Самым большим парком столицы Хакасии займется спецучреждение
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Глава Абакана (Хакасия) Алексей Лемин встретился с профильными руководителями и специалистами для обсуждения создания нового учреждения, которое будет заниматься развитием самого большого парка города - Парка Культуры и отдыха. Алексей Лемин обосновал необходимость создания специального учреждения следующими аргументами:

«Принято решение по созданию нового муниципального учреждения на базе Парка Культуры и Отдыха. На протяжении ряда лет мы очень активно развиваем Парк Культуры и Отдыха, вкладываем туда силы и ресурсы. Это самый крупный парк города с самым большим количеством абаканцев и гостей, которые его посещают. Территория парка - огромная. Закрепленная за парком площадь сейчас составляет 121 гектар.

В дальнейшем мы планируем эту территорию расширить. Необходимость дальнейшего активного развития, качественного надлежащего содержания подталкивает нас к созданию специализированного учреждения. Такая практика широко распространена в России.

«Абаканское парковое хозяйство» в последние годы проводит очень большую работу по Парку культуры и Отдыха, но на балансе у «Абаканского паркового хозяйства» все парки, скверы Абакана, а также территории, прилегающие к городской улично-дорожной сети. К сожалению, это не позволяет им сконцентрироваться на нашем большом парке».

На встрече была определена организационно-правовая форма: это будет муниципальное автономное учреждение Абакана «Парк Культуры и Отдыха». В течение нескольких месяцев предстоит выполнить серьезный объем работы: это и нормативное регулирование, и хозяйственные вопросы, и направления деятельности.

Ожидаемый эффект от создания учреждения: формирование и качественная реализация собственной концепции развития парка как в части территории (зеленые насаждения, дорожки, пляжная зона, зоны рекреации, создание и развитие площадок для досуга и занятий спортом и т.д.), так и в части формирования круглогодичной культурной и спортивной программы.

Планируется, что учреждение начнет свою работу с 1 января 2023 года, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Хорошая идея. Радостно наблюдать, как развивается Парк орленок по тому же принципу - самостоятельное учреждение. Для развития парков приглашайте специалистов из крупных городов. Местные уже отстали от современных тенденций