Жители Абакана недовольны мусоркой рядом с детской площадкой
Фото: khakas.er.ru/

В столице Хакасии помогут с обустройством площадки ТКО.

Площадки для сбора твердых коммунальных отходов есть практически у каждого многоквартирного дома. Иногда такие площадки создаются для одного, а по большей части, для нескольких многоквартирных домов. Бывает, что с размещением таких площадок возникают проблемы, в виде необходимости соблюдать метраж, предусмотренный санитарными нормами.

«Проблема с размещением новой площадки ТКО возникла у жителей жилого района «Западный», проживающих по ул. Некрасова, 21, 23 и Советская, 90. Они  обратились с просьбой оказать содействие в решении вопроса. В районе вышеуказанных домов идет новая многоэтажная застройка. Рядом строится 3 новых высотки, и застройщик разместил новую площадку ТКО рядом с детской площадкой дома Некрасова, 21. Жители крайне недовольны таким соседством и начали бить тревогу», - рассказывает координатор партпроекта «Жители МКД», руководитель ТОС –«Западный», Наталья Абышева.

После осмотра было решено организовать встречу с начальником и специалистами ДГАЗ администрации Абакана, в компетенцию которых и входит решение данного вопроса. 

«Размещение площадок для отходов регулируется «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест». Согласно п. 2.2.3 этих правил, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссией (с участием главного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача)», - отметила Наталья Абышева.

Сейчас прорабатывается вопрос размещения площадки ТКО с застройщиком. Как только решение будет принято, оно в обязательном порядке будет доведено до населения, сообщает ХРО «Единая Россия».

Добавить комментарий

Комментарии  

Интересно знать а как ДГАЗ принял эти обьекты, на город смотреть страшно из-за таких специалистов и руководителей.
Жилой комплекс "Уютный" на ул.Жукова, помойка рядом с детской площадкой. Лемин считает , что дети мусорные отходы?