Хакасия попала в рейтинг достопримечательностей России
Фото: ru.freepilk.com

Памятники Хакасии вошли в рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в поиске Яндекса. Его составили аналитики Яндекс Путешествий, в него вошли 2 295 культурных объектов — храмов, музеев, памятников, парков и так далее.

С рейтингом ознакомилось 19rusinfo.ru. Хакасия впервые появилась на 625 месте, там отмечен Салбыкский курган. Еще две достопримечательности, которые вошли в список достопримечательностей: Сулекская писаница, которая расположилась на 1458 месте и Боярская писаница, занявшая 1572 место. Примечательно, что все объекты, которые попали в список, относятся к группе археологических памятников. При этом ни в одной другой категории Хакасия не упоминалась.

Соседние регионы также появились в рейтинге. Тува немного обошла Хакасию, заняв 614 место по количеству поисковых запросов про обелиск «Центр Азии». Всего соседняя республика заняла 6 позиций в списке. В отличие от Хакасии категории были разные: памятник, крепость и монастырь, два музея и всего один археологический памятник.

Красноярский край обогнал обе республики. На 489 месте отметился Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. Среди поисковых запросов популярны в красноярском крае 5 театров, 7 достопримечательностей из категории музеев, в том числе Шушенское, один археологический памятник. Также в список попали Коммунальный мост и даже один парк. 

Добавить комментарий