«Госслужащим нужно отдыхать в выходные» - начальник Госохранинспекции Хакасии отжег напалмом
Фото: ookn19.ru

В продолжении темы с поиском могилы философа Тимофея Бондарева в селе Бондарево (Бейский район, Хакасия) в редакцию 19rusinfo.ru обратился уроженец республики Владимир Кыштымов. 

Что не так с могилой страстного искателя правды в Хакасии

Рассказываем, какая обида привела его в офис информагентства. 

Для начала немного истории. 

Тимофей Михайлович Бондарев, крепостной крестьянин Донской области, родился в 1820 году. В 37 лет за конфликт с барином Бондарева отдали в солдаты, он служил на Кавказе и даже стал священником, но за переход в секту субботников был сослан в Минусинский уезд Енисейской губернии — ныне территория Республики Хакасия.

В ссылке Бондарев и написал свое сочинение “Трудолюбие и тунеядство”, в котором настаивал, что земледельческий «хлебный труд» должен быть признан основным законом жизни, что всякий человек должен понимать обязательность «хлебного труда» и в сознании этой обязательности должны быть воспитаны люди.

За пять лет до смерти Бондарев стал готовить себе могилу: посадил 4 тополя, обнес квадрат земли столбиками и установил оградку из лиственницы. На могильных плитах он несколько лет выбивал послания для потомков

«Я к вам не приду, а вы ко мне придете», - одна из фраз, высеченных в камне. Всего было нанесено 5674 знаков.

Плиты, чтобы они не упали, сын Бондарева вкопал примерно на метр в землю.

В советское время могила философа пришла в упадок — следить за ней было некому, раскулаченный сын Бондарева Иуда умер по дороге в ссылку.

Село Иудино переименовали в Бондарево. Могильные плиты пропали.

И лишь в 1940 году сотрудниками Минусинского музея были произведены раскопки в предполагаемом месте захоронения, где были обнаружены обломки тех самых могильных плит, на которых Бондарев набивал послание потомкам. Это были те обломки, что были закопаны в землю на метр — от того и сохранились.

В 1957 в центре села Иудино местные жители поставили памятник с надписью: «Тимофей Михайлович Бондарев (1820-1898). Писатель – борец за счастье крестьянства Сибири, первый учитель крестьянских детей». 

Местные жители помнят основателя села, знают, как много он сделал для крестьянских ребятишек. Много значит Бондарев и его наследие и для  уроженца Хакасии, 80-летнего Владимира Кыштымов, чье детство прошло в Бондарево. Пенсионер с 70-х годов живет в Рязанской области. Но никогда не забывал свою малую родину.

30 августа 2014 года на встрече выпускников Бондаревской школы краевед Юрий Махно обмолвился, что памятник установлен на предполагаемом месте могилы Бондарева, а настоящая могила находится в стороне.

И Кыштымов после выхода на пенсию сделал целью своей жизни — найти могилу Бондарева. Исследователь-энтузиаст уверен: памятник стоит не на могиле; захоронение Тимофея Михайловича в 30 метрах от того места, к которому приносят цветы.

С трудом, но Кыштымов все же смог добиться разрешения у главы Бейского района Иннокентия Стряпкова провести работы в том месте, где растут тополя (из-за близкого соседства между собой они срослись, и деревьев, посаженных Бондаревым, стало 3).

Это не раскопки как таковые, а всего лишь снятие верхнего слоя почвы в 50 см для того, чтобы, во-первых, обозначить четкое место захоронения, во-вторых, если повезет — найти те самые обломки плит, вкопанных в землю на метр. Единственное ограничение, которое установил Стряпков — работы должны вестись в выходные дни. Дело в том, что на месте захоронения сейчас находится территории детского сада, и в будни там полно ребятишек. 

Кыштымов согласился, нашел археологов и своих одноклассников, поддерживающих его в этом деле, вызвонил руководителя Государственной инспекции по охране Дмитрия Левченко, но тот отказался:

«Госслужащие должны в субботу и воскресенье отдыхать», - важно заявил он.

Совершенно свинское отношение молодого чиновника к пожилому человеку, который, между прочим, не преследует никаких личных интересов. Господин Левченко, у вас всего 40 с небольшим объектов охраны культурного наследия, и даже не все из них можете привести в порядок. В метре от заборчика могилы Бондарева уже пару лет как валяется засохший тополь. Что-то Госохранинспекция не спешит его убрать. 

После этого Кыштымов (повторимся, он приехал в Хакасию из Рязанской области) договорился, чтобы Госохранинспекция посетила Бондарево в рабочие дни. Но тогда уже не смог приехать археолог. 

Когда Левченко соизволил прибыть, Кыштымова, который смиренно сидел в администрации (и глава села это видела) и ждал высокого гостя, даже не окликнули и не предложили проследовать за ними. Делегация просто втихаря ушла на бондаревскую могилу.

Пенсионеру ничего не оставалось, как одному пойти к нужному месту. Там возле памятника собрались человек 10, которые заявили Кыштымову: если у вас есть деньги, лучше купите детскому саду игрушек, а то у них нет (как это нет?! А куда делись?  - прим.ред). Или детскую площадку здесь сделайте.

Но откуда у простого пенсионера средства. Он лишь собирал с миру по нитке на услуги по исследованию георадаром, чтобы подтвердить, в каком месте есть захоронение легендарного философа-самоучки.

Ничего толком не поняв, «заряженные» заранее люди стали предъявлять мужчине претензии, мол, не надо ничего трогать, раскопки здесь вести нельзя.

«Я говорил, что никаких раскопок не будет. Мы бы установили 4 колышка, сделали смету и обратились в Министерство культуры России, чтобы получить грант на 2023 или 2024 год и установить памятник. Люди ошиблись в 1985 году, и люди же должны эту ошибку исправить», - уверен Кыштымов. Речь идет о том, что в 1932 году в Иудино строилась школа и есть данные, что директор дал указание — привезти для строительства фундамента школы все надгробные плиты с не действующего кладбища села. И в строительном бетоне были безвозвратно замурованы те легендарные плиты с высеченным посланием потомкам.

Настойчивый искатель намерен продолжать свое дело, пока есть силы.

«Я сегодня утром разговаривал с заместителем главы республики Татьяной Курбатовой, она сказала, что все проработают и мне помогут. С этой надеждой от Курбатовой я уезжаю спокойный», - говорит Владимир Васильевич.

Добавить комментарий

Комментарии  

Левченко правильно сказал что в выходные госслужащие должны отдыхать. иначе нужно оплачивать сверхурочные. За перерасход денег с Левченко и спросят. А что Стряпков умно придумал в выходные работать?
Чиновник птица гордая- пока не пнёшь, не полетит.
Огородить место земляных работ, и дети будут не помеха. С какой стати работать только в выходные? Стряпков явно фигню решил!
ему мамашка видимо подсказала.
Данная ситуация показывает уровень культуры Левченко. Конечно в Инспекции наверняка много своих бюрократических головняков, но человек, который является главным государственным защитником наследия в Хакасии просто не проявил никакого энтузиазма выстроить нормальный диалог с неравнодушным гражданином. Этот инцидент показал насколько слаб руководитель данного органа власти.
Ну Вы даете. Что не видно что-ли, что неравнодушный гражданин явно не в себе. Диалог с этим гражданином докторам надо выстраивать, а не Левченко
Зря вы так, он вполне адекватный человек. В своё время Бондарева так же гнобили. История повторяется. В России вообще принято деятельных, неравнодушных, энтузиастов считать больными ))
Кыштымов в отцы годится Левченко и как-то не воспитанно так общаться с человеком преклонных лет, каким бы странным он Вам не казался. А как же уважение к старшему поколению? Или чиновникам так можно?)) А еще все-таки считаю поработать в выходной не такая катастрофа, главное энтузиазм. Проходила это, знаю. На госслужбе это норма
после подобных слов левченко, чиновника Левченко нужно отправить в отставку. для профилактики и назидание для других чиновников.
Дмитрий Левченко - яркий представитель класса чиновников ,про которых говорят:" Родина ждёт героев ,............................."
скажим честно как чиновник левченко малоинициативен и создается ощущение, что в нем еле теплится жизнь и веет неприятным холодком.