Известно, что ждет жилой район «Арбан» в Абакане
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Будет ли в столице Хакасии парк «Арбан», когда сделают в этом районе дороги и построят школу - эти и многие другие вопросы развития жилого района «Арбан» очень интересуют горожан - о таком спрашивают в городских пабликах, социальных сетях, с вопросами идут и к журналистам.

«Больше просто невозможно» - глава Абакана о нерезиновых школах

Накануне в традиционном ежемесячном прямом эфире на канале «Абакан 24» на них ответил глава Абакана Алексей Лемин:

«Жилищное строительство в Абакане намного опережает строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Такое опережение наблюдается всегда. Конечно, хотелось бы, чтобы дороги строились вместе с жилыми домами, чтобы детские сады и школы появлялись одновременно с новыми микрорайонами, но это не всегда получается, в первую очередь, из-за отсутствия ресурсов.

Жилой район «Арбан», наверное, наша последняя большая строительная площадка. По проектной документации оценивается, что в районе будет проживать порядка 15 тысяч жителей, по факту, думаю, что цифра будет побольше, за 20 тысяч. Квартиры строятся небольшие, проживать в этом районе будет довольно много молодежи».

Что касаемо инфраструктуры, то глава города подметил - конечно, необходимы дороги, школы и детские сады.

«Детский сад в «Арбане» уже есть. По дорогам: на следующий год мы входим в федеральную программу «Стимул». По данной программе мы будем выполнять две дороги: улицу Арбан и улицу Генерала Тихонова. Неоднократно мы рассказывали абаканцам, что одна из приоритетных дорог в этом районе - дорога городского значения, улица Кирова.

В настоящее время активными усилиями всех: и Правительства Республики Хакасия, и города Абакана, и депутата Государственной Думы от РХ мы пытаемся улицу Кирова включить в этот план на следующий год. В этом случае у нас на следующий год развернется большая дорожная стройка».

Кроме этого, со следующего года в «Арбане» начнется строительство новой школы на 1000 мест, по образу Лицея и 31 школы. Эта школа необходима, и есть надежды, что она разгрузит 25 переполненную школу.

Таким образом, жилой район «Арбан» на следующий год будет большой стройкой, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Алексей Лемин рассказал и о будущих работах по устройству парка:

«По скверу, я думаю, не нужно форсировать события, потому что нет самого главного: дорог, проездов, тротуаров, - только после этого должен появляться сам сквер. Еще один объект, который должен располагаться в этом районе, - Ледовая арена. По арене решение пока не принято, участок зарезервирован, он стоит, но пока необходимого финансирования нет».

Добавить комментарий

Комментарии  

Конечно, зачем бегуну ледовая арена, хлопотно больно. Дорожек нарезать, или магазин очередной построить - это потолок нынешней власти.
Повсюду в городе идут и дорожные работы, и благоустройство, и стройки, и озеленение. Красивый и уютный город, еще бы от мусора почистить (вечная проблема), но народ у нас бросает и бутылки, и упаковки прямо на обочины, весь бы город на субботник. Спасибо Администрации города, все сферы жизнедеятельности прекрасно работают.