Партпроект «Городская среда»: жители Абакана определились на 2023 год
Фото: khakas.er.ru

В России завершилось рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году. Абаканцы показали наиболее высокую активность.

Подведены итоги голосования за благоустройство территорий

За полтора месяца в столице Хакасии проголосовали более 29 500 человек. Более восьми тысяч сделали свой выбор в других городах и районах Хакасии. По данным, полученным от федеральной платформы, в пятерку территорий-лидеров для благоустройства вошли следующие общественные пространства:

1. Территория рекреационной зоны между школой № 29 по ул. Лермонтова, 12 и многоквартирным домом по ул. Лермонтова, 14 – 9795 голосов;

2. Территория по ул. Кедровая в районе КДЦ «Красный Абакан» по ул. Кедровая, 13А – 8472 голоса;

3. Парк Культуры и Отдыха – 5395 голосов;

4. Территория в районе пересечения улиц Пушкина и Володарского (с торца дома по ул. Пушкина, 170) – 1757 голосов;

5. Территория в районе жилого дома по ул. Чертыгашева, 131 – 1169 голосов;

Объём работ для общественных территорий на 2023 год, станет известен позже, когда будет распределено финансирование.

Но уже точно известно, что территория рекреационной зоны около школы № 29, которая лидировала практически всё время проведения рейтингового опроса, будет включена в список благоустройства как безоговорочный лидер голосования.

Стоит отметить, что помощь волонтеров в голосовании была неоценима. На их долю пришлось больше 50% голосов в опроснике. Огромную роль в организацию их работы внесла администрация Абакана.

Напомним, что партийный проект «Городская среда» реализуется в Хакасии уже пятый год. В этом году планируется благоустроить 31 двор и 52 общественные территории. На это выделено из федерального бюджета более 143 миллионов рублей. Контроль за качеством работ по проекту осуществляют депутаты «Единой России» республиканского и муниципального уровня.

«Несомненно, для каждой городской или сельской территории участие в таком проекте как «Городская среда» — это возможность изменить свое пространство. Пятилетняя практика реализации партпроекта показала: всё больше жителей Хакасии понимают, что от их выбора зависит – где станет лучше, уютней, красивее и безопаснее и какая территория в первую очередь требует перемен. За время действия проекта Абакан показал себя весьма активным участником «Городской среды». И он продолжает держать эту марку» - член регионального Общественного совета партийного проекта «Городская среда», директор инженерно-технологического института ХГУ, Наталья Эклер.

khakas.er.ru

Добавить комментарий