится в июле. На данном этапе сторонам предложено представить дополнительные пояснения (возражения) с учётом представленных в материалы дела документов и доводов.

Напомним, глава Хакасии Валентин Коновалов недавно поручил начать процедуру расторжения договора с «Аэросити-2000». Причем начать ее он рекомендовал до 1 августа. 

Глава Хакасии сделал то, чего так долго ждали

"Мне продолжают поступать жалобы от жителей республики на вывоз мусора. Региональный оператор в полной мере не справляется со своими обязанностями. В Хакасии не прекращаются сбои с вывозом ТКО, у компании сохраняется задолженность перед субподрядчиками.

На последней сессии Верховного Совета был принят закон, предполагающий механизм лишения регоператора его статуса. Я уже подписал этот документ. 

В ближайшее время будет утвержден порядок расторжения договора с регоператором. Процедура по лишению «Аэросити-2000» его статуса начнется до 1 августа 2023 года.  

Не исключено, что это решение будет обжаловано регоператором и расторжение будет происходить в рамках судебного процесса. Правительство Хакасии продолжает работу по созданию госпредприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с ТКО, а после прекращения статуса действующего регоператора сможет принять участие в конкурсе на оказание населению этих услуг", - рассказал глава республики.

Отметим, что власти Хакасии заявили, что прорабатывают вопрос о подготовке иска о лишении статуса регионального оператора по обращению с ТКО компании "Аэросити-2000". Материалов, чтобы подать в суд, достаточно, уверены чиновники. 

Также в правительстве республики сообщали, что ими рассматривается вариант создания государственного предприятия, которое возьмет на себя развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами (мусорные полигоны, строительство мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающего завода и линии по сортировке отходов). В случае ухода регоператора вновь созданное предприятие сможет на общих основаниях участвовать в конкурсе и претендовать на роль нового регионального мусорного оператора.

Добавить комментарий