Жителям Хакасии рассказали о «королеве» онкологии
Скриншот видео Минздрава Хакасии

Вышел очередной выпуск в рамках проекта Минздрава Хакасии «Слово врача». В нем, напомним, медики республики рассказывают о частых вопросах и мифах.

В этот раз на актуальные вопросы ответил заместитель главного врача по медицинской части, врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера Максим Максимов.

Видео распространил Минздрав Хакасии, а 19rusinfo.ru сделало подробную расшифровку для своих читателей.

- Что из себя представляет рак кожи?

- Есть плоскоклеточный рак кожи, есть базальноклеточный рак. Есть очень страшное заболевание, которое не совсем рак, но тоже злокачественное образование - меланома кожи, её еще часто называют королевой онкологии, потому что быстро метастазирует, прогрессирует. Злокачественную опухоль кожи если не лечить, она будет быстро развиваться, пациенты погибают.

- Как он себя проявляет и насколько он опасен?

- Если это базальноклеточный рак кожи, может проявляться в виде розовой бляшки, может быть с изъявлением в виде папулы. Если это меланома кожи, может проявиться в виде черной родинки больших размеров, которая может мокнуть, кровить. Базальноклеточный рак кожи не метастазирует, легко лечится, главное легко обратиться. В случае с меланомой любое промедление чревато быстро летальным исходом.

- Когда нужно пройти диагностику и на какие признаки стоит обратить внимание?

- Себя нужно осматривать ежедневно. Если вы увидели на кожи какие-то образования, которых раньше не было, стоит обратить внимание и прийти к специалисту. В первую очередь стоит бежать даже не к онкологу, а к дерматологу, который проведет дерматоскопию, определит есть ли подозрение на злокачественное заболевание и при необходимости отправит к онкологу.

- Правда ли, что можно удалить раковую родинку и избежать болезни?

- Если раковая родинка появилась, это и есть болезнь. Вовремя удалив ее, в большинстве случаев пациент будет излечен.

- Правда ли, что активное нахождение под солнцем может способствовать развитию рака кожи и как это происходит?

- Без сомнения это так. Ультрафиолет - первый фактор риска возникновения любых злокачественных новообразований кожи. За счет ультрафиолета происходят мутации в клетках, которые накапливаются, и рано или поздно нормальная клетка превращается в злокачественную.

Как этого избежать? Меньше находиться на солнце. Людям со светлым типом кожи, голубыми, зелеными глазами не стоит загорать. При этом люди у нас загорают как - до волдырей. Кожа сгорает, а это самый провоцирующий фактор развития опухоли, когда солнечные ожоги до волдырей.

Стоит исключить солярий. Если мы загораем на солнце, есть озоновый слой, который задерживает ультрафиолетовые лучи. В солярии человек получает большое количество ультрафиолета, происходит бесконтрольное поглощение кожей, за счет чего происходит перестройка в опухолевые клетки.

Добавить комментарий

Комментарии  

замечательный врач!