«Больше просто невозможно» - глава Абакана о нерезиновых школах
Скриншот прямого эфира Абакан24

Грядет начало нового учебного года, а значит, школы столицы Хакасии совсем скоро наполнятся вновь прибывшими ребятишками - первоклассниками. Готов ли Абакан к учебному году? Как обстоит ситуация с набором в первые классы? На эти и другие вопросы в прямом эфире Абакан24 ответил глава города Алексей Лемин.

Самый насущный вопрос - удалось ли разрешить проблемы с первоклассниками? И что с теми ребятами, у которых с местами по прописке были проблемы?

«В этом году мы ожидаем порядка 27 тыс. школьников в 25 наших образовательных учреждениях. Если сравнивать с прошлым годом, то количество школьников увеличилось почти на тысячу или полторы. Такая тенденция прослеживается из года в год, количество школьников растет. Если говорить про детсады или про дошкольников, то на протяжении последних 3-4 лет порядка 13 тыс. дошкольников - это цифра стабильная.

Что касаемо прироста школьников, то с каждым годом их становится все больше, и причин здесь может быть несколько, но я считаю, что основная причина - миграционные потоки. К нам в город едут, переселяются, и мы особенно отслеживаем наполнение школ, которые расположены на окраинах города, это школы 7, 23 и 26.

Кроме того, нельзя исключать тот фактор, что многие из тех, кто проживает рядом с Абаканом, переезжают в город, делают временную прописку и ходят в абаканские школы, что также разрешено законом», - поделился Алексей Лемин.

Что касаемо набора первоклассников, то это та проблема, которая волнует очень многих. На это глава города ответил следующее:

«В этом году первоклассников в Абакане будет больше трех тысяч. Количество классов также будет больше. Лидеры среди школ: 25-я, 24-я, и, несомненно, абаканский лицей и 31-я школа. В общем и целом, набор в школы произведен, приемка школ завершена на этой неделе, и школы откроют свои двери со 2 сентября как это и положено».

Не секрет, что желающих пойти в новую 31 школу намного больше, чем в остальные. Эта школа, несомненно, пользуется большим спросом. И это вполне естественный процесс - каждый родитель хочет, чтобы его дети учились в новой, современной и высококлассной школе. Но будут ли открываться дополнительные первые классы в этом образовательном учреждении? 

«Это действительно школа-красавица. Она признана одной из лучших школ России по оснащению. Вполне нормально, что люди рвутся в нее. Тот участок, который был приписан к школе, на нем проживало порядка ста первоклассников. Заявлений же было подано в этом году около 270. В 31 школе по проектной документации предусмотрено 4 класса в параллели. Это 100 учеников. При этом всем я отмечаю, что те, у кого братья, сестры уже учатся в данной школе, дети военнослужащих, сотрудников органов полиции, имеют приоритетное право при поступлении. Их порядка 95 человек. То есть школа практически заполнена.

Мы были вынуждены набрать дополнительный класс, но, к сожалению, это тоже не улучшило ситуацию. После этого мы принимали решение о введении дополнительных классов не только в 31 школе, но и в абакансом лицее, там мы ввели 6 класс, хотя изначально этого не планировали. Буквально в прошлую пятницу мы ввели дополнительный класс в 31 школе - уже 6 первый класс. Но больше уже просто невозможно ввести.

Если говорить по прописке, здесь ситуация, к сожалению, неоднозначная. У меня есть на эту тему свое мнение, но также имеется закон, который мы обязаны соблюдать. Из 265 поступивших заявлений 90 человек имеют временную прописку. По этому факту мы обращались в органы полиции, проводилась проверка, нарушений не выявлено. Но я хочу отметить, что те дети, которые имеют постоянную прописку в этом районе, не имеют в соответствии с законодательством преимущественного права над теми детьми, у которых временная прописка.

То есть в данном случае требования для всех равны. В данном случае получается так - кто первый успел, и неважно, какая у тебя прописка, постоянная или временная, ты имеешь такие же права», - заключил глава Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Дети военнослужащих, сотрудников органов полиции, имеют приоритетное право при поступлении. Их порядка 95 человек. А школа рассчитана на 100 первоклашек. То есть местных детей наберут всего пять? А остальных будут привозить на машинах со всего города? 25 школа дубль 2?
Временная прописка тоже разная бывает, знаю что в Абакане и за деньги делают прописку временную, чтоб в нужную школу попасть. А есть и те кто реально проживает по временной прописке. Проверять тщательнее нужно если уж такая проблема, а то люди живут напротив школы а попасть туда не могут.
Потише с выводами о коррупции. Кому надо уже отчитались, что за прошлый год "из жита". И теперь только "из жита". И называется это лёгкие бодрящие напитки, не влияющие на увеличение незаконного обогащения через благосостояние, т.е. на отчётность.
"Если сравнивать с прошлым годом, то количество школьников увеличилось почти на тысячу или полторы.", - Лемин. Жена повторяет :"У меня один муж или полтора, не помню."
Вы как всегда правы. Тут главное вам сделать непонимающие глаза, откуда у жены шубка натуральная из меха шиншилы, украшения из серебра с рубиновой россыпью и яства дефицитные после её трудового дня ........
Будете знать за кого голосовать на следующих выборах главы Абакан и идти ли вообще на эти выборы, как это было сделано, и теперь имеем то что имеем, печально смотреть на город.
За 25 школой немного частного сектора, пусть город выкупит и пристроит новый корпус к уже существующей школе. Рядом строят высотки и не думают что нужно строить большую школу. Лемин совсем не справляется с должностью мэра города.