Экопалата Хакасии сделала сенсационное заявление
Фото: 19rusinfo.ru

Экологическая палата Хакасии сделала серьезное заявление относительно сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух для Абакано-Черногорской агломерации.

Дело в том, что хакасская региональная общественная организация «Экологическая палата Хакасии» запросила отзыв на сводный том ПДВ, выполненный по контракту между Минприроды Хакасии и проектной организацией, с точки зрения соответствия техническому заданию. Отзыв подготовило ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» (Санкт-Петербург).

Валентин Коновалов заявил, что до него экологией в Хакасии серьезно не занимались

«Качество этого документа - сводного тома ПДВ определяет возможность защитить право людей на чистый воздух и безопасную окружающую среду. На этапе создания сводного тома ПДВ у экологической общественности, экспертов появились вопросы к заказчику и исполнителю этого проекта», - пояснил председатель совета ХРОО «Экологическая палата Хакасии» Денис Дворников, презентуя отзыв журналистам, в том числе из 19rusinfo.ru.

Докладчик добавил, что критическое количество системных ошибок не позволяет документ исправить:

«Он находится в таком состоянии, что его нужно делать заново».

Экопалата Хакасии привела общие выводы по отзыву, сделанному институтом:

«Сводный том ПДВ не отвечает своему назначению, не может быть инструментом для принятия мер по защите прав граждан на безопасную окружающую среду. Среди наиболее грубых нарушений выявлены следующие.

Отсутствуют координаты расчетной территории.

Неполная и некорректная инвентаризация источников негативного воздействия на окружающую среду, не соответствующая действующим нормативным актам.

Расчеты выбросов от передвижных источников выполнены с недочетами и не в соответствии с действующими методиками.

В общей сложности институт проектирования, экологии и гигиены выявил 17 нарушений правового характера, в том числе несоответствие правилам и стандартам подготовки сводного тома ПДВ.

Документ требует полной переделки, поскольку доработка не позволит исправить выявленные несоответствия».

Представленный отзыв Экопалата Хакасии направит в прокуратуру.

Чтобы увидеть полный отзыв Института проектирования, экологии и гигиены на сводный том ПДВ, нажмите на ссылки:

Отзыв-на-том-ПДВ-часть1_8b663.pdf

Отзыв-на-том-ПДВ-часть-2_d4aeb.pdf

Заключение_b5f58.pdf

Наверняка, Минприроды Хакасии есть что сказать на заявления Экопалаты и выводы Института проектирования, экологии и гигиены. 19rusinfo.ru готово отразить позицию министерства по данной теме. Хотя ранее уже оно отвечало на самые частые вопросы о томе ПДВ. В частности, уже пояснялось, что это не статичный документ. Согласно установленным требованиям результаты проведения сводных расчетов подлежат актуализации не менее одного раза в календарный год.

Разработка сводного тома предельно-допустимых выбросов для Абакано-Черногорской агломерации закончилась в июне 2021 года. Работа над документом велась полтора года московской компанией ООО «ПРОЕКТ Е4» на основании государственного контракта. Стоимость работ составила 5 млн руб. Работа выполнена в срок в соответствии с техническим заданием. Информация, включенная в состав сводного тома, согласована с администрациями всех муниципальных образований, которые входят в состав Абакано-Черногорской агломерации. Также проект сводного тома ПВД прошел установленную процедуру согласования с Управлением Роспотребнадзора по РХ и получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Владимир Лебедев рассказал 19rusinfo.ru правду о программе «Чистый воздух»

Напомним, Хакасия уверенно движется по направлению к программе «Чистый воздух». Хотя еще несколько лет назад проблемой смога зимой в республике почти не занимались. Сейчас в Абакане за счет республиканского и городского бюджета, при участии энергетиков проходит эксперимент по переводу частного сектора с печного на электроотопление. Пока начали с 10-го жилого района. Если эксперимент окажется успешным, его география будет расширена.

В Абакане начинается эксперимент с электроотоплением

Кроме того, Хакасия надеется получить федеральные средства на перевод частного сектора на электроотопление в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Предполагается, что города республики войдут в этот проект в 2023 году.

Как комментировал 19rusinfo.ru министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев, внесение изменений в паспорт федерального проекта «Чистый воздух» будет осуществляться после доведения Минприроды России до ответственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации соглашений о реализации соответствующих региональных проектов и их подписания.

Кроме того, недавним распоряжением правительства Российской Федерации от 7.07.2022 № 1852-р Абакан и Черногорск включены в перечень городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Цель - снижение к 2030 году выбросов загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в 2 раза по отношению к 2020 году.

Подразумевается, что финансирование мероприятий по снижению уровня загрязняющих веществ в атмосферный воздух будет осуществляться в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Добавить комментарий

Комментарии  

Там где дворник там грязь
Мутные времена, мутная тема и все хотят успеть навариться и прославится как Грета Тунберг , а что экология это наука и о чем писал основоположник Э. Г. Геккель никто не помнит и никому не нужно.
Грамотная речь нынче редкая вещь! Проблем нет больше... Экопалата займитесь реальными делами, покажите работу. При Зимине такого не было. Все сидели в тряпочку молчали. Вити не хватает...
АЯН сошел с ума.... дали разрешение экологу пойти в политику... Деловая репутация-нематериальное благо, которое легко потерять и очень тяжело восстановить... Чушь полнейшая...
А при чём тут АЯН .... АЯН это же ведь качественнейшее пиво но никак ни экология .... ??? причём ???
А газифицировать Хакасию не пробовали?
Какое образование у проверяющих, что бы судить о выполненном проекте? Уточните.Уверена что проект сделан правильно, а просто кто то не разбирается в данном вопросе.