Жителей Хакасии пугают биологической диверсией
Фото: pexels.com

Жителей Хакасии просят не верить информации об обнаружении в воде возбудителей холеры - это фейк.

Неизвестные через мессенджеры просят предупредить родственников, друзей и знакомых об опасности и ни в коем случае не пить воду из крана, фильтров и чистых ключей. Только бутилированную или тщательно прокипяченную. Якобы идет (или готовится) биологическая диверсия.

Запугивающие сообщения распространяются по многим регионам. Есть данные, что рассылка об обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов дошла и до родительских чатов в Хакасии. Как отметила пресс-служба Роспотребнадзора по республики 19rusinfo.ru, информация о наличии в воде возбудителей холеры не соответствует действительности.

Эпидемиологи ведут усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы воды на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели.

В России уже долгое время не было случаев холеры. Когда-то были единичные случаи заноса из неблагополучных по холере стран без последующего распространения возбудителя инфекции. В 2019-2022 годы случаев завоза холеры не фиксировалось.

В России, как заверил Роспотребнадзор, делается все для того чтобы не допустить ее завоз и распространение.

Организовывать свой отдых нужно только в специально оборудованных и проверенных местах купания, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение.

Летом в 14 зонах отдыха в Хакасии мониторят качество воды и почвы на санитарно-химические, паразитологические, микробиологические показатели. Кроме того, в 23 водоемах проводятся исследования воды на наличие возбудителя холеры. Эта работа проводится ежегодно.

Также необходимо помнить про меры личной профилактики кишечных инфекций: использовать для питья и приготовления пищи воду гарантированного качества, тщательно мыть все фрукты и овощи под струей чистой проточной воды, мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи и пр.

Добавить комментарий

Комментарии  

С начала того что происходит от ВАС писак только и льется одна ненависть и гадость Успокойтесь уже Сами не надоело людей запугивать ????