Правительство Хакасии скомпрометировать не удалось
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Федералы высоко оценили работу правительства Хакасии по подготовке к началу мероприятий в рамках проекта «Чистый воздух». Положительную оценку регион получил несмотря на то что на днях общественники указали на многочисленные нарушения в сводном томе ПДВ для Абакано-Черногорской агломерации. Федералы все равно отнесли республику к регионам-передовикам.

В случае, если со стороны общественников это была попытка скомпрометировать исполнительную власть республики, то она не удалась.

Как сообщало 19rusinfo.ru, «Экологическая палата Хакасии» запросила отзыв на сводный том ПДВ, выполненный по контракту между Минприроды Хакасии и проектной организацией, с точки зрения соответствия техническому заданию. Отзыв подготовило ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» (Санкт-Петербург).

Руководство экопалаты собрало журналистов и объявило, что найдено такое количество системных ошибок, что документ даже невозможно исправить.

«В общей сложности институт проектирования, экологии и гигиены выявил 17 нарушений правового характера, в том числе несоответствие правилам и стандартам подготовки сводного тома ПДВ.

Документ требует полной переделки, поскольку доработка не позволит исправить выявленные несоответствия», - сообщил представитель общественной организации 19 сентября.

Экопалата Хакасии сделала сенсационное заявление

Что об этом думают федералы, и могут ли ошибки в томе ПДВ повлиять на участие городов Хакасии в федеральной экопрограмме, узнали республиканские журналисты. Такая возможность у них появилась 21 сентября после большого совещания в правительстве Хакасии при участии делегации проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух». На каверзный вопрос ответил руководитель офиса Максим Корольков:

«Если вы посмотрите, как устроено законодательство в области квотирования выбросов, то увидите, что сводные расчеты, которые проводятся регионами - это серьезное подспорье для последующего формирования сводного расчета в рамках квотирования. Там немного более сложная процедура, что уже делают Минприроды России, соответствующие институты. И на сегодня из 29 городов по 7 подготовлены такие сводные расчеты. Это позволяет существенно ускорить подготовку квот юридическим лицам и комплексных планов. Мы передали материалы нашему институту, они изучаются.

Одновременно с этим разрабатываем дополнительные методики, в том числе по расчету выбросов автономных источников теплоснабжения. Сейчас будем регистрировать в Минприроды, что позволит более точно оценивать эффект от мероприятий и проводить расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Внимательно изучим все поставленные вопросы, отработаем, но в любом случае, могу точно сказать, что подготовка заранее таких сводных расчетов - существенный рывок в участии эксперимента по квотированию. Города, которые к этому подошли, - это города лидеры».

Глава Хакасии Валентин Коновалов добавил, что ошибки неизбежны. Особенно в условиях меняющегося законодательства:

«На подготовку данного документа ушел продолжительный период. Он очень сложный. Если институту дать проанализировать любой подобный документ, везде будут найдены ошибки. У специалистов есть разное мнение, разные подходы. Документ не статичный, он будет меняться.

Мы проверим, федеральные органы проверят, если действительно то, что было обозначено имеет место быть как ошибки, они будут исправлены, и это будет плюс всем нам. Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Если ошибки в сводном томе ПДВ для Абакано-Черногорской агломерации будут подтверждены, повлияет ли это на участие городов Хакасии в проекте «Чистый воздух»? Ответил руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков:

«В любом случае в 2023 году с началом эксперимента сводные расчеты будут актуализированы, что предусмотрено законодательством. Это живой документ, и согласно закону он ежегодно подлежит актуализации - появляются новые предприятия, меняются источники выбросов, уровень загрязнения атмосферы вследствие климатических факторов. В любом случае, как база данных для последующего использования документ имеет место быть.

В любом случае мы будем сверять с данными надзорных органов и региона, с учетом актуализации, которая будет проводиться специализированными институтами, в том числе по автотранспорту, домовладениям. Например, электроотопление, которое мы сейчас обсуждаем, в сводных расчетах очевидно уже не учтено, потому что эксперимент в Абакане стартовал позже. Специалисты посмотрят и оценят, какие могут быть недочеты. Если они есть, с коллегами отработаем, но в любом случае это ускорит процесс».

- Как мы поняли, вы положительно оцениваете работу правительства Хакасии? - продолжила журналист.

- Конечно, - однозначно ответил Максим Корольков.

Также он пояснил, что программа «Чистый воздух» в Абакане, Черногорске, Минусинске начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Все решения уже приняты.

Остается добавить, что федеральная делегация прибыла в республику накануне по поручению первого заместителя министра природных ресурсов и экологии России Константина Цыганова. Цель - оценить на месте ход подготовки региона к участию в проекте.

Представители Минприроды России встретились с главами Абакана, Черногорска и Минусинска. Они объехали частный сектор и объекты инфраструктуры. В работе также принял участие министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Вопросы реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Абакане, Черногорске и Минусинске обсудили на расширенном совещании. Подробнее здесь: «Когда чистый воздух будет в Хакасии - ответы на все вопросы».

Разработка сводного тома предельно-допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации закончилась в июне 2021 года. Работа над документом велась полтора года московской компанией ООО «ПРОЕКТ Е4» на основании государственного контракта. Стоимость работ составила 5 млн руб. Работа выполнена в срок в соответствии с техническим заданием. Информация, включенная в состав сводного тома, согласована с администрациями всех муниципальных образований, которые входят в состав Абакано-Черногорской агломерации. Также проект сводного тома ПВД прошел установленную процедуру согласования с Управлением Роспотребнадзора по РХ и получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Сводный том ПДВ: в Минприроды Хакасии ответили на частые вопросы

Для Абакана и Черногорска будут отдельно проведены сводные расчеты загрязнений атмосферного воздуха. Разработкой сводных томов ПДВ для этих городов занимается ВНИИ Экология - научно-методический центр сопровождения реализации федерального проекта «Чистый воздух». За основу этих важных документов взят сводный том ПДВ для Абакано-Черногорской агломерации, к которому у общественности возникло так много вопросов, и который не реже раза в год будет актуализироваться.

Минприроды Хакасии ответило на сенсационное заявление Экопалаты

Распоряжением правительства Российской Федерации от 7 июля 2022 года Абакан и Черногорск включены в перечень городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Цель - снижение к 2030 году выбросов загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в 2 раза по отношению к 2020 году.

Подразумевается, что финансирование мероприятий по снижению уровня загрязняющих веществ в атмосферный воздух будет осуществляться в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Добавить комментарий

Комментарии  

Москвичи Исмагилова и Афонин взахлеб изучают "Еще не раз вы вспомните меня..." .
Общественники и другие заинтересованные личности громко кричали и, как всегда, облажались и получили по мусалам. Так и надо, не надо лезть вперед батьки в пекло.
Ещё и заплатили 300 тыс.
Как не печально, а печально даже очень! Но к сожалению Валентина Олеговича Коновалова как и его Правительство Хакасии будут критиковать до выборов 2023 года. Уж очень некоторым на место Валентина Олеговича хочется, а в дальнейшем винить Коновалова во всём и вся.