Дождались - президент принял решение по Хакасии
Фото: kremlin.ru

9 млн тонн - в таком объеме Хакасия будет вывозить уголь по железной дороге в экспортном восточном направлении в 2022 году. Решение о необходимости обеспечить приоритетный вывоз угля из Хакасии в указанном объеме принял президент России Владимир Путин, о чем утром проинформировало 19rusinfo.ru со сслылкой на РБК.

Путин согласовал квоты на вывоз угля из Хакасии, Бурятии и Тувы

Пресс-служба главы Хакасии распространила комментарии по этому поводу руководителя региона и его заместителя по финансам.

В 2021 году РЖД ограничило объемы вывоза угля из Хакасии выгодном по цене восточном направлении до 5,1 млн тонн, что существенно меньше, чем в предыдущие годы. В результате республиканский бюджет недополучил налоги от угольных предприятий, которые являются основными налогоплательщиками в регионе.

"Благодарю президента России Владимира Владимировича Путина за принятие решения в пользу Хакасии. Это гарантия того, что добытый в республике уголь будет реализован на выгодных условиях, региональный бюджет получит дополнительные доходы, за счет которых мы будем обеспечивать социальные обязательства и финансировать программы развития.

Также благодарю первого заместителя председателя правительства России Андрея Рэмовича Белоусова за внимание к нашей проблеме. За ту большую совместную и результативную работу, которую он организовал с привлечением профильных министерств и федеральных структур", - прокомментировал важность принятого решения глава Хакасии Валентин Коновалов.

В течение всего прошлого года правительство республики неоднократно обозначало на федеральном уровне проблему дискриминационного подхода к вывозу угля из Хакасии на восток по железной дороге, добивалось создания равнозначных условий для всех регионов страны.

"Глава Хакасии, министерство экономического развития проделали колоссальную работу с федеральным центром, и сегодня мы видим ее результат. При сохранении в 2022 году высокой цены на уголь, даже без учета увеличения объемов добычи угля, мы ожидаем существенного роста доходов республиканского бюджета", - считает заместитель главы Хакасии по финансово-экономическим вопросам Ирина Войнова.

Справка

2021 год показал рекордные цены на мировых рынках за последние три года: если в 2019 году средняя цена составляла $77 за тонну, в 2020 - $63,8 за тонну, то в 2021 она составляла $144 за тонну. Особенно сильно уголь подорожал на восточных рынках, что сделало это направление наиболее выгодным для сбыта.

Гарантированный лимит на 2022 год - 9 млн тонн - определен для Хакасии сходя из средних объемов вывоза угля из республики в восточном направлении за последние три года.

Добавить комментарий

Комментарии  

Кто бы сомневался! Конечно, надо кормить восточного дракона! Россия ещё не вся продана!