«Побеждаем делами» - к юбилею санитарно-эпидемиологической службы в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Накануне в Хакасии, в Русском республиканском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Днем рождения Госсанэпидслужбы России считается 15 сентября 1922 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах республики». С этого времени началось организационное объединение системы профилактической медицины.

В Хакасии обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, государственный надзор за соблюдением санитарного и потребительского законодательства осуществляется управлением Роспотребнадзора по республике и 3 территориальными отделами в Саяногорске, п. Шира и с. Аскиз, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» с филиалами в Саяногорске, с. Шира и с. Аскиз. В них работают порядка 300 специалистов. В учреждениях Роспотребнадзора в республике трудятся заслуженные врачи Хакасии, отличники здравоохранения и санэпидслужбы, почетные работники Роспотребнадзора.

В их честь накануне состоялось торжественное мероприятие с участием первых лиц региона, общественности. На празднике побывало и 19rusinfo.ru.

Руководитель общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах власти Хакасии» Валерий Послед обратился к собравшимся:

«В последнее время мы часто критикуем, сильно, красиво, жестко... А слова благодарности говорим очень редко. Возьмем связку времен. В 22 году XX века принято решение о создании службы. Прошло 100 лет, и мы с вами здесь встретились отпраздновать».

Валерий Послед поздравил сотрудников эпидемслужбы с юбилеем и вручил руководителю Роспотребнадзора по Хакасии Татьяне Романовой сертификат. Это был сюрприз для всех, кто находится в зале, для тех, кто находится на службе. 

Центр противодействия коррупции в органах власти Хакасии подарил песню «Побеждаем делами».

Накануне на празднике медали «Трудовая доблесть Хакасии» удостоена руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Романова. Почетное звание «Заслуженный врач Республики Хакасия» присвоено Марине Аржаевой.

За многолетний плодотворный труд и большой вклад в дело охраны здоровья населения Почетной грамотой правительства республики награждены 4 сотрудника регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Центра гигиены и эпидемиологии в регионе.

Благодарность главы Хакасии за многолетний добросовестный труд получили более 20 работников службы.

Как сообщало 19rusinfo.ru со ссылкой на Роспотребнадзор Хакасии, на каждом этапе исторического развития страны санитарно-эпидемиологическая служба оставила значимый след. Ушли в прошлое эпидемии инфекционных болезней, уносившие сотни тысяч людских жизней. Профилактические мероприятия поставили надежный заслон тяжелым заболеваниям. В Хакасии, куда первые организаторы профилактического здравоохранения прибыли в начале 20-х годов ХХ века для борьбы с «моровыми» инфекциями, постепенно были ликвидированы заболевания оспой, трахомой, холерой, сыпным тифом, достигнуты ощутимые результаты в борьбе с малярией, корью, дифтерией.

За прошедшие годы изменилось многое и в службе: из эпидбюро, государственных санитарных инспекций, где трудились единицы специалистов, пройдя через этапы санэпидстанций и центров госсанэпиднадзора, она приобрела статус федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении правительства Российской Федерации. После реорганизации 2005 года осуществляется не только государственный санитарно-эпидемиологический надзор, но и надзор в сфере защиты прав потребителей.

В деятельность учреждений санитарно-эпидемиологической службы внедрены современные методы лабораторных исследований: фотометрический, ионометрический, полярографический, атомно-абсорционный, хроматографический, методы иммуноферментного анализа (ИФА), полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также исследования на выявление генетически модифицированных источников в продуктах питания. Если в 50-е годы лаборатории могли выполнить только 360-400 анализов в год, то теперь объем ежегодных исследований составляет более трехсот тысяч в год.

Во все периоды становления санитарно-эпидемиологической службы в Хакасии особое внимание уделялось кадровому вопросу. Многие из врачей с первых лет образования службы посвятили себя делу охраны здоровья населения в Хакасии и трудились до выхода на пенсию. Большой вклад, свои знания и умения в становлении, развитии и совершенствования санэпидслужбы области внесли: К.Г. Абдина, А.В. Шовский, А.П. Шарыгин, А.Ф. Милошина, Е.П. Шихардина, Ю.Ф. Володин, Н.Н. Зайцева, Т.В. Батькова, А.В. Козлов, А.И. Литвин, Т.Н. Викторова, Н.А. Хвостова и многие другие.

Современное поколение специалистов Службы продолжает добрые традиции беззаветного служения профилактической медицине, сохранения и улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Побеждаем делами» - к юбилею санитарно-эпидемиологической службы в Хакасии

Добавить комментарий

Комментарии  

Где маски?