У жительницы Абакана не получилось доказать, что она - праправнучка Тимофея Бондарева
Фото: Госохранинспекция Хакасии

В суд с заявлением обратилась жительница Абакана. Л.А. Тронина просила установить факт, имеющий юридическое значение, а именно – то, что она является праправнучкой ссыльного крестьянского философа Тимофея Бондарева.

Справка

Тимофей Михайлович Бондарев - автор сочинения «Трудолюбие и тунеядство, или Торжество земледельца». В сокращённом виде произведение было опубликовано стараниями Л.Н. Толстого в 1888 году в еженедельнике «Русское дело» (№ 12 и 13) и с послесловием Л.Н. Толстого: «За всю мою жизнь два русских мыслящих человека имели на меня большое нравственное влияние и обогатили мою мысль и уяснили мне моё миросозерцание… два живущие теперь замечательные человека, оба всю свою жизнь работавшие мужицкую работу, — крестьяне Сютаев и Бондарев».

В 1890 году авторский труд Т.М. Бондарева издан в переводах на французский и английский языки с предисловием Л.Н. Толстого, отдельное издание по-русски выпущено в 1906 году издательством «Посредник», но в 1908 году книга была конфискована, изъята из продажи и вновь стала доступной лишь в марте 1917 года.

В честь Т.М. Бондарева в 1958 году деревня Иудино, в которой жил и умер Бондарев (ныне находится на территории Бейского района Республики Хакасия), была названа его именем, в 2005 году в ней был воздвигнут памятник Бондареву.

ТГ-канал "Фемида Хакасии" уточнил: свои требования Тронина мотивировала тем, что документы, подтверждающие ее родственные отношения с Тимофеем Михайловичем Бондаревым, не сохранились. Установление данного факта необходимо ей для проведения археологических исследований, изыскательских работ с целью установления места фактического захоронения Т.М. Бондарева и перезахоронения его останков. 

Что не так с могилой страстного искателя правды в Хакасии

«Госслужащим нужно отдыхать в выходные» - начальник Госохранинспекции Хакасии отжег напалмом

Абаканский городской суд в удовлетворении заявления Трониной отказал, апелляционная инстанция ВС РХ это решение поддержала. Судебный акт постановлен исходя из представленных сторонами доказательств. Истец не представила доказательств, подтверждающих, что ее бабушка, Колодина Д.Д., являлась внучкой Бондарева.

Добавить комментарий